Вы здесь

Содержание и развидение барсуков.. Страница 7 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
762 сообщения
09.10.2012 - 00:43
: 291

Ну вот и закончилась история с семьей барсуков. Барсучата стали совсем взрослыми и оставили мать для подготовки к появлению на свет новых барсучков следующей весной.
Один из братьев совсем недавно успешно перешел к новому хозяину. А второй в ящике переехал в новую просторную клетку. У обоих есть очень неплохие шансы стать родоначальниками семейства ручных вольерных барсуков. :)

Рф
: Московская область
30.03.2013 - 22:05
: 55

Подтверждаю пост varo, крупнейшего на территории СНГ заводчика барсуков) и очень хорошего и интересного человека.
Я стал владельцем одного из выращенных им замечательных зверей! Так что теперь решаю задачу как одеть на барсучка шлейку чтобы водить гулять. Барсучок пока не заинтересован)!

09.10.2012 - 00:43
: 291

ПБ67, спасибо за лестный отзыв. dri
Я тоже очень доволен знакомством с таким замечательным человеком как Вы. И буду очень рад дальнейшему сотрудничеству.
С уважением. dri

Рф
: Московская область
30.03.2013 - 22:05
: 55

Здравствуйте! Услышал историю про барсуковода, у которого новорожденных барсучков весной съел самец, который зимовал вместе с самкой. Хозяин не видел у самки признаков беременности зимой. Самка дикая, пряталась во время зимовки. Какие советы, чтобы такого не случилось? Как вовремя заметить беременность самки? Отсаживать самца в любом случае? Какие мысли у уважаемых участников форума?

Рф
: Московская область
30.03.2013 - 22:05
: 55

Ветеринары сказали что барсукам пойду стандартные собачьи прививки и стронгхолд на холку от глистов.

09.10.2012 - 00:43
: 291
"ПБ67" пишет:

Здравствуйте! Услышал историю про барсуковода, у которого новорожденных барсучков весной съел самец, который зимовал вместе с самкой. Хозяин не видел у самки признаков беременности зимой. Самка дикая, пряталась во время зимовки. Какие советы, чтобы такого не случилось? Как вовремя заметить беременность самки? Отсаживать самца в любом случае? Какие мысли у уважаемых участников форума?

ПБ67, приветствую. По порядку, барсуки в условиях клетки могут проявлять агрессию друг к другу и барсуки к барсучатам из - за небольшой их жилплощади.
Примерно на пару барсуков для случки требуется не менее 2кв.м.. если меньше - будут драки. Но этой площади может не хватить для целого семейства, вследствие повышенная агрессия животных и малыши страдают в первую очередь.
Но в общем барсучатам папа в клетке нужен примерно так как пятая нога зайцу.
Барсучиха сама отлично справляется со всеми обязанностями, еда под носом.
Поэтому барсука просто нужно отсаживать в сентябре от будущей мамы или мам, и спать спокойно.
Вовремя заметить беременность без узи, я думаю нереально. Мало того что она , настоящая, начинается примерно в январе. Так к тому же барсучата имеют такие незначительные размеры по сравнению с мамой, что беременность самки становится заметной только по факту родов.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
ПБ67 пишет:

Ветеринары сказали что барсукам пойду стандартные собачьи прививки и стронгхолд на холку от глистов.

наверное всёже прививки,которые ставят на зверофермах пушным зверям scratch_one-s_head
барсук же не из псовых,а из куньих.... хотя....

Рф
: Московская область
30.03.2013 - 22:05
: 55

Саша привет! Понял, спасибо! Мне очень важно, договариваюсь как раз про вольеры.
Донбасыч, ветеринар мне сказал хорьковый, но я еще узнаю в Салтыковске, недалеко от моего проживания. Там мегазверосовхоз по лисам и соболям. У них там лисы белые ими выведенные, тысячи животных.. На аукционах пушных мировых торгуют..

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

Неее... Барсук это куньи.. Хорёк-это тоже куньи(семейства хорьковых не бывает) Думаю прививки для норки,соболя ему подойдут.
хотя наверное собачьи тоже сработают scratch_one-s_head

09.10.2012 - 00:43
: 291
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Думаю прививки для норки,соболя ему подойдут.
хотя наверное собачьи тоже сработают

Сработают, так как это все хищники и болезни практически идентичны. Ну а вот дозировка у барсуков все же собачья, хоть они о в родстве больше с хорьками.

Рф
: Московская область
30.03.2013 - 22:05
: 55

Наблюдаю что барсук очень деятельное животное. Постоянные перестановки в клетке, двигает домик, кормушки поилки)). Прямо хоть ставь колесо как белке).

09.10.2012 - 00:43
: 291
"ПБ67" пишет:

Наблюдаю что барсук очень деятельное животное. Постоянные перестановки в клетке, двигает домик, кормушки поилки))

У меня все тоже самое. :)
Пошли кабачки в большом количестве. Я дал барсукам, предварительно разрезав вдоль - едят с большим удовольствием.
Вчера пересадил взрослого самца к самке которая была с барсучками, вроде не дерутся, но сидят оба на полу, в домик никто заходить не хочет.Обстановка все же чувствуется нервная у них.
До этого с самой зимы барсук жил с молодой барсучихой которой исполнился весной год. Кто как думает, не рановато ли я забрал самца? Мне кажется если они жили результативно, то этого времени вполне достаточно, ведь спариваться они могут начиная с марта. Ну а коль до этого времени ничего не выходило, то дальше совместное проживание все равно бес толку.

09.10.2012 - 00:43
: 291

Все, самец с самкой уже подружились :). Сидят оба в одном домике, хотя первые три дня я переживал за здоровье обоих, на голове у самки были видны не слабые следы от зубов. Наверное выясняли кто будет главным :) .
Сегодня снимал пенку с меда в бидонах, полил этим делом им хлеб, ох и чавкали, как поросята.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

погляди как они арбузы выедают super
только ради прикола разрежь просто пополам lol

09.10.2012 - 00:43
: 291

Мои животные начали заметно округляться. Уже заметны немного шарообразные формы. Не рановато ли? А может я их перекармливаю?. smile3

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

заготовка жира к зиме началась yes3

Россия
: Самарская область
22.01.2013 - 23:08
: 46
varo пишет:

Мои животные начали заметно округляться. Уже заметны немного шарообразные формы. Не рановато ли? А может я их перекармливаю?. smile3

При организации кормления барсука летняя норма , примерно, 600 гр. в сутки. В августе постепенно увеличивают норму и доводят ее до 1200 гр. В данном режиме кормят до октября - ноября.
Возьми сегодняшнюю норму и увеличь вдвое - если покажется ого-го, то конечно перекармливаешь. lol Хотя для твоих целей ранний набор веса не проблема.

09.10.2012 - 00:43
: 291
"БВГ" пишет:

При организации кормления барсука летняя норма , примерно, 600 гр. в сутки.

600 гр. чего? Мяса, хлеба, арбуза, зерна?

"БВГ" пишет:

Хотя для твоих целей ранний набор веса не проблема.

Для каких? dntknw

Рф
: Московская область
30.03.2013 - 22:05
: 55

Коллеги барсуководы, подскажите! У меня дома 4 месячный вольерный барсук растет. Он меня когда я его глажу все время покусывает, прижимает зубами пальцы или кисть. Стал он это делать посильнее. Я думаю что он так играет, потому что никаких признаков агрессии не проявляет - не рычит, не поднимает шерсть дыбом, не шипит, не тычет носом. Я его стукаю тихонько, он вроде перестает. Что думаете? И еще, какой размер в вольер оптимально ящик для зимовки одного барсука и какое по размеру маточное гнездо?

Россия
: Самарская область
22.01.2013 - 23:08
: 46
varo][quote="БВГ" пишет:

При организации кормления барсука летняя норма , примерно, 600 гр. в сутки.

600 гр. чего? Мяса, хлеба, арбуза, зерна?

60% - корма животного происхождения, 40% - корма растительного происхождения. Чем разнообразнее рацион, тем лучше. Арбузы и т.п. я бы отнес к деликатесам и в норму не включал. К осени долю растительных кормов можно немного увеличить.

Россия
: Самарская область
22.01.2013 - 23:08
: 46
varo пишет:
"БВГ" пишет:

Хотя для твоих целей ранний набор веса не проблема.

Для каких? dntknw

Из твоих первых постов понятно, что первая цель - разведение барсука в неволе. Если я не прав, то обозначь свои цели более внятно.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"ПБ67" пишет:

И еще, какой размер в вольер оптимально ящик

у меня зимуют парой...ящик=1м на 1.5м... в нём же и щенилась...

09.10.2012 - 00:43
: 291
"БВГ" пишет:

60% - корма животного происхождения, 40% - корма растительного происхождения. Чем разнообразнее рацион, тем лучше. Арбузы и т.п. я бы отнес к деликатесам и в норму не включал. К осени долю растительных кормов можно немного увеличить.

Все правильно, примерно такой рацион и у меня, ну может гр. на 300 больше. blush2

"БВГ" пишет:

varo wrote:
"БВГ" wrote:

Хотя для твоих целей ранний набор веса не проблема.

Для каких? dntknw

Из твоих первых постов понятно, что первая цель - разведение барсука в неволе.

Все верно, а для каких целей набор веса - проблема? Барсуки хоть и кругленькие но очень активные.

Россия
: Самарская область
22.01.2013 - 23:08
: 46
varo пишет:

Все верно, а для каких целей набор веса - проблема? Барсуки хоть и кругленькие но очень активные.

В искусственной норе используемой для натаски норных собак внутренний размер 18х 20 см. Барсук набрав вес в 12-14 кг перестает свободно передвигаться по норе. Зверек весом 16-18 кг и более в нору вообще не проходит. Так что нормированное питание для нас немаловажно. blush2

09.10.2012 - 00:43
: 291
"БВГ" пишет:

В искусственной норе используемой для натаски норных собак внутренний размер 18х 20 см. Барсук набрав вес в 12-14 кг перестает свободно передвигаться по норе. Зверек весом 16-18 кг и более в нору вообще не проходит. Так что нормированное питание для нас немаловажно. blush2

Тогда у меня для испытаний годится только малыш - сеголеток.:laugh: А старая барсучиха после отьема барсучат уже весила за 15 кил. к зиме 28 - 30 будет легко.

Россия
: Самарская область
22.01.2013 - 23:08
: 46
ПБ67 пишет:

Коллеги барсуководы, подскажите! У меня дома 4 месячный вольерный барсук растет. Он меня когда я его глажу все время покусывает, прижимает зубами пальцы или кисть. Стал он это делать посильнее. Я думаю что он так играет, потому что никаких признаков агрессии не проявляет - не рычит, не поднимает шерсть дыбом, не шипит, не тычет носом. Я его стукаю тихонько, он вроде перестает. Что думаете? И еще, какой размер в вольер оптимально ящик для зимовки одного барсука и какое по размеру маточное гнездо?

К 6-ти месяцам могут возникнуть проблемы. Придется все время пополнять запасы йода и зеленки. Постарайтесь подобрать для игр с барсуком какую-нибудь игрушку, сейчас малыш в качестве игрушки использует вашу руку.

Россия
: Самарская область
22.01.2013 - 23:08
: 46
varo пишет:
"БВГ" пишет:

В искусственной норе используемой для натаски норных собак внутренний размер 18х 20 см. Барсук набрав вес в 12-14 кг перестает свободно передвигаться по норе. Зверек весом 16-18 кг и более в нору вообще не проходит. Так что нормированное питание для нас немаловажно. blush2

Тогда у меня для испытаний годится только малыш - сеголеток.:laugh: А старая барсучиха после отьема барсучат уже весила за 15 кил. к зиме 28 - 30 будет легко.

Вот они " лишние " 300 гр. для любимого барсучка. laugh

Рф
: Московская область
30.03.2013 - 22:05
: 55

Спасибо за совет про игрушку, мягкие у него держатся недолго, благо их осталось много от повзрослевшей дочери.. А одна резиновая игрушка ему понравилась..пока она держится)))

09.10.2012 - 00:43
: 291

Что то тихо очень в теме.
Интересно, кто из заходивших в тему поначалу, и интересовавшихся завел барсуков? laugh

Рф
: Московская область
30.03.2013 - 22:05
: 55

Я списался с дамой с Дальнего востока. Она на АВИТО есть если задать тему барсук. У нее молодой самец дома без клетки живет и на поводке гуляет. Ей надо выдать премию дедушки Дурова))))
Я своего барсука понемногу к поводку приручаю. Есть интересная книга про одомашнивание животных. Пишите адреса, вышлю. По сути, мы одомашниваем барсуков, как наши предки собаку и лошадь))))