Вы здесь

Навигация в поле - параллельное вождение.. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
172 сообщения
Россия
: Краснодар
23.03.2015 - 15:54
: 7
Sbalakirev пишет:

Проанализировав финансовые возможности, на свой страх и риск приобрел агронавигатор Кампус по цене прошлого года - 32 тыс. руб. (на сегодняшний день цена варьируется (40-45). Данное устройство требовалось для химпрополки посевов и паров, а так же для отбивания загонок во время пахоты. Производителем была заявлена максимальная погрешность 0,5 метра. Что хочу сказать....
Агронавигатор собран на базе корейского автонавигатора, цена которого в районе 10 т.р.. Имеется выносная маленькая антенна 30db, сама программа установлена на флешку, размножается она или нет не могу сказать, но на комп резервную копию сделал. Работает только от прикуривателя - батарейки нет. Сам автонавигатор не плох, много функций и автонавигация и видео и аудио и возможность подключения видеокамеры, Wi-fi, Internet но не для этого приобретался. и так по существу...
Что может ПО, можно прочитать на самом сайте. На первый взгляд ПО "сыровато", зависатет при просмотре обработанных полей, а именно при увеличении масштаба. Нет возможности сохранять только контуры поля для шаблона в независимости от обработанного участка и многократно пользоваться ими. Каждый раз надо создавать новое поле, обрабатывать его и после обработки удалять за ненадобностью. А хочется открыть шаблон с контуром сохраненного поля и выставить направляющую для прямого гона (поля все кривые). При практическом испытании я дал 3 круга вокруг колхоза, т.е. 3 раза проехал по одному и томуже следу с шириной захвата 1метр, навигатор показал с погрешностью примерно 0,5 метра, как заявлено производителем. Частота навигатора 2 Гц, маловато, притормажывал, но по большому счету достаточно. в определенном месте терял спутники, может из за зданий. Экран большой, вшита "Наташа" которая все комментирует и подсказывает при отклонении от курса. Боевое крещение буду производить в мае на посевной. Выкладываю фото с перекрытием. Будут вопросы - пишите, я не жадный

чувствуются слова не покупателя
а продавца как минимум

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Алексей888888 пишет:

водит не правильно всего лишь по двум причинам
1 не правильно настроили сам прибор (еденицы измерения и т д )
2 вышла из строя плата gps модуля

Он с виду простой... может что-то есть заумного, но я нигде не нашёл как с ним правильно работать, и как настраивать

Россия
: Краснодар
23.03.2015 - 15:54
: 7
4ortik пишет:
Алексей888888 пишет:

водит не правильно всего лишь по двум причинам
1 не правильно настроили сам прибор (еденицы измерения и т д )
2 вышла из строя плата gps модуля

Он с виду простой... может что-то есть заумного, но я нигде не нашёл как с ним правильно работать, и как настраивать

когда он поймал спутники на экране может быть написано mph или kph
что именно, он этого уже можно диагноз ставить

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Алексей888888 пишет:

когда он поймал спутники на экране может быть написано mph или kph
что именно, он этого уже можно диагноз ставить

Когда он поймал спутники то пишет kmh и скорость соответствует той, которую показывает спидометр

Россия
: Краснодар
23.03.2015 - 15:54
: 7
4ortik пишет:
Алексей888888 пишет:

когда он поймал спутники на экране может быть написано mph или kph
что именно, он этого уже можно диагноз ставить

Когда он поймал спутники то пишет kmh и скорость соответствует той, которую показывает спидометр

при выборе прямолинейного вождения какой эффект получается?

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Алексей888888 пишет:

при выборе прямолинейного вождения какой эффект получается?

После того, как забил загонку, установил точку В захожу в новую загонку и он начинает меня мотать, то влево то вправо

Россия
: Краснодар
23.03.2015 - 15:54
: 7
4ortik пишет:
Алексей888888 пишет:

при выборе прямолинейного вождения какой эффект получается?

После того, как забил загонку, установил точку В захожу в новую загонку и он начинает меня мотать, то влево то вправо

ну если, как говорится все правила соблюдены, то антенна (если замена не поможет), то сам модуль gps

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Поднимите руки те, кому интересны навигационные системы с подруливающим (управляющим) роботом.
Дело идёт к тому что технику достаточно будет только вывести на поле, а уж она/он сама/сам его обработает по полной программе, хватило бы горючего. Но если поле удалено от посторонних людей/машин то техника сможет добраться до поля сама. Точность позиционирования в разрабатываемой системе - сантиметры, плюс система оптического распознавания и УЗ-локаторы.
Напишите, можно в личку, у кого какой трактор/косилка/комбайн для возможности выбора настроек робота.

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

в ближайшие 10 лет точно не будет востребована такая система. Во-первых цена на такую игрушку составит раза в 2-3 сегодняшних комплектов автоматического вождения (1 комплект всреднем 7500 $ ) вот и считайте. К тому же точность работы таких систем должна быть как минимум на платных сигналах (в идеале базовая станция) - а это ещё выложи такую же сумму.
Во-вторых а кто будет контролировать прицепные агрегаты? Рабочие параметры трактора можно и к ПО привязать (сегодня это и так есть).
Лично я за, но "на сегодняшний день" дальше обсуждения дело не дойдёт.
Тиамо, можно подробней - какие есть нароботки? импорт или наше родное?

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Платных каналов не будет. Точность позиционирования - сантиметры.
С учётом ГИС-программы в программно-аппаратном комплексе вполне реально не только подруливание, а самостоятельное движение по полю по заранее выбранному алгоритму.
Система отечественная, но комплектующие, понятное дело, импортные. Чипы ведь делают в Китае и на Тайване.

Цена не будет высокой, она будет доступной, я ориентируюсь на интервал 100-200 000 рублей, чем серия больше тем дешевле, Вы же знаете. Без повышения производительности труда и без снижения издержек, без снижения текущих затрат конкуренцию тотально дотируемым западным продуктам в рамках ВТО не выиграть.

Россия
: Волгоградская область
22.12.2015 - 21:19
: 22

Здравствуйте! А вот из авто навигатора можно сделать навигатор для сельского хозяйства (параллельного вождения)?

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504
Andrej Guschin пишет:

Здравствуйте! А вот из авто навигатора можно сделать навигатор для сельского хозяйства (параллельного вождения)?

Можно - 1) замените GPS-плату (т.к. ваша не пойдёт - точность сигнала до 5 м)
2) купить внешнюю антенну (плюс её нужно как-то подключить/припаять куда нужно)
3) написать ПО под платформу вашего навигатора
вот и посчитайте. дешевле купить готовый серийный образец

Россия
: Волгоградская область
22.12.2015 - 21:19
: 22

даа, 150 000 для меня это прилично, опрыскиватель и то меньше стоит

Россия
: Волгоградская область
22.12.2015 - 21:19
: 22

а если из планшета как сделать?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Andrej Guschin пишет:

а если из планшета как сделать?

почитай в теме ЖПСов
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...
мой вариант 24 косаря, работает ничуть не хуже

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Andrej Guschin пишет:

даа, 150 000 для меня это прилично, опрыскиватель и то меньше стоит

Это чего за опрыскиватели которые меньше 150 ?
И зачем 150? Можно и за 90взять. в личку отправил.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Игорь.23 пишет:

Это чего за опрыскиватели которые меньше 150 ?

молодо-зелено))))

Россия
: Волгоградская область
22.12.2015 - 21:19
: 22

навесные опрыскиватели, краснодарские, от 90 - 160 тыщ. а навигатор сельхоз самый дешевый 150 тыщ.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
Andrej Guschin пишет:

навесные опрыскиватели, краснодарские, от 90 - 160 тыщ. а навигатор сельхоз самый дешевый 150 тыщ.

Лейка, помоему в пределах 90 руб.

Россия
: Волгоградская область
22.12.2015 - 21:19
: 22

всё равно прилично, к примеру 70 г. опрыскнуть и будут лежать просто так весь год, дорого

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

дорого, зато удобства. Брал,было 34 га только. Удобрение по мерзлоталой, ночью без проблем раскидывать. До навигатора проблемно было разбивать поле сажнем, так как поле с возвышеностью. Приходилось еще и по середине человека ставить. Да бывает еще и намеряют неправильно.

Россия
: Волгоградская область
22.12.2015 - 21:19
: 22

ничего не получится с планшетом, то уже придётся покупать, всё равно не хочется

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
alexandr60 пишет:

дорого, зато удобства. Брал,было 34 га только. Удобрение по мерзлоталой, ночью без проблем раскидывать. До навигатора проблемно было разбивать поле сажнем, так как поле с возвышеностью. Приходилось еще и по середине человека ставить. Да бывает еще и намеряют неправильно.

а какой у вас и сколько такой стоит.
такие же проблемы и у меня ...тоже думаю прикупить.чтоб в помощь было..

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245

Какой же всётаки купить??? scratch_one-s_head

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
субаровод пишет:

Какой же всётаки купить???

я заказал тримбл 250.говорят надёжный.и вообще хвалят..

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
kuznetsov.alts пишет:
субаровод пишет:

Какой же всётаки купить???

я заказал тримбл 250.говорят надёжный.и вообще хвалят..

Думаете тут есть фермеры с 5-6 навигаторами и все разных марок? А ,чтобы сказать чей лучше нужно сравнивать в эксплуатации длительно.

Россия
: Краснодарская губерьня
18.12.2014 - 18:19
: 156

Про Глонаш hi

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

Ценник у него слишком уж преувеличен

Россия
: Краснодарская губерьня
18.12.2014 - 18:19
: 156
Lasvegas пишет:

Ценник у него слишком уж преувеличен

Ииммппооррттооззааммеещщеенрииее

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Lasvegas пишет:

Ценник у него слишком уж преувеличен

А откат? А плата за гордость?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах