Вы здесь

Нестандартные идеи по поиску клиентов и увеличению продаж. Страница 2 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
292 сообщения
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
сыр пишет:

я встречала у нас кооператив фермеров или что-то вроде того, идея была в том, что вся деревня скидывается на продавца и аренду магазина, птица и молочные продукты каждый день, животных покрупнее растят-забивают по очереди, анонсируют если вскоре будут забивать крупную свинью или бычка, чтобы мясо разбиралось быстро.
в общем ассортимент более-менее постоянный таким образом получается. все бы хорошо, но цены были подозрительно низкими на сайте, магазин далеко и я не решилась проверить на себе)

Сама эта идея очень классная, только у нас в регионе, увы, нереальная. У нас на рынке 1 торговое место стоит в Ек-ге около 100000 руб в месяц, а в нашем городишке, куда я выезжаю - вполовину меньше. Но тоже неподъемно. Не знаю, сколько народу надо объединить, чтобы его окупить. А пока действует сарафанное радио: знакомая телочку да свинью с холодами завалила, я своим покупателям, да и просто знакомым сообщаю. И мне тоже, например, знакомец заранее СМС скидывает, когда он барашков из Башкирии нам повезет на продажу. Потому как баранину у нас в семье уважают. И я стараюсь побольше всех проинформировать, потому что это мне выгодно. Если он почаще будет ездить, то можно в запас не покупать, морозилку не забивать доверху. Но цены - обычные розничные. Я, вообще, когда у знакомых фермеров покупаю, никогда не торгуюсь, сбивая цену. Потому что знаю, чего это стоит - вырастить качественно.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51

ничего себе цены!
у нас тот магазин был скорее в пригороде, но в центре оживленно-удаленных городков рядом с Санкт-Петербургом) наш город в Москву мутирует и пожирает такие городки) там аренда сильно дешевле чем в большом городе.
еще у нас часто арендаторы скидываются на общее помещение. например в нашем доме есть магазинчик в котором торгуют мясом уже сильно промышленным, фруктами, молочкой с совхоза, колбаса и сладости. конкретно сладости снимают помещение 2Х2 метра, а может и меньше уже, что-то их колбаса вытесняет) помещение не считая туалета метров 50
еще помнится таким же образом скидывались в магазинчике напротив, в углу, с одним холодильником-витриной торговала женщины молочными продуктами, часть ассортимента от родных, часть опять новгородский совхоз.
такие магазины мне очень нравятся, но качество со временем падает ниже некуда(

в идеале нанять продавца или дежурить по очереди. а может у кого есть ребенок достаточного возраста жаждущий шмоток и гаджетов?) если на пол дня - будет дешевле.

н-да, если ваш город недалеко от Ек-га можно ли как то донести до тамошних жителей, что съездить в тот маленький город прогуляться по живописным местам и заодно купить продуктов на неделю будет дешевле, чем покупать на их местном рынке? туда можно заслать промоутера с брошюрками?)
или арендовать все-таки место и спрашивать у покупателей хотят ли они покупать по более низкой цене, но подальше?
в общем я в своей работе завоевывала рынок исключительно разговорами с каждым человеком о ценах и качестве. я так понимаю для фермера рынок сбыта - это покупатель+семья+друзья. тут нужно думать как сделать так, чтобы им захотелось делиться едой друг с другом)

кстати, держите идею к 14 февраля - купить китайских плетеных корзинок в виде сердечка (наверное с таобао дешевле всего) или заставить детей их наплести или склеить из крафт-картона, вниз положить мятую вощеную бумагу, сверху пару копченых перепелок (они ведь довольно долго хранятся, да?) и обмотать пищевой пленкой и шикарный подарок для мужчины готов) чтобы совсем миленько было можно предложить перепелиных яиц в похожем гнездышке по сниженным ценам.
романтика? женщинам конфеты и вино, мужчинам закуску под пиво))можно напечатать это на наклейках.
важно чтобы на коробочке в виде сердечка был невысокий бортик - будет аккуратнее.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

roma А может, и надо быть таким романтиком?!
За 100 000 рублей стоять и спрашивать: " у покупателей хотят ли они покупать по более низкой цене, но подальше?"
Вы правы, рынок качественной еды схож с сетевым маркетингом, только личный контакт!
Помню, поставляла в детский оздоровительный центр, не детям!, врачам. Все было хорошо, пока не уволилась дамочка, которая координировала покупки: собрала заявки, тормошила народ, созванивалась со мной. Она ушла и нафиг никому ничего не надо стало. Дама для себя ездит, покупает.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51

ну а чего нет? ход креативный, много затрат не требуется на упаковку - можно же домашних поднапрячь. канцелярским ножом вырезать по шаблону. картон купить в какой-нибудь фирме, мб типографии... не знаю.
если не пойдет продать как обычно, копченые же.

За 100 000 рублей стоять и спрашивать: " у покупателей хотят ли они покупать по более низкой цене, но подальше?"

))) вроде того, продажи ведь тоже будут и по соответствующим ценам) промоутер дешевле будет конечно. но нужно грамотно составить его обращение и флаеры - листочки с рекламой.

знаете, очень образовательно будет почитать форумы совместных покупок и проанализировать, что побуждает людей в них участвовать. скидки там или проверенное качество. или как организатор завлекает новых клиентов.
наверное есть смысл поощрять организаторов десятком яиц или даже целой птичкой.
последний раз за организацию забрала себе внутренние органы и голову порося, мелочь, а приятно.
имхо лучше продукцией поощрять, а не деньгами, тк деньги организатор потратит на конфеты какие-нибудь фабричные, а не на продукты с вашего хозяйства.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"сыр" пишет:

знаете, очень образовательно будет почитать форумы совместных покупок и проанализировать, что побуждает людей в них участвовать. скидки там или проверенное качество. или как организатор завлекает новых клиентов.

У меня есть на поддержке сайт СП.
БОльшую часть там составляют беременные и молодые мамы, для них покупки это прежде всего общение и получение каких-то эндорфинов от покупки безделушек в стиле "Светящаяся насадка на кран"

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51

ну раз общение - значит мастер-классы типа готовим с детьми.
мои знакомые участвуют в моих авантюрах из-за самой возможности купить небольшой кусок поросенка вскормленного обратом и сывороткой. или бычка вскормленного травой на сочных экологичных лугах)

в общем этож насколько нужно отрекламировать насадки на кран, чтоб от них еще удовольствие получать?)
можно сделать СП с таким первым постом - "давайте наберем 20 заказов на кур и специально для нас их будут кормить можжевельником, чтобы они приобрели вкус дичи! (наверное не надо про последние дни перед убоем писать, а то вдруг кто растрогается) как раз успеем к празднику! (новому году, 8 марта или еще там к чему)
в СП можно организовать копченых перепелок в сердечках. они куда прикольнее всяких безделушек.
воооот, надо добавить уникальности! специально для участников СП. люди любят когда что-то специально для них.

Россия
: Сыктывкар
10.06.2012 - 15:59
: 77

Можно изготавливать сувениры в форме продвигаемого товара (если это возможно и этично, конечно) и раздавать их на крупных ресурсах вроде дарудар,а и других или просто в местах массового пребывания людей А на самих сувенирчиках размещать ненавязчивую рекламу товара или услуги. Тоже вариант, я считаю))

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51

боюсь сувениры - дороговато.
но можно например напечатать постеры с фото ваших животных, или фанерные фигурки животных сделанные с помощью лазерной резки - очень прилично смотрятся, гораздо лучше картонных или еще каких. и выдавать их за какое-то количество покупок.
что-то вроде держите буклет с нашим товаром и эту маленькую курочку из фанеры, за каждую купленную настоящую курицу получите одну деревянную, накопите 10 шт - получите цыпленка в обмен на тех куриц)
если ваш ребенок раскрасит этих деревянных курочек, получит за каждую яйцо.

одна курочка стоит 8р у нас, в питере, флаер - реклама около 2р за шт в зависимости от тиража.
+ большинство курочек вернуться к вам и можно будет использовать их для дальнейших акций.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"сыр" пишет:

боюсь сувениры - дороговато.

Магнитики и проще и дешевле

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51
redaktor пишет:
"сыр" пишет:

боюсь сувениры - дороговато.

Магнитики и проще и дешевле

слишком мало креатива))))

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Зато людям нравится

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51

да, у меня весь холодильник магнитами забит)
про сувениры - мб что-то полезное лучше? сумки-авоськи например? только по типу пакета-майки, а не квадрат с ручками. в первом случае прилично смотрится и нести продукты удобнее.
могу выкройку дать кому надо.

мне идея накопить-обменять понравилась)

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51

а я опять про фото, упаковку и подачу. посмотрите как в корее выглядит разделка мяса
извините, картинку не получается вставить(
круто, правда?) обычно кости отдельно не любят покупать, да и я втч, а так выглядит очень красиво.
у них есть и наборы вроде коробочка кругляшек-костей для бульона, мелко порезанное мясо на второе и тонкопорезанное мясо для стейков на ужин)
пенопластовые коробки думаю тоже хорошая идея, для тех, кто сомневается в свежести.
можно заказать в подарочной упаковке)
трудноосуществимо конечно, но так, полюбоваться хоть)

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51

про поиск клиентов.
мне одна дама написала в контакт и предложила поучаствовать в сетевом маркетинге. схема такая - организатор ищет фермеров, красиво оформляет им странички на сайте (вроде ибея, озона), проводит ликбез по бизнесу, контролирует качество. и ищет покупателей, которых привлекает на тот же сайт. и со всех собирает проценты с продаж и покупок.
я тут максимально просто описала, на том сайте засада в том, что половина ваших денег будет переведена в баллы, которые можно тратить только на сайте и тп.

но как вам такая идея - грубо говоря нанять рекламщика\агента для себя?)

04.01.2014 - 13:58
: 26
Алексей-66 пишет:

а я считаю что фермеру без "перекупов" никак не обойтись
ибо это совершенно разные сферы деятельности
да и что вы собственно имеете против перекупов
они практически все ваши риски к нулю сводят

не мог пройти мимо..) они и прибыль к нулю подводят...

04.01.2014 - 13:58
: 26
"Алексей-66" пишет:

чем больше "перекупов" тем больше спрос тем выше цена

закон экономики - при повышении спроса понижается цена! если наблюдается превышение спроса над предложением (это явление временное) значит появилась ниша и она будет в скором времени занята.
и о перекупах, а точнее "Перекуп" в моём понимании - это дополнительное звено, и чем меньше этих звеньев на пути продукта до конечного потребителя, тем выгоднее производителю, а в некоторых случаях и покупателю.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Страный закон. Я конечно не экономист, но логически рассуждать умею. Большой спрос рождает дефицит, а уж дефицит повышает цены. А вот при увеличении производства и повышении предложений, когда товар никто не берёт, вот тогда цены падают.
Мне так кажется!

04.01.2014 - 13:58
: 26
"Leonid62" пишет:

Страный закон. Я конечно не экономист, но логически рассуждать умею.

Когда я об этом законе узнал, сам был в шоке))) однако ознакомившись с обоснованием пришлось согласиться! я то же не экономист, но пришлось когда-то писать на экономическую тему работу в институте, вот тогда-то и узнал об этом...Было это давно и боюсь подискутировать на эту тему сейчас уже не смогу

04.01.2014 - 13:58
: 26

Частично я суть обоснования изложил в своём первом посте и возникновение дефицита - явление временное...
с падением цены падает и предложение (производство) в свези с чем и происходит баланс - цена снова поднимается, то бишь с падением спроса увеличивается цена и наоборот..) как то так..

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51

что-то и тут тихо)
я писала на первой странице про мастер-классы как рекламу фермерской продукции. так вот, пока мы тут рассуждаем, некоторые люди из Москвы уже во всю рекламируются)
мастер-класс
как это проходит

или так:
мастер-класс
весь репортаж

это все проходит в кулинарной школе, не знаю даже как по ценам.

вот у меня еще классная идея появилась - устроить на ферме "день открытых дверей" если живете в легкодоступном месте:
- пригласить к себе своих покупателей с друзьями
- на участке поставить фуршетные столы, а чтобы было где посидеть постелить пледы например.
- готовить в казане на открытом огне, выдавать маленькие порции бесплатно.
- тут же продавать большие порции или свежую продукцию.
- нужен один организатор, повар и продавец.
- попросить гостей привозить только безалкогольные напитки. можно попросить кого-то делать молочные коктейли из свежего молока, лучше обычные с ванилью взбитые блендером. чтобы вкус не перебивать клубникой\мороженным\шоколадом.

почему сработает?
- люди любят отдых на свежем воздухе и халяву, поэтому приедут. если приедут с палатками, а у вас хватит места - еще лучше, вы сможете пригласить всех на платный завтрак.
- покупатели и вы тоже, сделают очень много фото, разместят у себя вконтакте и дневниках, а значит сделают вам рекламу)
- наверняка уезжая купят что-нибудь.

чтобы реклама точно-точно сработала фотографируйте репортажно, выбирайте такие ракурсы, чтобы все выглядели прилично, подпишите фотографии - ваше имя и страничка вк например, разошлите всем гостям)

кстати, мб кому-то нужен мастер-класс по фотографии? я бы могла написать как фотографировать животных и продукты, чтобы выглядело привлекательно. с примерами правда туговато, у моего дяди только одна корова, но я все равно хотела пофотографировать ферму для своего портфолио.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"сыр" пишет:

Мадам Сыр, пока я в Питере, думаю нам надо будет встретиться с вами, пока что вы самый разумный покупатель из тех что я видел на портале

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51

с удовольствием встречусь)

08.04.2014 - 12:09
: 1

по поводу продажи молока "на трассе".
да не дай бог я еще раз куплю на трассе молоко. в горном щите сидят бабули продают молоко у дороги, как то остановился, купить 2 литра, ошибку я совершил одну - пробовать надо было продукт на месте. в итоге такое гумно оказалось разведенное водой, очень разочаровался.
молоко очень люблю, особенно натуральное да со свежим хлебом, но где его покупать без обмана - не представляю.
мерзкое время пошло - все друг друга обманывают..

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51

Про хорошие фотографии вашей продукции.

Недавно заказала козлятину, пару кусочков на пробу.
фото с сайта -
козлятина 1
и
козлятина 2

а на самом деле получила -
2
Судя по поиску верхнее фото можно отнести и к баранине) явно куплено на фотостоке. Ценности в нем мало, с тем же успехом я могла бы сама поискать как выглядит козлятина.
По последнему же фото можно сказать, что мясо будет порублено вот такими кусками, положено в лоток и крафт-пакет.

Так же важно знать где и когда фотографировать. Например у меня окна выходят на северо-запад, максимум света приходится на 16-18 часов. если убрать шторку света будет достаточно для съемки без вспышки:
место для съемки
и получим такое фото благодаря canon 70D:
к1
или такое с помощью бюджетного телефона sasung
к2

Достаточно яркая лампа тоже неплохой вариант, у меня есть такая на кухне и пока не обзавелась профессиональным светом снимала с ее помощью всякие кулинарные фото-рецепты. Обратите внимание, что такая лампа подойдет только для не больших плоских кусков, птицу лучше будет снять на улице.
лампа

сравним фото:
к3
и
к4

а вот так получиться если снимать на балконе с легкой облачностью на небе:
творог
прошу прощения, что творог, да и фото старое, но сейчас болею и на балконе фотографировать не рискну)

Если фотографии получаются слишком синими зайдите в настройки фотоаппарата и поменяйте баланс белого.
небольшие куски мяса лучше фотографировать на "цветочке"
И пара вещей, которые точно испортят фото - клеенка на столе (она будет в лучшем случае бликовать) и некрасивая посуда (пластмассовые доски, серые тарелки, эмалированные миски со сколами и тд)
самый бюджетный вариант деревянная разделочная доска пропитанная маслом.
У меня тут тарелка из дуба и миска из яблони пропитанные воском и маслом, вещи не дешевые, но очень красивые и фактурные)))

Если есть еще какие специфические фермерские проблемы - пишете, будем учиться фотографировать вместе)

PS все фото не обработаны, что получилось, то получилось)

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"сыр" пишет:

Про хорошие фотографии вашей продукции.

Только хотел написать, что мы с вами договорились насчёт небольшого мастер-класса и оценки фоток

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51
redaktor пишет:

Только хотел написать, что мы с вами договорились насчёт небольшого мастер-класса и оценки фоток

у меня раньше были сфотографированы примеры со вспышками, только после нашей встречи дошло, что у большинства ни вспышек нет, ни хорошего фотоаппарата)))) да и покупать наверняка не будут ради пары съемок.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"сыр" пишет:

у меня раньше были сфотографированы примеры со вспышками, только после нашей встречи дошло, что у большинства ни вспышек нет, ни хорошего фотоаппарата)))) да и покупать наверняка не будут ради пары съемок.

Зеркалку покупать точно никто не будет.
Но мыльницы есть у каждого и купить её не велика проблема.
У меня мыльница купленная пару-тройку лет назад за 3900, снимает на автомате лучше некоторых "мастеров" с зеркалками

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51
redaktor пишет:

У меня мыльница купленная пару-тройку лет назад за 3900, снимает на автомате лучше некоторых "мастеров" с зеркалками

да и с телефона нормально получилось, если не увеличивать) тут же ценность в документальности в первую очередь, а не в художественности.
помнится училась фотографировать как раз на мыльнице.

20.03.2014 - 00:10
: 6

Я живу в большом индустриальном городе, в Польше. Здесь козье молоко или подобные экологические продукты можно купить: в специальных отделах в гипермаркетах, в специальных эко магазинах. Последнее время появились автоматы с молоком, покупаешь сначала бутылку, затем в нее вливается свежее молоко. Хорошей идеей есть акции типа проведи друзей, получишь скидку. На рынке один раз в неделю приезжает тоже мужчина (60 км) со свежим мясом, у него можно заказать яйца и молоко. Нужно пробовать и какой то метод обязательно сработает.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51

Продолжаем тему фотографий!
Все две недели пока была на даче проболела, так что у меня всего пара фотографий куриц) Но и так неплохо, зато есть небольшой бонус)

Начнем:
Попробуйте снимать на режиме макросъемки, он часто обозначен цветочком.курица
Должно получиться как-то так, в этом режиме будет размыт фон, а сама птица останется резкой. Стало быть курицу ваш потенциальный клиент рассмотрит, а продукты жизнедеятельности нет)))
Снимайте с уровня глаз птицы, так они выглядят намного приятнее.
Не снимайте со вспышкой если это возможно, тем более в курятнике - в этом случае вспышка даст акцент не только на животное, но и на... не обращающие на себя внимание в обычном свете, грязные стены. Даже если стены обычно выглядят вполне чистыми))

И совет от моей мамы)
куриные попы
Не стесняйтесь фотографировать куриные попки, по степени их пушистости можно судить о состоянии кишечника курицы.
пушистые попы = отсутствие сальмонеллы, которой иногда боятся покупатели фермерских яиц.

И бонус! Пока писала этот пост мне придумалась такая смешная рекламка
реклама
Не претендую на профессионализм в этой области, но для сайта-визитки или брошюрки подойдет.
Сделано стандартными средствами третьего фотошопа за 15минут)
пихаем картинки наклоняя немного по диагонали - первая крупнее всех, далее располагаем картинки и надписи зигзагом - у меня по цветам получилось так: желтый, зеленый, желтый, зеленый, оранжевый(нарушает ритм и заставляет обратить внимание на надпись) далее опять желтый и последнее на что обращаем внимание - фон - зеленый.
В общем, очень простой и работающий прием. Если сомневаетесь, берите мою схему цветов, постарайтесь не использовать ярко-красный и слишком темные\яркие цвета.