Вы здесь

Нестандартные идеи по поиску клиентов и увеличению продаж. Страница 3 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
292 сообщения
17.06.2014 - 15:21
: 100

Спасибо всем участникам темы за такие творческие советы. Действительно, если включать голову и подходить к процессу "играючи", то и жить веселее станет и покупателей прибавится

РФ
: Омск
16.11.2014 - 15:33
: 583

очень интересно))

17.06.2014 - 15:37
: 204

Дизайн рекламы супер! вы прирожденный дизайнер! Я вот вроде фотошопом умею пользоваться, но руки не из того места растут, чтобы такую красоту сделать

17.06.2014 - 16:12
: 173

Да тут не руки больше нужны, а глаз со вкусом. Научиться фотошопу может любой, а вот сделать красиво дано не каждому. В интернете можно поискать сочетаемость цветов например, чтобы сделать что-то более-менее приятное глазу

17.06.2014 - 15:21
: 100

У меня тут идея появилась. Насмотрелся я видео на youtube, где разные люди рассказывают о своих рецептах и готовят. Что-то вроде видеоблога. Там частенько вижу рекламу то кетчупа, то приправ. Возвращаясь к теме кооперации, что если фермерам, занимающимися производством разной продукции объединиться в такой видеоблог и готовить из своих продуктов? пока зима как раз можно наснимать видеорецептов и выкладывать раз в неделю. Чтобы люди сразу со всех сторон посмотрели товар.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
astafev_s пишет:

Что-то вроде видеоблога.

А как привлечь людей смотреть этот видеоблог?

Rybak

Отмечусь и вложу свой рубль в тему.
Выращиваем кроликов. Реализуем живых и на мясо. До определённого момента работали через объявления в газетах. Объявления были с фото живых кроликов. Это выгодно выделяло объявление в общей массе. Следует однако признать, что в районной газете объявлений о продаже кроликов и крольчатины и так было немного, два-три вместе с моим. Почему до определённого момента, потому что спрос не стабилен - то густо, то пусто. В тот момент, когда стало пусто пришлось идти на рынок. Нашёл продавца, владельца мясных лавок. Договорились. На рынке крольчатиной торговали две точки. Цена 600 рублей за кг. Продавали тушками. Я предложил ему за 300, при условии, что он не сильно будет накручивать. В результате он продаёт за 400 рублей и у него берут.
Ещё один способ увеличения продаж нашёл буквально месяц назад, когда не было заказов, а передерживать продукцию в живом виде - это себе в убыток. Морозильной камеры нет, да и на рынке просят максимум охлаждёнку. В этой ситуации пришла идея приготовления тушёнки из кролика в домашних условиях. Первые восемь банок продали знакомым с дуру по 150 рублей. Посчитали и прослезились. Теперь продаём по 400 рублей за литровую банку, там примерно 1 кг мяса (процесс приготовления тушёнки достаточно трудоёмкий и занимает 6-7 часов на партию для одной закладки) и заказов много. Тушёнка получается очень вкусная, а главное удобно. С ней ведь как, сварил макароны бросил туда пару ложек тушёнки и обед на всю семью готов. Вкуснятина каких мало. Так же и суп. А с тушкой, её ведь разделать ещё надо. Не каждая хозяйка хочет этим заниматься. Очень понравилась идея с этикеткой в этой ветке. Пожалуй закажу в типографии. Также понравилась идея с вакуумной упаковкой. Мне она тоже пришла в голову ещё с полгода назад. Только в упаковке, на мой взгляд, должен быть уже полуфабрикат. Как минимум разделка. Так, чтобы хозяйка её вскрыла и вывалила в кастрюлю или в модную в последнее время мультиварку. Сейчас много остаётся печени кролика, который идёт на тушёнку. Сварили паштет. Ачуметь можно какая вкуснотища! С магазинным ни в какое сравнение не идёт. А главное без всяких стабилизаторов, красителей, эмульгаторов, консервантов и прочего химического гавна. Тоже буду пробовать продавать в пластмассовой таре-контейнерах.

17.06.2014 - 15:37
: 204

Отлично налажена реализация. Мне с тушенкой особенно понравилось. Только дешево по-моему, если на рынке за 600 сырого продают.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
Елена 66 пишет:

А как привлечь людей смотреть этот видеоблог?

Было бы желание.
У нас довольно раскрученный канал, могли бы закидывать для продвижения

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51
Rybak пишет:

Тоже буду пробовать продавать в пластмассовой таре-контейнерах.

Подскажу идею как он будет выглядеть симпатичнее - можно положить пару перчинок и пару лавровых листочков или веточку розмарина, залить сверху тонким слоем топленого масла. Для праздников отлично подойдет) Еще видела, что продают в керамических чашечках - это вообще подарочный вариант.
паштет
что-то вроде этого я имею ввиду.
чашечки искать на сайтах по продаже посуды для ресторанов, скорее всего.

но это зависит от целевой аудитории конечно)

17.06.2014 - 15:37
: 204
redaktor пишет:
Елена 66 пишет:

А как привлечь людей смотреть этот видеоблог?

Было бы желание.
У нас довольно раскрученный канал, могли бы закидывать для продвижения

Спасибо за поддержку! А можно ссылку на этот канал?

Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49

Тоже позволю себе отметится, т.к. несколько лет работаю агентом - ищу клиентов на товар производителя. Да и 4 года назад имел опыт продвижения на рынок доставки картофеля.

Если Вы хотите продавать свой товар конечному покупателю, а не оптовикам, перекупам и т.д. - Вам нужен сайт. Красивый, качественный а главное продающий! В этом Вам помогут специалисты. И не надо жалеть денег, хороший сайт стоит около 50 т.р. С позволения админа приведу пример своего сайта по продаже картофеля. http://potato-opt.ru/ Когда начинаю работать с новым поставщиком под каждого делаю свой сайт. Т.к. у фермеров сайтов нет вообще. Только у агрохолдингов встречал.
Для примера рассмотрим Москву. Каждый месяц в яндексе запрос "Козье молоко купить" запрашивает 848 человек. Запрос Мясо кролика 527 ну и т.д. - А это ваши потенциальные клиенты. Берем из этих чисел 10% (средний результат) и получаются неплохие цифры. А если из этих 10% хотя бы 5% станут постоянными клиентами - то за 2-3 месяца продажи стабилизируются и придут к постоянным показателям. Про конкуренцию не буду расписывать, долго, но если сайт будет грамотно собран и будет стимулирующим к покупке то конкуренция не страшна.

Второе это брендбук. Слово иностранное, но на современном рынке это необходимая вещь для каждого производителя. Создание брендбука стоит в районе 10-20 т.р. если заказывать у фрилансеров, да нам больше и не надо. Надо создавать имидж производителя. Это долгий но в то же время важный процесс выхода на рынок. В брендбук войдет, логотип, разработка дизайна пакета, визиток, обязательно брошюрка с описанием хозяйства, фотографиями, небольшой сувенир в виде как тут уже писали магнита на холодильник. Обязательно брендирование автомобиля, что бы развозил продукты человек в вашей фирменной одежде, товар в фирменной упаковке.

Люди любят акции. Любят специальные предложения. Яркий пример является "продуктовая корзина на неделю". Стоимость ее разная, а людям удобно. Разработайте свои корзины, что бы человек просто тыкнул пальцем и заказал, а не ломал голову сколько и чего ему купить. Придумайте легенду что эту продуктовую корзину разработали с учетом физиологических потребностей человека в витаминах и т.д. в каком нибудь исследовательском центре при таком то институте. И увидите это сработает. Такой формат позволяет в одну квартиру доставлять сразу несколько продуктов и получать с одного адреса большую выручку.

Если у вас точка на рынке -тоже самое. Нужно брендировать, обязательно в пакет при покупке класть информационную брошюру с сайтом, и рассказом о хозяйстве.

Ну про качество тут рассказывать нечего, все все сами знают. Но скажу одно если возникают какие то претензии - возвращайте деньги и делайте какие то бонусы в виде продукции. Это важно. Сам с этим столкнулся, хотя товар был не мой а фермера, но деньги возвращал я со своего кармана, потом продал чуть дешевле, в итоге минус 30т.р. Но зато человек теперь работает только со мной, потому что знает что в моем лице он получает не только агента, но и гарант выполнения обязательств, и в случае отказа от этих обязательств поставщиком - выполняю их я.

По продвижению для доставки картофеля в г.Тольятти у меня хорошо шла обычная, банальная расклейка объявлений и реклама в лифтах. Но у меня был только картофель. Хотя хотели и лук и морковь и капусту спрашивали.

Но в данный период думаю немаловажный фактор будет влиять цены. По ценообразованию не мне вас учить. Но делайте как в магазинах. Потому что 400 это 400 а 390 - это вроде как еще 300. Так же и 350-340. Лучше делать 339, 389, и т.д.

Ну и конечно же не отрекайтесь от агентов. Расскажу что входит в функции агента. Ведет все переговоры о поставках. Ищет транспорт, и следит за тем что бы он был в назначенное время в назначенном месте. Составляет договора, фермер их только подписывает и выставляет счет. Тратит деньги и время на рекламу, продвижение товара. Все претензии по качеству клиенты говорят агенту, и он с этим разбирается. Но так конечно не все работают, но тем не менее.

Ну вот вкратце что думаю по этому поводу.

P.S. А еще рассылайте по ресторанам и т.д. коммерческие предложения. Прикрепляю пример своего.

Вложение
kommercheskoepredlozhenie.pdf
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Толково!

Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49

Кстати чуть не забыл, думаю все наслышаны про Стерлигова. http://www.sterligoff.ru/shop.html Какие цены, но и какой грамотный пиар. Прирожденный продавец. И заработок у него далеко за 600 т.р. в месяц.

Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49

Ну и еще один фермер который за считанные дни стал известен на всю страну. Джастас Уолкер. А прославился он вот этим роликом. http://www.youtube.com/watch?v=1BVPmUuZSlU Ролик за считанные дни набрал миллионы просмотров. И понеслось. Собственно вывод. Чем эпатажнее личность, чем необычнее ролики, реклама и т.д. - тем она эффективнее. Надо отличатся от всех. Потому что все - это масса. А в этой массе очень легко затеряться и так и не найти свой поток покупателей.

Простой пример из маркетинга.
Перед человеком на стол кладут 10 яблок. 9 зеленых и 1 красное - он выберет красное. Если перед ним положить 10 яблок, 9 из которых красные, а одно зеленое - он выберет зеленое. Это психология. Внимание заостряется на том - что отличается из общей массы.
Исходя из этого - стоит сделать вывод, что надо рекламировать себя там - где вас вообще не ждут. Где человек ищет абсолютно другие вещи. Но для начала надо сесть и нарисовать себе своего клиента.
Взять ручку, листок и подумать. Кто ваш клиент? Какие заведения он посещает? На какой машине он ездит? Где живет? Допустим Ваш клиент следит за своим здоровьем, посещает фитнес клуб, ездит на ауди, живет в новом дорогом микрорайоне. Исходя из этого рисуем схему по продвижению. если это фитнес клуб - то объезжаем все хорошие фитнес клубы и договариваемся о размещении рекламы - поверьте это будет не так дорого как кажется. Если он ездит на ауди - значит объезжаем все автосалоны ауди, все официальные сервисные центры, и договариваемся как то где то разместить рекламу, возможно даже на бартер. Вы директору какое то количество продукции а он размещает рекламу. Так же поступаем и в микрорайоне. Ищем пути. Или баннер, или билборд, или идем к председателю тсж или что там у них, договариваемся разместить в лифтах свой плакат. Будьте там где люди не ждут вас увидеть, отличайтесь от других.

17.06.2014 - 16:12
: 173

Согласен, толково. Но такой одностраничный сайт можно и за 10 тысяч сделать, 50 это для москвы может только приемлемо.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
makxxx_rnd пишет:

Согласен, толково. Но такой одностраничный сайт можно и за 10 тысяч сделать, 50 это для москвы может только приемлемо.

Ну так я эту мысль пытаюсь донести не один год.
Почему все фермеры хотят себе супер-мега-портал со статьями, рецептами, песнями и фильмами, где будет интернет-магазин с 20 способами оплаты.
А всё намного проще.

Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49

Оплату действительно нет никакого смысла привязывать, суть одностраничника - организовать трафик клиентов. Тоесть поток входящих звонков или заявок на обратный звонок. Возможно товара и нет в наличии в данный момент, но человек видит его на сайте, и звонит или оставляет заявку. А уже Ваша задача продать, продать товар тот который есть, и еще завязать клиента подождать тот товар который ему изначально был нужен. А это уже целое искуство. И порой когда звонишь фермеру, и что то узнаешь и т.д. - хочется бросить трубку, из за манеры разговора и т.д. Но я этого не делаю т.к. я знаю что это мой заработок, а потенциальные клиенты (покупатели) бросают и набирают другой номер - это факт. На счет цен на сайт, тут можно долго спорить, долго рассуждать. Могу дать контакты человека который сделает за 25 лендинг (Москва) и он тоже будет отличный. Самое главное что бы сайт работал, и приносил трафик! А ваша задача этот трафик монетизировать. Поэтому помимо того что фермер должен уметь вырастить - он должен еще уметь и продать. (Продать словами). Или можно эту обязанность делегировать на детей которые постарше. Для них это будет хорошее личностное развитие ну и % с продаж платить laugh

17.06.2014 - 16:12
: 173

А почему вы думаете, что дети лучше продадут? Из личного опыта?

Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49

Детей у меня нет) Я не писал что дети лучше продадут. И действительно не факт что продадут. Но если у человека нет времени, а у фермеров так и бывает, или нет желания развиваться в продажах, но есть сын или дочь которые могут освоить азы телефонных продаж, благо обучающей литературы сейчас хватает, то почему бы не освободить себя от этих обязанностей? И дети при деле и деньги в семью. Разве плохо?

17.06.2014 - 16:12
: 173

Я не говорил, что плохо)) Просто интересно)

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210

Вот как городской житель не понимаю я вас о чём это вы тут...
То вам перекупщики не нравятся, то есть проблема с реализацией товара произведённого самими.
Я вообще такой проблемы не вижу..

Есть всего 2 варианта сбыта либо это посредники которые наводить мосты между вами и покупателями по сбыту вашего товара. Либо вы это делаете сами и реализуете свой товар напрямую потребителям(выполняете функции посредника) исключая звено посредника. Либо используете услуги перекупщиков на их условиях.

В моём городе 40 000 жителей. В Москве 12 000 000 жителей. И все они ежедневно потребляют сельхоз. продукцию.
И если они её потребляют не вашу то они её потребляют кого-то другого. Часто это продукция магазинов и супермаркетов произведённая крупными компаниями.

Поэтому единственные задачи фермера которые могут изменить ситуацию это:
1) Иметь предложения конкурентные и по цене и по качеству.(по сравнению с магазинами)
2) Механизм доставки продукции до розничного покупателя, сервис и качество продукции.
3) Информированность конечного потребителя о том что есть вы с вашей продукцией на этом свете.
В итоге иметь конкурентные преимущества перед магазинной продукцией произведённой на крупных предприятиях.

Вот мне за свою сознательную жизнь никто не предложил закупать что либо у какого-то фермера у которого есть избыток продукции и проблемы с реализацией. Так же и многим. А по этому у любого городского жителя нет такой альтернативы как приобретение фермерской продукции, хотя возможно он был бы и не против при наличии такого предложения.

Допустим мне понадобилась курица для супа или картошка(а часто требуется и то и другое.). И что мне стоит разыскивать тех немногочисленных фермеров по всей стране, плюс организовывать доставку продукции и всё остальное? Конечный клиент никогда это не будет делать и никогда нигде во всём мире не делает. Проблема сбыта - это проблема производителя, а не потребителя и решать её производителю. Нет возможности её решить, иметь сбыт - не производите. Всё отталкиваться всегда от спроса, от возможностей сбыта, а уж потом идёт производство.
Клиент он выбирает всегда тот вариант который дешевле, удобнее, качественнее, надёжнее.
Я считаю что на данный момент фермеры либо не хотят предоставить такой продукт, для частного клиента, либо не умеют, либо не могут.

Вот давайте проверим на примере:
Я готов купить у вас сельхоз продукцию как частный клиент. Кто готов мне её произвести и доставить до порога по разумной цене и в разумном количестве из расчёта для семьи из 2 взрослых и 2 детей.
Готов даже подписать с вами договор по приобретению вашей продукции в течении всего года при надлежащем качестве.

Через месяц отпишусь о наличии каких-либо конкретных предложений(когда даже клиента искать не надо)! А поиск клиента - это тоже определённая работа и далеко не простая.

Rybak
sasha-agroin пишет:

Вот давайте проверим на примере:
Я готов купить у вас сельхоз продукцию как частный клиент. Кто готов мне её произвести и доставить до порога по разумной цене и в разумном количестве из расчёта для семьи из 2 взрослых и 2 детей.

Тут речь немного о другом, sasha-agroin. В этой теме не торговая лавка. Тут приветствуются нестандартные идеи, как найти клиентов и увеличить продажи. Вам лучше подать объявление в соответствующий раздел форума и там Вы получите предложения по сельхозпродукции. А так букв много написали, а нестандартную идею не предложили. Зачем столько писали?

17.06.2014 - 15:37
: 204

Согласен, все что написано и так понятно: обеспечить доставку, рассказать о себе покупателю итд. Тут мы обсуждаем именно способы, каким образом рассказать о себе как можно большему числу покупателей

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Rybak пишет:

Тут речь немного о другом, sasha-agroin. В этой теме не торговая лавка. Тут приветствуются нестандартные идеи, как найти клиентов и увеличить продажи. Вам лучше подать объявление в соответствующий раздел форума и там Вы получите предложения по сельхозпродукции. А так букв много написали, а нестандартную идею не предложили. Зачем столько писали?

А мне вот не совсем понятен принцип поиска нестандартных идей когда и стандартные то наладить не получается ну или работают они неполноценно. Нестандартные я думаю актуально искать когда исчерпаны все стандартные и когда они чётко функционируют.
Да и вообще что вы понимаете под стандартными а что под нестандартными? Какой перечень стандартных методов и способов поиска клиентов, что бы понимать что на затрагивать и что не в тему?

И что бы ответить на то, под что как искать клиентов важно точно сформулировать что мы хотим клиенту предложить(что можем предложит, и можем ли...), каков продукт, каков обьём, каков сервис, какие преимущества для клиента в данном продукте, какая целевая аудитория данного продукта, какая цена и всё остальное.
Совсем разные вещи продавать картошку по килограмму или морковку тоннами. Также разные вещи продавать сено или тушки страуса.
Важно будет это розничные продажи или опт. Цель продаж и цель деятельности фермера.
В основе всего должна лежать идея и принципы. План.

А волшебной палочки(или чудо метод, идеи) которая сразу решит все проблемы по щючьему велению и чьему то хотению не существует. Хотя в наших сказках это часто присутствует.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
prostofermer пишет:

Согласен, все что написано и так понятно: обеспечить доставку, рассказать о себе покупателю итд. Тут мы обсуждаем именно способы, каким образом рассказать о себе как можно большему числу покупателей

Ну почему понятно? Мне например не понятно может ли фермер обеспечить доставку своей продукции и на какое расстояние какого обьёма и рентабельно это будет фермеру или нет, повлияет это на стоимость продукции или нет и останется ли она конкурентоспособной по цене при этом?

Ну допустим что всё возможно и всё конкурентоспособно и всё супер.
То, что касается способов уведомить о себе то тут я вижу следующие способы, хотя они и стандартные для многих продаж:
- обзвоны
- смс
- рассылка писем(как обычных так и электронных)
- презентации
- встречи и переговоры
- форумы, сайты
- выставки
- раздача визиток
- сарафанное радио
- объявления
- реклама
ну и т.д.

Но всё это будет работать только при качественном продукте, удобстве и сервисе. А с этим у нас вообще во всей стране проблема.
У кого из фермеров у нас есть визитки? Поднимите руки..

Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49

А что думаете, если создать некое объединение производителей, зарегистрировать совместно ООО, арендовать площади, пусть 5-10км от МКАД, в тех же Люберцах, и организовать доставку продуктов на дом. За основу взять борщевой набор, по мере развития привлекать производителей с другим ассортиментом. В принципе такая модель пойдет для любой области, собраться нескольким производителям, арендовать помещение в областном центре и продвигать услугу доставки.
1) Работать на розницу (доставка на дом продуктов)
2) Работать на мелкий опт. (распространять продукцию по мелким торговым точкам)
3) На базе этой организации участвовать в гос.закупках, продвигать в торговые сети.

Поставить толкового управляющего и я думаю будет неплохой результат. Какие мнения?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Kemer пишет:

Поставить толкового управляющего и я думаю будет неплохой результат. Какие мнения?

Проходили все это уже.Отвечать своей репутацией за чей то продукт,а надо ли это.Проще вести многопрофильное хозяйство с привлечением сторонних работников обеспечивая ассортимент и качество.А с логистикой не все так сложно как кажется.Мы в 160км от Москвы и ничего возим курьерами и ассортимент больше 100 позиций.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Kemer пишет:

А что думаете, если создать некое объединение производителей, зарегистрировать совместно ООО, арендовать площади, пусть 5-10км от МКАД, в тех же Люберцах, и организовать доставку продуктов на дом. За основу взять борщевой набор, по мере развития привлекать производителей с другим ассортиментом.

Я думаю что идея хорошая но лучше начинать как то торговлю с меньшими издержками такими как аренда.

Rybak
sasha-agroin пишет:
Kemer пишет:

А что думаете, если создать некое объединение производителей, зарегистрировать совместно ООО, арендовать площади, пусть 5-10км от МКАД, в тех же Люберцах, и организовать доставку продуктов на дом. За основу взять борщевой набор, по мере развития привлекать производителей с другим ассортиментом.

Я думаю что идея хорошая но лучше начинать как то торговлю с меньшими издержками такими как аренда.

Хотите создать конкуренцию Лавка-Лавка, Гурманыч и ещё полу сотне им подобных? Я постю в сторонке и понаблюдаю. Идея с визитками, как мне кажется, очень хорошая. Наверное поэтом, что визиток нет и спроса на продукцию на городском рынке нет.