Вы здесь

Многолетники: вопросы и ответы. Страница 6 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
617 сообщений
: Юг Зап. Сибири.
19.01.2014 - 22:31
: 143
"Ирам" пишет:

Я дельфиниумы в том году из семян выращивала

Ирина, а какая всхожесть была? Я посеяла Новозеландский Букет смесь и только из одного семя росток, и не знаю- этот отсадить, а остальное попробовать покачать ( холод- тепло), будет толк?Не подскажите??

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Татьяна, я сеяла не из фантиков, были коллективные закупки. Но первые попытки у меня как-то не получились. С третий попытки, поэтому это был уже апрель, получилось, взошли почти все. Сеяла в ячейки, присыпала и закопала в сугроб (который, в это время, с трудом нашла с северной стороны дома laugh ). Простояли они у меня там, не скажу сколько но недели полторы. Почему не были удачными первые попытки не знаю, но они проходили холодильник и делала, вроде, все по инструкции.

: Юг Зап. Сибири.
19.01.2014 - 22:31
: 143
"Ирам" пишет:

все по инструкции.

Вот именно, все по инструкции, а итог cry Видимо семена "ух,какие свежие".Это и к аквилегии относится, свои 100% взошли,а покупные- тишина.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Татьян, вот не знаю, тоже уже надо доставать семки дельфиков и даже страшно, а вдруг опять повторю не удачный опыт.
Аквилегию не сею, давно как-то было дело, а потом они самосевом стали плодиться. Я их потом в грядку высаживала, подращивала до цветения и смотрела, если красивый, на рынок, если ни то ни сё, в компост. А сейчас вообще все истребила, у нас на рынке ею накушались. Вот хочу на следующий год купить семена карликовой, такого я еще у нас не видела в продаже.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319

С Новозеландцами в прошлом году тоже водилась, хоть и взошло % 50, но так ни один до грунта не дожил... черная ножка (я так думаю ) подкосила ... но я сделала одну очень большую ошибку , добавила в грунт песок и он вместо того чтоб облегчить и разрыхлить почву сыграл наоборот - утяжелил её... Нынче делала уже по другому : семена перед посевом держала во влажной салфетке (как огурцы проращивают) 2-е суток , затем посеяла в "Терра виту", чуть присыпав семена, опрыскала , закрыла плёнкой и в холод на пол под стеллаж (температ-ра 19-20 градусов) ...как начали прорастать (на 8-й день) поставила под лампу, но тоже чтоб холодно было ... и всё получилось , всхожесть почти 100%, теперь поливаю умеренно , когда начинают подвядать с краю ёмкости... всходит уже третья партия , теперь уже своих семян от белых, сиреневых, розовых дельфиков ....Осенью снова буду искать возможность купить семена Новозеландцев (но только не в магазине - 99 рублей у нас продают 3 семечка)... Успехов всем, бояться нечего - надо пробовать!

: Юг Зап. Сибири.
19.01.2014 - 22:31
: 143
"iri59" пишет:

семена перед посевом держала во влажной салфетке (как огурцы проращивают) 2-е суток

А ведь крутилось в голове таким способом с семенами поступить, так ведь нет ,посеяла как прочитала в инете. Надо было здесь спросить,что-то постеснялась... blush2

"iri59" пишет:

купить семена Новозеландцев

А где??? Мне много не надо,вот и приходится через интер.магазины выписывать.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Отсеяла сегодня дельфиниумы. Потыкала в кассеты, чуть присыпала, накрыла пленкой и оставила на столе пропитаться влагой. Завтра засуну на неделю в холодильник.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
"сАд и Я" пишет:

А где??? Мне много не надо,вот и приходится через интер.магазины выписывать.

Сама не знаю ...Вот и буду искать осенью

: Юг Зап. Сибири.
19.01.2014 - 22:31
: 143
"сАд и Я" пишет:

из одного семя росток

От испуга что в холод поставлю, еще один показался laugh Так глядишь к концу года и все покажутся, но у меня терпения не хватит.

12.02.2014 - 13:39
: 2

Добрый день, извините, что влезаю. Клематисы прекрасно черенкуются, но только зелеными черенками. В условиях Волгоградской области - это середина - конец мая, начало июня. Когда одревесневают, сделать это практически невозможно. Если иметь 2-3 куста каждого сорта, то выход может быть до нескольких сотен черенков. Иногда достаточно и одного, это зависит от мощности сорта. Про посадку, выше было сказано абсолютно точно. За 40 лет ни разу не укрывали, хотя бывают и бесснежные зимы, и морозы -35. они чаще погибают именно из-за укрытия.
Черенкуем в минипарники - 1м*4-5м. Расстояние между черенками - чем ближе, тем лучше. Сразу же накрываем лутрасилом. К сентябрю уже готовы. Первую зиму черенки клематисов зимуют под этим же укрытием, вторую без. Продаем однолетки, они в перевозке более удобны. С ранней весны и до июня копаем, рассаживаем по горшочкам и на рынок. К середине мая, они и сами наращивают достаточно большую массу. Вроде все.

12.02.2014 - 13:39
: 2

Немного непонятно написал. Продаем клематисы уже с середины апреля и не ждем их разрастания, а массу наращивают оставленные грунте и рассаженные.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"Алекс ." пишет:

Клематисы прекрасно черенкуются, но только зелеными черенками. В условиях Волгоградской области - это середина - конец мая, начало июня. Когда одревесневают, сделать это практически невозможно.

Совершено верно. Но я черенки снимаю с саженцев которые в теплице в горшках стоят, обычно в марте, потому что в мае бывает такая жара wacko2 , а времени катастрофически не хватает чтобы следить за ними.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319

Кто-нибудь знает как ясенец вырастить из семян? какие есть особенности в этом деле? - мой не всходит вот уже месяц cry ... и скарификацию сделала, и замочила, и тело -холод - тепло чередовала и... снова выставила на холод!

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Уже чувствуем весну!

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
наталья ч. пишет:

Уже чувствуем весну!

Наташа. какие красавцы, даже цветут уже. А на второй фотке салатное -это что?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Это колокольчик, сорт Диксонс Голд. Цвет листьев желтый, а цветы голубые. Мне кажется, будет ярко смотреться.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Наташ, из семян колокольчик. В какой таре и какой возраст?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Не-е, Голд- вегетативка. Из семян такое чудо не вырастишь. Мой пока сидит в Р11 горшке, маленький еще. Весной подрастет, перевалим в С2.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
наталья ч. пишет:

Это колокольчик, сорт Диксонс Голд. Цвет листьев желтый, а цветы голубые. Мне кажется, будет ярко смотреться.

шикарный колокольчик, очень красивый. а где вегетативку брала?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

В Полицвете.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Наташ, Полицвет с частниками не работает?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Не знаю, позвони им, узнай. Перечисления за растения делаем по счету. Но сейчас они тоже серьезно цены подняли- курс евро зашкаливает. У меня иногда растения в 3-х л. горшках, разросшиеся и цветущие, стоят дешевле, чем у них корни в пакете.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
"наталья ч." пишет:

Уже чувствуем весну!

Замечательные !!! особенно гейхеры... прямо бальзам на душу!

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
наталья ч. пишет:

Не знаю, позвони им, узнай. Перечисления за растения делаем по счету. Но сейчас они тоже серьезно цены подняли- курс евро зашкаливает. У меня иногда растения в 3-х л. горшках, разросшиеся и цветущие, стоят дешевле, чем у них корни в пакете.

Да, надо будет позвонить, а перечисления у многих делается на счета, это не проблема. Сейчас уже заказывать не буду, я это на будущее почву прощупываю. У нас Рассада.ру такую минималку выставляет, что только питомникам потянуть или наемную силу надо брать, одной не справиться и не реализовать.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

кто подскажет, как размножить флокс шиловидный и очиток, у меня во дворе растут неплохие кустики, как бы от них отделить кусочки на продажу. с корнем выкопать?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Кусочками продавать не красиво, да и есть риск не приживаемости. Есть конечно "специ" которые тазами приносят на рынок большую кочку и потом отрывают сколько нужно и в кулечек или сразу кусочки в газетку завернутые, фу, фу, фу. Я сначала делю взрослое растение, потом подращиваю и уже потом продаю молодую куртинку.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Anet35" пишет:

отделить кусочки на продажу

У нас стандартная практика - кофейные чашки. В них обычно накапывают непосредственно перед продажей, предварительно укоренив эти самые "кусочки" в грядах.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
Ирам пишет:

Кусочками продавать не красиво, да и есть риск не приживаемости. Есть конечно "специ" которые тазами приносят на рынок большую кочку и потом отрывают сколько нужно и в кулечек или сразу кусочки в газетку завернутые, фу, фу, фу. Я сначала делю взрослое растение, потом подращиваю и уже потом продаю молодую куртинку.

я хотела сейчас как-то часть отделить. посадить в горшочек и укоренившийся продавать, вот и интересно как лучше, с корнем выкапывать и делить или почеренковать?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Anet35 пишет:

я хотела сейчас как-то часть отделить. посадить в горшочек и укоренившийся продавать, вот и интересно как лучше, с корнем выкапывать и делить или почеренковать?

А это уж надо смотреть на само растение. Если есть, что делить, то можно и разделить, а если большая куртинка, но корень не большой, то можно и начеренковать.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Мы сейчас делим Многолетники: вынимаем полностью из контейнера и смотрим на сколько частей можно поделить корневище. Некоторые на 3-5 частей делятся, некоторые вообще не трогаем. Потом рассаживаем деленки в горшки с субстратом и удобрением и подращиваем месяца полтора-два. К маю многие растения уже готовы к продаже.