Вы здесь

Многолетники: вопросы и ответы. Страница 8 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
617 сообщений
Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3385

Наташ, черенки в какой объем горшка сажаете? Продаете в этот же год или им даете годик подрасти? Если в этот год многолетка не продалась, в следующем им землю в горшке меняете? У меня подозрение, что за один год земля в горшке истощается и растюхи начинает потом хиреть, надо пересаживать в свежую землю ежегодно (если они постоянно растут в горшках).

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Купила сегодня на ярмарке пульсатиллу(сон-трава) с открытой корневой, цветущую, в хорошем состоянии. Посадила, а теперь читаю в интеренете, что плохо приживается. Может посоветуете как ее сохранить, уж очень она красавица.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Садим в 2-3 л. горшки. ПРодаем через2-3 месяца после выгонки. Почвогрунт заправляем пролонгированным удобрением на 8-9 м., так что до осени этого грунта хватает. То, что не продалось осенью, делим. Соответственно и обновляется грунт. И отправляем на зимовку в теплицу. В марте еще одна выборочное деление. Остальное подкармливаем комплексным удобрением. Как-то многолетки у нас пока не задерживаются в горшках- сплошной круговорот цветов в природе!

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
"Волынянка" пишет:

Покупала прострел в прошлом году тоже с ОКС рано весной, посадила в горшки по одному (стояли в теплице) , потом перевалила осторожно в грунт (уже в начале лета) - прижились прекрасно , в зиму ушли крепкие кустики , прикрыла хвойной лапкой ( а то был печальный опыт - мыши весной под снегом выгрызли мои прекрасные кустики сон-травы) ... теперь вот ждём когда наши сугробы растают...

: Москва
10.01.2013 - 15:38
: 57
"наталья ч." пишет:

Юля, что заказывали?

Заказала 2 вида живучки, 3 вида седума, лаванду, платикодон махровый, тимьян лимонный, веронику красную и синюю, эхинацеи махровые 3 вида, кое-что из злаков, ну и фуксию, пеларгонию. Гейхеры заказывала, но пока не пришли.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Itat" пишет:

Есть у меня еще четыре почти сорняка Это бадан сердцелистный, лук гигантский, бруннера сибирская и дицентра исключительная. Для начинающих садоводов просто находка, цветут, ничего не требуют, не болеют. Спрос должен быть.

В связи с их сорнячностью на спрос, кроме дицентры, рассчитывать трудно. Они хороши для озеленения по-быстрому примагазинных территорий (у нас каждую весну пробуют требовать озеленять прилегающие территории), так сотрудники баданы-бруннеры из садов натаскивают - дешево и сердито. И не упрут. Поэтому на рынок их выносят копушками ОКС, даже лук; не продадутся\загнутся - проще выбросить. И чисто субъективно - увидев на прилавке простую бруннеру, даже подходить не стала бы, мне б и в голову не пришло, что рядом может найтись морозник.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
Юля7550 пишет:
"наталья ч." пишет:

Юля, что заказывали?

Заказала 2 вида живучки, 3 вида седума, лаванду, платикодон махровый, тимьян лимонный, веронику красную и синюю, эхинацеи махровые 3 вида, кое-что из злаков, ну и фуксию, пеларгонию. Гейхеры заказывала, но пока не пришли.

Юль, а можно узнать где брали? я тимьян, очиток, флоксы метельчатые и шиловидные заказала и бальзамины, а вот теперь думаю брать или нет, когда они нормальный вид приобретут dntknw для продаж.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
lula пишет:

И чисто субъективно - увидев на прилавке простую бруннеру, даже подходить не стала бы, мне б и в голову не пришло, что рядом может найтись морозник.

Это потому, что Вы - продвинутый цветовод))) А есть новички - которые только-только начали свою цветочную "карьеру" и им все равно что сметать с прилавков, даже если такие же растюхи есть в соседнем палисаднике. Я и сама такая была: надо-не надо хватала все подряд.
Ну и тут стоит подумать: на какую категорию покупателя ориентироваться?

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
SanSanna пишет:

Флоксы выращиваю 30 лет. Но хочу предложить письмо моей знакомой по Сети о ее опыте выращивания флоксов в контейнере. она прислала это для моего сайта. Если надо мой опыт.то потом могу написать. .

Вы выращиваете метельчатые флоксы? Интересен, конечно Ваш опыт.
А ещё по шиловидным флоксам интересно черенкование. Пробую - пока не получается. Есть у кого-то свой положительный опыт?

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Lonely-owl пишет:
lula пишет:

И чисто субъективно - увидев на прилавке простую бруннеру, даже подходить не стала бы, мне б и в голову не пришло, что рядом может найтись морозник.

...Ну и тут стоит подумать: на какую категорию покупателя ориентироваться?

Очень интересный получился вопрос! Я тоже, когда начинала засаживать свой сад, брала все, от агрессоров до неженок, особенно и не понимая тогда разницу. От агрессоров надо избавляться, и, наверное, по-хорошему, не стоит их продавать на рынке. Простая бруннера, конечно, агрессор - из списка вычеркиваю. Заменю ее на Джек Фрост. Остальные (лук, бадан и дицентра) просто мощно нарастают, но легко удаляются при необходимости. Их оставлю, наверное. А морозник будет привлекать покупателя букетом цветов, надеюсь, узнаваемым издалека.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Брунера, да, приелась уже несколько... а вот морозник я бы и сама купила. У нас большая редкость.
Насчет агрессоров. Помню в самом начале мне подруга подарила несколько штучек красной кислицы, её тоже кто-то "угостил"... Она у меня чуть не загнулась в первое лето))) Зато потом как я ее полола, несколько лет подряд)) до сих пор то там, то сям прорастает. wacko2

: Москва
10.01.2013 - 15:38
: 57
"Anet35" пишет:

Юль, а можно узнать где брали?

Брала в Профсемцвете. Беру там второй год, до этого брала в Егорьевске. Качество в Профсемцвете мне понравилось больше. В прошлом году вообще покупала со стока уже в мае, в этом году заказала по каталогу пораньше. Я продаю в садовые центры и на рынки, поэтому у меня продажи начинаются в мае и заканчиваются в октябре. Поэтому я практически все многолетки распродаю. Единственное, если цветущие во время не ушли, то без цвета уже плохо продаются и часть остается зимовать. А всякие почвопокровники я сажаю в горшки, а потом с них срезаю черенки и в конце лета продаю уже свои растения с черенков. Их берут все лето и осень. Флокс шиловидный брала в том году, но он у меня почему то плохо нарос, остался зимовать, пока сидит без движения.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Lonely-owl пишет:

Брунера, да, приелась уже несколько...

А я ее ценю за душистые ранние цветочки-незабудки, незаменимые для комбинированных букетов.

Почитала, рябчики императорские, как и тюльпаны, нельзя тревожить в период цветения. А продавать осенью луковицы, так они без цветка уже никого не интересуют... Весенние страсти по ярким цветам забываются, картинкой никого не заманишь.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Itat" пишет:

осенью луковицы, так они без цветка уже никого не интересуют

Еще как интересуют! Не зря шоу-боксы придумали ya Это ж та самая вторая волна, в магазины приходят луковичные с картинками и начинается садовое оживление. А уж если рябчики свои, да просушенные (или чего там с ними делать для закладки цв. почек), то дважды интересуют.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
Юля7550 пишет:
"Anet35" пишет:

Юль, а можно узнать где брали?

Брала в Профсемцвете. Беру там второй год, до этого брала в Егорьевске. Качество в Профсемцвете мне понравилось больше. В прошлом году вообще покупала со стока уже в мае, в этом году заказала по каталогу пораньше. Я продаю в садовые центры и на рынки, поэтому у меня продажи начинаются в мае и заканчиваются в октябре. Поэтому я практически все многолетки распродаю. Единственное, если цветущие во время не ушли, то без цвета уже плохо продаются и часть остается зимовать. А всякие почвопокровники я сажаю в горшки, а потом с них срезаю черенки и в конце лета продаю уже свои растения с черенков. Их берут все лето и осень. Флокс шиловидный брала в том году, но он у меня почему то плохо нарос, остался зимовать, пока сидит без движения.

Юль, я тоже в этом году и ПСЦ и ЕТК брала, ездила сама, поэтому в ЕТК выбирала что лучше и качество в ЕТК мне понравилось больше, но вот флоксы заказала на апрель в ПСЦ, придется доставку заказывать самолетом, дороговато. А флокс шиловидный в открытом грунте у меня уже цветет. хотела почеренковать -не знаю как.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Lonely-owl" пишет:

А ещё по шиловидным флоксам интересно черенкование.

Вы наверняка наблюдали ,как растет и разрастается шиловидный..., поэтому - черенки надо сажать не вертикально - а полулежа - т.е. - 2(3)междоузлия чуть в земле , а "верхушка" на "улице".

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

iri59 большое спасибо за ответ и поддержку. thank_you

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
травка пишет:
"Lonely-owl" пишет:

А ещё по шиловидным флоксам интересно черенкование.

Вы наверняка наблюдали ,как растет и разрастается шиловидный..., поэтому - черенки надо сажать не вертикально - а полулежа - т.е. - 2(3)междоузлия чуть в земле , а "верхушка" на "улице".

Спасибо, попробую.)) А я черенки располагала вертикально... И листики-иголочки обрывать?

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Я все многолетники довольно удачно много лет укореняю в школке в прозрачной тени большой ивы под индивидуальными 800 гр банками. Грунт - черный торф с добавлением песка на глазок, чтобы оставался очень легким и влагоемким. Поливаю между банками только в жару, а так не беспокою, пока листья всю банку не заполнят. И да, конечно, всегда все листья удаляю с той части, которая идет в землю. С верхней части удаляю частично, с флокса с верхней части не удаляю, только с нижней. Макаю нижнюю часть в корневин, делаю лунку в земле совком, опускаю черенок (вертикально все и всегда, по-моему этот момент не так и важен), обжимаю землю, поливаю, накрываю банкой и забываю на месяц. Все. Удачи!

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Lonely-owl" пишет:

А я черенки располагала вертикально..

конечно он и так укоренится, но когда полулежа - черенок сразу дает больше корней , и сл-но - быстрее разрастается..., и намного быстрее получается более "пушистый" продажный, ну и ес-но уходит более дорого.

"Lonely-owl" пишет:

листики-иголочки обрывать?

- что в земле - я удаляю.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Спасибо, девочки!

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1198

Может кто сталкивался - у меня дерен белый болеет bang - везде и все пишут что не болеет этот кустарник - а у меня в парке половина кустов прирост выпустила листья искривленные сморщенные все cry - что это может быть? листья изначально пятнистые поэтому о изменении цвета судить сложно - вроде темнее лист, с бурым оттенком

Россия
: Астр. обл. с. Оранжереи
05.02.2014 - 09:11
: 69

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие из многолетних цветов сейчас можно посеять в открытый грунт что бы они перезимовали, а весной рассадить по стаканам на продажу? У меня есть семена ромашки (нивяник), астры многолетней, виолы. Что еще можно прикупить и какие сорта предпочтительнее? Может из многолетней гвоздики что нибудь посоветуете еще кроме того что написано выше.

Россия
: Астр. обл. с. Оранжереи
05.02.2014 - 09:11
: 69

Я в этом году пыталась клубни канн с росточками по 15 р продавать. Один только взяли. Кому не предложу говорят что не любят канны. Так все себе снова и посадила. Не выкидывать же.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

Помогите распознать эти травы и чем они полезны. Сегодня набрал. И еще там много разных цветущих трав. Если есть фото, скиньте пожалуйста фото и название трав, чтоб можно было на поле распознать их и собрать. А вот так я повесил их сушиться под навесом. продувает нормально. И какие лекарственные растения посоветуете собрать сейчас? Когда и где растет Ятрышник?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Отмечаюсь.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Ольга Астр." пишет:

Может из многолетней гвоздики что нибудь

сейчас еще можно посеять- травянку, перистую и т.д.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Бегоньки

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500

Хосты когда лучше делить - весной или осенью?

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3302

Анива, Светлан, а бегоньки продаются? Мне вот они что-то не очень. Несколько лет покупаю для себя клубни, но такого что бы прям АХ, ну не разу не было...