Вы здесь

Многолетники: вопросы и ответы. Страница 9 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
617 сообщений
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"OLMI" пишет:

прям АХ, ну не разу не было...

Не скажу, чтоб "ах", но люди берут. На данный момент в представленном выше состоянии нет. Как вот такими становятся, я их того, реализую. Птичка по зернышку... Маленьких сейчас стоит штук пятьдесят, я их подзатянула, но это тот товар, что можно выставлять чуть не круглый год. Не продам, срежу, на следующий год продам. Приезжай, угощу. victory

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3302

Светлана, а где же брали клубеньки? Их сразу по плошкам? В каком месяце?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Каталась в Москву, сначала в кассеты для экономии места( был март), потом в 0.5, 0.7. Что не продалось- по кашпо.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Завела себе гейхеры. Сегодня переваливала по литровым ТГ, горшки поставила в траншейку, пересыпала, как смогла землей. Сейчас перечитала темку, Наташа рассказывает, что они у нее зимуют в неотапливаемой теплице.Интересно, мои в нашем климате (зимой до -30, правда редко и не долго) будут тоже лучше, чем в ОГ? И хотелось бы их опознать по сортам.
Еще прикупила хост в 3л горшках. Поскольку они там пучками, разделила по стакашкам и горшкам. Их куда- прикопать в ОГ или как?

Вложение
img0104.jpg
img0108.jpg
img0111.jpg
img0118.jpg
img0121.jpg
img0127.jpg
img0132.jpg
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Свет, гейхера у нас прекрасно зимует...только листья на зиму не обрезай...Она чаще погибает весной, от солнышка, которое высушивает растение.....Нужно укрытие...........

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Где брала и почем? Можно в личку.........

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Туя и можжевельник в горшках на 3л. Чтобы сохранить до весны, их прикопать в траншею вместе с горшками, поставить в неотапливаемую теплицу, или сейчас посадить а весной опять в горшки?Продавать хотелось с ЗКС. Выращены у нас, в Воронежской области.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Цыпа пишет:

гейхера у нас прекрасно зимует

Я правильно поняла, что так как я ей распорядилась, это лучший вариант? Если тебе нужно их завести, муж мимо будет ехать, пусть заскочит, только предупреди, чтоб я их по горшкам не перевалила- а то прикопаю.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

В предверии зимы

Вложение
img20141005182510.jpg
img20141005182557.jpg
img20141005182626.jpg
img20141005182648.jpg
img20141005182713.jpg
img20141005183139.jpg
img20141005183418.jpg
img20141005183344.jpg
Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3302

Анива, какая прелесть!!! Светлана, а гортензия на продажу? Что за сорт? Сколько стоит? Несколько раз сажала гортензию, не принимается(( Правда она была голландской. хотя позиционировалась, как уличная))))

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Завела в этом году, в расчете на продажу, вот перезимует- с чистой совестью скажу, что зимостойкая, тогда и с ценой определюсь. Брала в местном очень серьезном питомнике. Я в этом году решила попробовать себя в многолетниках, учусь...

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3302

Вы тоже не знаете, как будет зимовать? cry А в каком питомнике, если не секрет? Можно в личку. В Раздолье?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Я очень надеюсь, что хорошо. Взяла не мало, с их объемами (200га) не похоже на завозное.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
Анива пишет:

В предверии зимы

горты высажены близко , и сильно заглублены , имейте ввиду - с весны(поздней)начнется медленное корнеобразование у всех заглубленных стеблей . для снятия черенков - норм, а вот для поздней весенней продажи " прикопаного" таким образом -могут быть проблемы - т.е -если не планируете эти растения оставить себе на последующее весенне- летние черенкования, то продавайте(или хотя бы"выкопайте" их ) пока корни не пошли по всем прикопанным веткам.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
травка пишет:

горты высажены близко

Именно хотела оставить для размножения. Выкопать и посадить реже? Пока не прижились? И вообще, как поступить правильнее? может, эти оставить для "витрины"? Там побеги пока на месте, можно наклонить и пришпилить к земле, как смородину. В питомнике сказали, весной обрезать на пенек, а побеги на черенки не сгодятся?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Свет, я бы не стала резать на пенек...кусты совсем молодые же...А на черенки нужно брать не весенние , а летние черенки, в июне, июле.......

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Наташа, а сколько оставить по высоте? 10, 20 см?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Гортензию нужно вырезАть не по высоте, а смотреть по побегам, слабые, тонкие, поломанные вырезать, а сильные и растущие в нужную нам сторону оставить. Я своим кустам и по 50, и по 70 см оставляю побеги..Обрезка у гортензии только весенняя........Сейчас не трогай, пусть приживаются..........Весной будет видно, как перезимовала, вот тогда и "чикнешь" ее...........

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Наташа, так и сделаю.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
Анива пишет:

Именно хотела оставить для размножения.

ну тогда -все нормально.

Анива пишет:

И вообще, как поступить правильнее?

-я бы оставила все как есть(относительно этой фотки этих кустов) -если для последующего черенкования-только бы срезала соцветия.

Анива пишет:

Там побеги пока на месте, можно наклонить и пришпилить к земле, как смородину

- ничего сейчас не обрезай( если хочешь в дальнейшем черенковать- ведь чем больше будет новых (нулевых)побегов в следующем году ,тем больше будет черенков). и уж тем более не надо делать отводков( по приведенному тобой примеру смородины). а вообще определись , что тебе надо - размножение(черенкование) -это одно(оставь все как есть) , или витринный куст- а это совсем другой подход.

Цыпа пишет:

.Обрезка у гортензии только весенняя......

я метельчатые обрезаю(которые не для черенкования) -осенью, весной(после развертывания листочков)- только коррекция .

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
shum пишет:

Посмотрите

А где ж фото красотки во дворе? А то больше похоже на просто рекламу сайта.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Так это и есть реклама сайта. Сетевой маркетинг, только грубый и ничем не прикрытый. Вряд ли мы этого форумчанина еще здесь услышим.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Немного о гейхерах и их "родственниках". Люблю их всей душой, так как достоинств не счесть: вечнозеленые, неприхотливые, теневыносливые, а главное, очень яркие и красивые!
1. На фото гейхера Fire Alarm. Очень яркая, хорошо разрастается, одна из любимиц.
2. Гейхера Galaxy. Крупная яркая листва, вариегатная окраска с розовым крапом.
3. Гейхерелла Brass Latern. Гейхереллы (гибриды тиареллы и гейхеры) несут в себе положительные черты обоих родителей. От гейхер им достались яркие расцветки листьев, а от тиарелл- неприхотливость и обильное цветение. Этот сорт очень красив. Листья разрезные двуцветные, а белые многочисленные цветы очень ярко смотрятся на фоне темной листвы.
4. Obsidian. Гейхера с самыми темными, почти черными глянцевыми листьями. Говорят, что на любителя, но мне очень нравится.

Вложение
img1170.jpg
img1187.jpg
img1188.jpg
img1202.jpg
Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Здравствуйте, Наталья Ч. ! Напишу и сюда вопросик!
Меня интересуют Роджерсии, Бруннеры и Морозникик. Каков ваш опыт выгонки их из корневищ, спрос на рынке, и "живучесть" в наших суровых зимах?реально за 3 месяца выгнать к продажам? Цена на корни довольно-так не маленькая.. А какова стоимость на рынке?
Про морозники кто-то писал, что разрастаются медленно, теневыносливые

А еще хочу узнать, кто-нибудь выращивал гортензии Макрофиллы и Крупнолистные? Какова их зимостойкость? Изучая другие сайты, узнала, что в условиях Подмосковья они зимуют подукрытием. А вот в условиях Средней полосы как? Уж очень привлекают их шикарные большие разноцветные соцветия!! Однако про эти сотра мало что еще известно, или мне не удалось изучить поподробнее!

Callisto

Ярко-розовая гейхера чудо как хороша! Обязательно надо такую иметь в ассортименте. Вариегатная тоже понравилась. Как хорошо, что они не прихотливые, почти беспроблемные многолетники.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
наталья ч. пишет:

Brass Latern

Точно завела. А

наталья ч. пишет:

Galaxy

у меня с маленькими листочками пока, или не она, или когда повзрослеет покрупнеет. Я их только осенью приобрела.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
ElenaZS пишет:

Здравствуйте, Наталья Ч. ! Напишу и сюда вопросик!
Меня интересуют Роджерсии, Бруннеры и Морозникик. Каков ваш опыт выгонки их из корневищ, спрос на рынке, и "живучесть" в наших суровых зимах?реально за 3 месяца выгнать к продажам? Цена на корни довольно-так не маленькая.. А какова стоимость на рынке?
Про морозники кто-то писал, что разрастаются медленно, теневыносливые

Из вышеперечисленных выращивала только бруннеру. Да, она неприхотливая и теневыносливая, но внимательно отнеситесь к выбору сортов. Например, бруннера ' Hadspen Cream' только на картинке яркая и красивая, а на деле невыразительная светло-желтая полоска почти не видна. Спрос на бруннеру у меня стабильный, пока разбирают всю.
Морозники только в этом году заказала, так что будем пробовать. Заказы на них уже есть, особенно на махровые сорта. На рынке предложения нет совсем. Единственное, цветут они зимой, так что может быть год прийдется с ними нянчиться.
Роджерсии в нашем жарком климате чувствуют себя не комфортно. Растение интересное, особенно с шоколадным цветом листьев, но спрос непредсказуем, поэтому в нашей нестабильной экономической ситуации не до экспериментов. Стараюсь заказывать только то, что смогу продать.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
наталья ч. пишет:

но спрос непредсказуем, поэтому в нашей нестабильной экономической ситуации не до экспериментов.

.[/quote]

Спасибо большое! Насчет экономической ситуации... полностью с вами согласна... Вот сижу и страдаю - очень хочется заказать корни многолетников, но с этими курсами валют... А тем более потом еще и каков будет спрос на рынке, учитывая платежеспособность населения... Хотелось развернуться, набрать интересного,чего не видела у других. Но ценник у них будет не низкий..

А про морозники я так поняла, что год нянькаться - это выгонка такая длительная будет?

и насчет гортензий - кто может посоветовать, где приобрести недорогой относительно материал и качественный, интересует разнообразие оттенков.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

А про морозники я так поняла, что год нянькаться - это выгонка такая длительная будет?
Просто если растение цветет в феврале, а корни прийдут в марте, то возможно морозник уже и не зацветет в этот сезон. А продаются только цветущие растения. Зеленые листья никому не нужны. Посмотрим, только практика все покажет.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
наталья ч. пишет:

Просто если растение цветет в феврале, а корни прийдут в марте, то возможно морозник уже и не зацветет в этот сезон. А продаются только цветущие растения. Зеленые листья никому не нужны. Посмотрим, только практика все покажет.

Да, я тоже об этом думала, потому что они самые первые зацветают. Но почему-то мне казалось, что корни пришли, посадили, т.е. как раз начало этого "вегтационного" периода. А там уже по схеме - "нравится не нравится, авось и зацвету!" angel Как это с другими растениями. Но про морозники вообще мало что написано.

Очень красивые у вас гейхеры!! super Это вегетативные все сорта?