Вы здесь

Многолетники: вопросы и ответы. Страница 5 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
617 сообщений
Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
наталья ч. пишет:

Да и вообще, если заниматься разведением цветов серьезно, то надо к этому боле-менее профессионально подходить.

У меня все горшки подписаны, но надписи смотрят % 10 покупателей. Весной черенки хриз и флоксов продаю, так доморощенный каталог цветной с собой вожу, картинки показываю.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да, это верно, на рынке названия сортов единицы
спрашивают. Но я на местный рынок не ориентируюсь. Плохо там многолетники берут. Цена в 150 руб. людей с ступор вводит. shok однажды вынесли махровую эхинацею по 350, каждый второй пальцем у виска крутил. А у меня цена на нее одна из самых низких.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

флоксы метельчатые мы в горшках не прищипывали. Вырастили и с цветом продали. Но они от прищипки пышнее становятся. Только вопрос: не отодвинет ли прищипка цветение? Будем в этом году эксперементировать.
Сейчас мы в выборе сортов стали избирательнее: стараемся выбирать именно горшечные сорта, высота которых не больше 40 см. Очень понравился сорт Purple Kiss: компактный, пышный, с крупным цветком. Смотрелся как букет в горшке.

Ставропольский край
: Ставропольский край
15.11.2013 - 21:51
: 170

mail спасибо за ответ. видела у вас юник белый. настолько ли он неприхотлив и компактный как пишут.

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

Наталья,это один горшок? Т.е. один куст? Я его тоже заказала. А Белый Юник есть фото?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
makaronka пишет:

Наталья,это один горшок? Т.е. один куст? Я его тоже заказала. А Белый Юник есть фото?

Да нет, это не мое фото. Свой я даже сфотать не успела, разобрали с цветом. Но был действительно таким: в одном горшке 4-5 соцветий. А если еще и сформировать!
Белого уника еще и фото нет- это на сайте новинку увидели. Видела его вживую: компактный, крепкий куст с крупными цветами. Вырастим в этом году, посмотрим.

Ставропольский край
: Ставропольский край
15.11.2013 - 21:51
: 170

Наталья, подскажите, пользуются ли спросом среднерослые сорта флоксов, они и подешевле и выбор побольше?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Наташа, такой букет получается за один год? С черенка или деленки, или там несколько почек на деленке?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Конечно, такой букет может быть только с деленки. И чем больше там будет почек, тем пышнее растение.
Сохач, что значит среднерослые флоксы? И почему они дешевле? По-моему, цена зависит не от высоты, а от других показателей: новинка, необычная окраска и т.п.
Из флоксов, которые вырастили в прошлом году, понравились: 'Miss Pepper' с ярким глазком; 'Blue Paradise' ярко-синий, меняет цвет от освещения с фиолетового до голубого, классика в европейском озеленении; "Orange Perfection" - необычный для флокса морковно-оранжевый цвет.

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

Наталья, в счёте за корневища указано,что флокс с 1 глазком. Это случайно не маленькое корневище? И получиться из него норм. куст? Или будет одна былинка на горшок? Цена одного корневища прмерно 50-60 руб. Все сорта низкорослые 40см. Заранее благодарна.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

К сожалению не знаю вашего имени. Это скорее надо у поставщика спросить. Что они имели ввиду под "одним глазком"? Может это и не корень, а черенок. Тогда, скорее всего, без прищипки нормального куста не получится. А кто поставщик?

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"наталья ч." пишет:

Только вопрос: не отодвинет ли прищипка цветение?

отодвинет, ведь надо время , чтобы выросли новые боковые цветущие побеги из пазушных почек.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
травка пишет:
"наталья ч." пишет:

Только вопрос: не отодвинет ли прищипка цветение?

отодвинет, ведь надо время , чтобы выросли новые боковые цветущие побеги из пазушных почек.

Значит, есть смысл прищипывать только ранние сорта флоксов?

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110
"наталья ч." пишет:

кто поставщик?

Полицвет. Нет не черенок,а корневище

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Нормальные там корни, берите. Там разве разные размеры корневищ есть? А какие сортосерии заказали?

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

Флоксы: Юник Вайт, Свизл, Текила Санрайз, Ватермелон пунч, Парпл Кисс, Никки. Колокольчик:Бернис, Ла Белло, Ла Бонне Ами. Дельфиниумы Дельфис Диамант, Емеральд, Секрет, Гилиан Даллас. Астильба: Файберри, Визион ин Ред. Вероника Атомик Аметист Рэй. Жду комментариев.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
makaronka пишет:

Флоксы: Юник Вайт, Свизл, Текила Санрайз, Ватермелон пунч, Парпл Кисс, Никки. Колокольчик:Бернис, Ла Белло, Ла Бонне Ами. Дельфиниумы Дельфис Диамант, Емеральд, Секрет, Гилиан Даллас. Астильба: Файберри, Визион ин Ред. Вероника Атомик Аметист Рэй. Жду комментариев.

Флокы Серии Юник должны быть хорошие, судя по описаниям. Сама только заказала.
Свизл компактный, но на мой вкус бледноватый.
Про Парп Кисс уже писала- классный сорт.
Астильба Визион ин ред- классика. Ярко-красная, очень красивая.
Вероника серии Атомик- с пышными большими цветоносами, цвет довольно яркий.

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

Наталья,спасибки!!! thank_you

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

Наташа,а дельфиниумы как себя ведут в горшках? Простите, за навязчивость,но хотелось бы услышать.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да нет, какая навязчивость, я рада буду, если помогу кому-то избежать своих ошибок. dread
Дельфиниум посадили в горшки и он благополучно в них издох. Не знаю, чего ему не понравилось: состав почвы, ЗКС или еще чего. Но остатки, которые быстренько пересадили в грунт, выжили. Так что я пока секреты дельфиниума не узнаю, выращивать его не буду. В нашем климате он вообще плохо себя чувствует. Вот я и подумала, "почто животину мучать?"

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Я дельфиниумы в том году из семян выращивала. Поздновато посеяла и выращивала в горшках 10*10см, зацвели в первый год. На зимовку высадила в ОГ, но с такой зимой не знаю выживут ли.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319

В прошлом году покупала 40 сортов флоксов мелкооптовой фасовки себе для созданий коллекции с целью дальнейшей продажи ... в апреле прислали корни, рассадила всё в маленькие пакеты и в теплице укоренялись... затем себе высадила по одному растению, а излишки в мае вынесла на рынок - дешёвые сорта разобрали быстро по картинкам с упаковок , но сразу предупреждала, что расцветки мной пока не проверены, если будет пересорт то с фирмы спрашивать надо - не моя вина ... были и такие покупатели . которых цена не волновала - понравилась картинка и описание - покупали (вот таких бы побольше) ... оставшиеся не проданные экземпляры высадила в тех горшки - думала как зацветут вынесу на рынок, но ... что-то им не понравилось в горшках - стебельки короткие были и тонкие ( хоть и кормила удобрением как положено) с цветом продался только один . остальные (штук 12 ) вкопала рядом с братьями по сортам... и к осени они окрепли и прекрасно выглядели и цвели полными шапками... Сделала вывод что не любят флоксы горшки , хоть и объём дала 1,5 литра ... Да , забыла написать , что не прижились самые интересные и дорогие сорта - Жадэ, Тиара, Арлекино, Джевс блю, Дарвин Джойс.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319

Очень понравились такие сорта Твистер ( с розовой полоской посередине лепестка), Кул вотер ( нежно розовый разной интенсивности ) , Роберта (фиолетовый), Надя ( малиновый яркий, не выгорает), Валентина ( влюбилась в этот сорт ), Уотермелон пунш ( самый крупный из всех какие видела) , Космополитан ( яркий ) , Блю парадайз ( синий хамелион) и много других ... Юник уайт не впечатлил - белый как белый ... про высоту пока не говорю, так как в первый год после посадки флоксы свою высоту не показывают - мои были все коротенькие и компактные с огромными шарами соцветий ...вот нынче уже ясно будет что из себя представляет сорт

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319

На первом фото Кул вотер ( "Сады России" преподносят как РОДНИКОВАЯ ВОДА) , на втором Пеперминт твист

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Ирам" пишет:

есть смысл прищипывать только ранние сорта флоксов?

прищипка нужна -если растений одного сорта очень много и прищипывая часть -нужно сдвинуть сроки цветения, чтобы прищипнутые продались попозже с цветком. и если продажи и посадки флоксов происходят вплоть до конца сентября(в моей местности),то все (кроме поздних сортов) можно щипать.

tow
Россия
: Новосибирск
09.01.2010 - 16:23
: 65
"iri59" пишет:

разобрали быстро по картинкам с упаковок , но сразу предупреждала, что расцветки мной пока не проверены

Картинки картинками , тоже в прошлом году хапнул новые сорта, на развод. На картинках красотище- расцвело чёрт знает что. А может год такой был. В начале длинная весна а следом осень.

tow
Россия
: Новосибирск
09.01.2010 - 16:23
: 65

Да еще взял флоксы серии Feelings (те которые с закрытыми цветками) Хочу спросить ,кто нибудь выращивал,чем то от обычных отличаются.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
"tow" пишет:

На картинках красотище- расцвело чёрт знает что. А может год такой был.

У меня из 40 сортов 5 всё-же расцвели не такие , но только один простушка на вид . а остальные тоже красивые ( только придётся теперь сорта определять , если получится) ... кроме картинки я проверяю чистосортность по описанию сорта с 2-3 источников ( почему-то бывают расхождения . особенно по высоте куста), ведь на картинке - РЕКЛАМЕ не редко всё приукрашено, особенно интенсивность цвета... Кстати флоксы в первый же год посадки показывают цвет настоящий и размер цветка. а вот высота побегов , форма и размер соцветия уже только на следующий год нормальными будут.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"iri59" пишет:

( почему-то бывают расхождения . особенно по высоте куста),

очень зависит от вашей(данной ) почвы, кормежки, освещения,года выращивания- высота стеблей, характерный сорту -размер соцветия и его форма ...

tow
Россия
: Новосибирск
09.01.2010 - 16:23
: 65
"iri59" пишет:

У меня из 40 сортов 5 всё-же расцвели не такие , но только один простушка на вид . а остальные тоже красивые

Зацвело то что на картинках , только хуже по качеству в разы.Цветок мельче , соцветие не пышное ,ростиком не большое . Я все же грешу на нашу погоду. Лета не было совсем. У меня хризантем 50 % просто не расцвело.А петунии что себе оставлял начали цвести ближе к осени.