Вы здесь

Откорм бычков на мясо. Мои подсчеты. Что думаете???. Страница 25 из 49

Перейти к полной версии/Вернуться
1443 сообщения
Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288

Из вот этой всей дискуссии, я так понял, что быков вообще лучше не отправлять летом на пастбище, должен весь период до сдачи на мясо на цепи стоять?

И еще, у нас народ, вообще-то на зиму на мясо любят коров резать (либо 1,5-3 годовалых телок). Мясо получше говорят. А чтоб быков 500 кг резали не слышал. Так вот куда быков-то сдавать после откорма? На мясокомбинат?[/quote]
500 кг это 250-260 кг мясом можно спокойно на рынке продать а мясо комбинат примет его очень дешево. Туда сдают либо старых коров либо разную фанеру. И у быков мясо лучше чем у телок.

Казахстан
07.05.2015 - 13:24
: 37

Насчет сена. Сейчас много дешевой подержанной сельхозтехники, встречаются трактора и по 40-50 т.р. А косилки и того дешевле. Землю на сенокос взять проблем нет, почти бесплатно. Так вот, как думаете, не дешевле ли накосить сена на 10-15 гол. летом самому. Излишки можно продать. А то сено у нас тележка типа 3 тонны, на самом деле хитромудрые трактористы нагрузят так, что кажется тележка полная, а начнешь укладывать маленький стожок получается в котором тонны полторы. Как думаете?

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Artemi Ivanov пишет:
вымпел пишет:
Artemi Ivanov пишет:
Sanekas пишет:

Но тут уж выбирать не приходиться. Вот тут возникает такой вопрос, вот в таких условиях, без цепей и современного оборудования, без импортных кормодобавок, просто дома в коровнике можно откормить быка до 500 кг?

200-300это за год? Каждый год держим пару быков, сегодня годовпалого измерял лента показала у одного 420 кг, другой чуть поменьше. Кормим: сено, вода 3 ведра в день на одного, днем одна целая свекла, ну и отруби с жомом. Привесы каждый год одинаковые. В это время ещё и коров у населения покрываем.

Как говорится, с этого места можно подробнее?

1. Порода быков
2. Отпускаете ли летом на пастбище, или все лето нужно держать на цепи и кормить сеном?

1 у меня беспородные
2 никаких пастбищ, поставил на привязь(или на калду,.если земли много) в 6 месяце и все до убоя

Летом тоже дома стоят? Это нужно сено первого укоса покупать чтобы содержать?[/quote]

Надо стараться заготовить на весь период откорма. на одного быка где то примерно 3 тонны сена и 1.2 тонны драбленки с отрубями

Казахстан
07.05.2015 - 13:24
: 37
вымпел пишет:
Artemi Ivanov пишет:
вымпел пишет:
Artemi Ivanov пишет:
Sanekas пишет:

Но тут уж выбирать не приходиться. Вот тут возникает такой вопрос, вот в таких условиях, без цепей и современного оборудования, без импортных кормодобавок, просто дома в коровнике можно откормить быка до 500 кг?

200-300это за год? Каждый год держим пару быков, сегодня годовпалого измерял лента показала у одного 420 кг, другой чуть поменьше. Кормим: сено, вода 3 ведра в день на одного, днем одна целая свекла, ну и отруби с жомом. Привесы каждый год одинаковые. В это время ещё и коров у населения покрываем.

Как говорится, с этого места можно подробнее?

1. Порода быков
2. Отпускаете ли летом на пастбище, или все лето нужно держать на цепи и кормить сеном?

1 у меня беспородные
2 никаких пастбищ, поставил на привязь(или на калду,.если земли много) в 6 месяце и все до убоя

Летом тоже дома стоят? Это нужно сено первого укоса покупать чтобы содержать?

Надо стараться заготовить на весь период откорма. на одного быка где то примерно 3 тонны сена и 1.2 тонны драбленки с отрубями[/quote]

На весь период откорма 1 быку нужно 3 т. сена и 1,2 т. дробленки? не на месяц, а на весь период? В принципе немного, можно потянуть. 3т. сена у нас стоят 18 т.р. , дробленка 1,2 т - 12-13 т.р. Получается 30 т.р. уйдет на откорм, не считая труда. А продать на мясо 500 кг быка можно за 72 т.р. примерно, 42 т.р. прибыль получается.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859

по вет сан нормам лучшим считается мясо-нетелей, - быков кастратов- молодых коров-молодых быков(1.5-2 г) взрослых быков-коровы. надо умные книжки читать .или фильмы классические смотреть

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Artemi Ivanov пишет:
вымпел пишет:
Artemi Ivanov пишет:
вымпел пишет:
Artemi Ivanov пишет:
Sanekas пишет:

Но тут уж выбирать не приходиться. Вот тут возникает такой вопрос, вот в таких условиях, без цепей и современного оборудования, без импортных кормодобавок, просто дома в коровнике можно откормить быка до 500 кг?

200-300это за год? Каждый год держим пару быков, сегодня годовпалого измерял лента показала у одного 420 кг, другой чуть поменьше. Кормим: сено, вода 3 ведра в день на одного, днем одна целая свекла, ну и отруби с жомом. Привесы каждый год одинаковые. В это время ещё и коров у населения покрываем.

Как говорится, с этого места можно подробнее?

1. Порода быков
2. Отпускаете ли летом на пастбище, или все лето нужно держать на цепи и кормить сеном?

1 у меня беспородные
2 никаких пастбищ, поставил на привязь(или на калду,.если земли много) в 6 месяце и все до убоя

Летом тоже дома стоят? Это нужно сено первого укоса покупать чтобы содержать?

Надо стараться заготовить на весь период откорма. на одного быка где то примерно 3 тонны сена и 1.2 тонны драбленки с отрубями

На весь период откорма 1 быку нужно 3 т. сена и 1,2 т. дробленки? не на месяц, а на весь период? В принципе немного, можно потянуть. 3т. сена у нас стоят 18 т.р. , дробленка 1,2 т - 12-13 т.р. Получается 30 т.р. уйдет на откорм, не считая труда. А продать на мясо 500 кг быка можно за 72 т.р. примерно, 42 т.р. прибыль получается.[/quo а теленок откуда взялся. а если хотябы один из партии в отход.

Казахстан
07.05.2015 - 13:24
: 37
вымпел пишет:
Artemi Ivanov пишет:
вымпел пишет:
Artemi Ivanov пишет:
Sanekas пишет:

Но тут уж выбирать не приходиться. Вот тут возникает такой вопрос, вот в таких условиях, без цепей и современного оборудования, без импортных кормодобавок, просто дома в коровнике можно откормить быка до 500 кг?

200-300это за год? Каждый год держим пару быков, сегодня годовпалого измерял лента показала у одного 420 кг, другой чуть поменьше. Кормим: сено, вода 3 ведра в день на одного, днем одна целая свекла, ну и отруби с жомом. Привесы каждый год одинаковые. В это время ещё и коров у населения покрываем.

Как говорится, с этого места можно подробнее?

1. Порода быков
2. Отпускаете ли летом на пастбище, или все лето нужно держать на цепи и кормить сеном?

1 у меня беспородные
2 никаких пастбищ, поставил на привязь(или на калду,.если земли много) в 6 месяце и все до убоя

Летом тоже дома стоят? Это нужно сено первого укоса покупать чтобы содержать?

Надо стараться заготовить на весь период откорма. на одного быка где то примерно 3 тонны сена и 1.2 тонны драбленки с отрубями[/quote]

Раньше у нас предприимчивые люди как делали. Весной закупали телят 2-3-х месячных, отвозят сразу на лето на пастбище, это месяцев на 6-7 получается, там пастуху за месяц примерно 200-300 р/гол. платишь. Осенью привозят и сразу сдают на мясо. Прибыль есть получается все равно. Тем более там не только бычков берут, а и телочек. Это я к тому, что тут говорят что бычков нельзя выпасать, трава хуже усваивается. Видимо берут и телочек, а они хорошо набирают вес на пастбище. Но сейчас люди уже это поняли, и весной купить телят у населения не получается. Все сами отправляют летом скот на выпас, к пастуху, а осенью сами режут на мясо или продают.

Казахстан
07.05.2015 - 13:24
: 37
аграрий 2 пишет:

по вет сан нормам лучшим считается мясо-нетелей, - быков кастратов- молодых коров-молодых быков(1.5-2 г) взрослых быков-коровы. надо умные книжки читать .или фильмы классические смотреть

Да мы что, как наши бабушки-дедушки скот держали, что видели у них, так и делаем...

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859

а теленок откуда взялся. а если хотябы один из партии в отход.

Казахстан
07.05.2015 - 13:24
: 37
Artemi Ivanov пишет:
аграрий 2 пишет:

по вет сан нормам лучшим считается мясо-нетелей, - быков кастратов- молодых коров-молодых быков(1.5-2 г) взрослых быков-коровы. надо умные книжки читать .или фильмы классические смотреть

Да мы что, как наши бабушки-дедушки скот держали, что видели у них, так и делаем...

так вот я что планирую, весной закупить 1 корову, (просто для себя - молоко детям) и взять 3-5 бычков на откорм, и посмотреть что получится. Это я должен их 1-1,5 года откармливать до сдачи? и летом дома держать?

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Artemi Ivanov пишет:
Artemi Ivanov пишет:
аграрий 2 пишет:

по вет сан нормам лучшим считается мясо-нетелей, - быков кастратов- молодых коров-молодых быков(1.5-2 г) взрослых быков-коровы. надо умные книжки читать .или фильмы классические смотреть

Да мы что, как наши бабушки-дедушки скот держали, что видели у них, так и делаем...

так вот я что планирую, весной закупить 1 корову, (просто для себя - молоко детям) и взять 3-5 бычков на откорм, и посмотреть что получится. Это я должен их 1-1,5 года откармливать до сдачи? и летом дома держать?

правильное решение,нужно что то делать, само ничто не придет. иеще сначала можешь маленько дома подержать, а потом пасти , для чистоты эксперемента.

Казахстан
07.05.2015 - 13:24
: 37

Вообще тема из-за чего возникла. Можно заниматься чем-то другим. На базаре, например, шмотками торговать. Но дети... Молока, мяса, яиц натуральных не видят. Покупаем в магазине невесть что. Магазинное молоко в теплом месте 4 дня не прокисает. Это одно. Мы, как росли в свое время. Утром хочешь-не хочешь идешь со скотом управляться - уже зарядка. Днем опять же воды, нужно дать, сена. Навоз убрать. Коровы, бычки, бараны, куры. И вот так весь день проводишь. И ничего, и учиться успевали, и на кружки ходить, и на секции. Сейчас мои оболтусы весь день за компьютером сидят, с компьютера прогонишь, за телефоны хватаются. Живем в райцентре, есть и пастбище, и условия для содержания скота. А мы как в городе живем, мясо, молоко, яйца все в магазине покупаем втридорога, да еще сомнительного качества. Вот из таких соображений и хочу скотину взять, чтобы и детям было чем заняться, (около меня будут ходить - учиться) и для здоровья полезные продукты будут. Вот как-то так...

Ну и прибыль хотелось бы получать конечно :)...

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
аграрий 2 пишет:

по вет сан нормам лучшим считается мясо-нетелей, - быков кастратов- молодых коров-молодых быков(1.5-2 г) взрослых быков-коровы. надо умные книжки читать .или фильмы классические смотреть

Укажите пожалуйста где и в какой книжке это прочитать можно? Или опять воздух сотрясаете. Если бы у телок было бы мясо лучше чем у молоды быков (не важно кастрат это или нет, на мясо ни как это не влияет только на темперамент быка) то их мясо не стоило бы на 20-30 рублей ниже чем у быков

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
аграрий 2 пишет:
Artemi Ivanov пишет:
Artemi Ivanov пишет:
аграрий 2 пишет:

по вет сан нормам лучшим считается мясо-нетелей, - быков кастратов- молодых коров-молодых быков(1.5-2 г) взрослых быков-коровы. надо умные книжки читать .или фильмы классические смотреть

Да мы что, как наши бабушки-дедушки скот держали, что видели у них, так и делаем...

так вот я что планирую, весной закупить 1 корову, (просто для себя - молоко детям) и взять 3-5 бычков на откорм, и посмотреть что получится. Это я должен их 1-1,5 года откармливать до сдачи? и летом дома держать?

правильное решение,нужно что то делать, само ничто не придет. иеще сначала можешь маленько дома подержать, а потом пасти , для чистоты эксперемента.

Че вы опять людей с толу сбиваете, его можно до 6 месяцев попасти а потом на цепь на откорм

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Artemi Ivanov пишет:

(около меня будут ходить - учиться) и

главное чтобы не поздно было .моему сыну и близко не надо

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
аграрий 2 пишет:

была мысль поставит ангар, и разделить его

В какую копейку это обойдется? И всё равно сено-то подвозить придется.. Но, это очень хороший вариант. Александр65 такое практикует с дойными коровами. Я подсмотрел good Но, сел считать и офигел. У меня весь материал покупной будет.

вымпел пишет:

Вам может фотки предоставить

Вот это всовсем другое дело. Было бы очень познавательно для всех.

вымпел пишет:

В марте человек привезет мне 2 месячный молодняк в размере 20 голов

Это перекуп? А по какой цене?

вымпел пишет:

у меня вместе с малышами 40 голов

Сууупер! Можно спросить на какой площади хозяйство умещается и держите ли параллельно дойных коров? Или только откорм у Вас, если 2-хмесячных покупаете?

Максим 20 14 пишет:

перед сдачей ставят на баз на два-три месяца

Так делают и перед забоем чисто для собственного потребления, по крайней мере, у нас в деревне. Полгода отгон и осенью с октября по декабрь на откорм.

аграрий 2 пишет:

лучьше на видео.

оо, было бы отлично!

Artemi Ivanov пишет:

Излишки можно продать

У нас скот повывели и никому сено не нужно, но те, кто продают сено, продают дорого

Artemi Ivanov пишет:

покупаем втридорога, да еще сомнительного качества

блин, то-то и оно!!

Artemi Ivanov пишет:

Ну и прибыль хотелось бы получать конечно

Через год прибыль будет, когда бычков сдадите, а первый доход вам даст корова, как только доить начнете.
Помню, когда на родину вернулся. Всё разрушено, сарай покосился, скотину мать распродала.. Почесал я репу и купил первую корову. Народ смеялся: "все скот режут, а ты покупаешь". Но, у моих детей через неделю щечки появились с молока да сметаны. Это после города-то. Сейчас трактор миник купил, сено сам кошу, покосов море, сарай построил, купил домик. Во всем этом мне скотинка помогла здорово. Так что крс в деревне держать нужно, окупит, прокормит. Но,как бизнес не очень. Оборот денег долгий. Так. Копилка, имхо smile3

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
вымпел пишет:

В марте человек привезет мне 2 месячный молодняк в размере 20 голов

Это перекуп? А по какой цене?

вымпел пишет:

у меня вместе с малышами 40 голов

Сууупер! Можно спросить на какой площади хозяйство умещается и держите ли параллельно дойных коров? Или только откорм у Вас, если 2-хмесячных покупаете?[/quote]

Беру у перекупа. Возит как понял с Ульяновской области. В прошлом году брал у него по 12тр. В этом посмотрим сколько заломит. У меня корпус бывшего колхозного свинарника Размеры 12 на 24 . Разделен на 2 крыла по 6 на 24 плюс калда с навесом. Если надо сдавать мясо по 20 голов в год то пол года на откорме находятся одновременно 40 голов 20 молодняка и 20 годовалых. С весны до осени молодняк находится на калде. Осенью вырезаю больших и на их место ставлю подрощенный молодняк. Весной покупаю новых и так по кругу. Коровами перестал заниматься давно, только откорм.

Казахстан
07.05.2015 - 13:24
: 37
Валентинович. пишет:
Artemi Ivanov пишет:

(около меня будут ходить - учиться) и

главное чтобы не поздно было .моему сыну и близко не надо

У меня еще маленький 5 лет, надеюсь втянется, если что заставлю...

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
вымпел пишет:

а зерновые покупаете?

Казахстан
07.05.2015 - 13:24
: 37
корововод пишет:
аграрий 2 пишет:

была мысль поставит ангар, и разделить его

В какую копейку это обойдется? И всё равно сено-то подвозить придется.. Но, это очень хороший вариант. Александр65 такое практикует с дойными коровами. Я подсмотрел good Но, сел считать и офигел. У меня весь материал покупной будет.

вымпел пишет:

Вам может фотки предоставить

Вот это всовсем другое дело. Было бы очень познавательно для всех.

вымпел пишет:

В марте человек привезет мне 2 месячный молодняк в размере 20 голов

Это перекуп? А по какой цене?

вымпел пишет:

у меня вместе с малышами 40 голов

Сууупер! Можно спросить на какой площади хозяйство умещается и держите ли параллельно дойных коров? Или только откорм у Вас, если 2-хмесячных покупаете?

Максим 20 14 пишет:

перед сдачей ставят на баз на два-три месяца

Так делают и перед забоем чисто для собственного потребления, по крайней мере, у нас в деревне. Полгода отгон и осенью с октября по декабрь на откорм.

аграрий 2 пишет:

лучьше на видео.

оо, было бы отлично!

Artemi Ivanov пишет:

Излишки можно продать

У нас скот повывели и никому сено не нужно, но те, кто продают сено, продают дорого

Artemi Ivanov пишет:

покупаем втридорога, да еще сомнительного качества

блин, то-то и оно!!

Artemi Ivanov пишет:

Ну и прибыль хотелось бы получать конечно

Через год прибыль будет, когда бычков сдадите, а первый доход вам даст корова, как только доить начнете.
Помню, когда на родину вернулся. Всё разрушено, сарай покосился, скотину мать распродала.. Почесал я репу и купил первую корову. Народ смеялся: "все скот режут, а ты покупаешь". Но, у моих детей через неделю щечки появились с молока да сметаны. Это после города-то. Сейчас трактор миник купил, сено сам кошу, покосов море, сарай построил, купил домик. Во всем этом мне скотинка помогла здорово. Так что крс в деревне держать нужно, окупит, прокормит. Но,как бизнес не очень. Оборот денег долгий. Так. Копилка, имхо smile3

Тогда нужно паралельно, на какую-то работу устроиться, чтобы копейка дополнительная была... А что если одного быка сдашь, который кило 500, неплохая выручка же будет? Чем не бизнес? А если 10 быков?

Казахстан
07.05.2015 - 13:24
: 37
вымпел пишет:
вымпел пишет:

В марте человек привезет мне 2 месячный молодняк в размере 20 голов

Это перекуп? А по какой цене?

вымпел пишет:

у меня вместе с малышами 40 голов

Сууупер! Можно спросить на какой площади хозяйство умещается и держите ли параллельно дойных коров? Или только откорм у Вас, если 2-хмесячных покупаете?

Беру у перекупа. Возит как понял с Ульяновской области. В прошлом году брал у него по 12тр. В этом посмотрим сколько заломит. У меня корпус бывшего колхозного свинарника Размеры 12 на 24 . Разделен на 2 крыла по 6 на 24 плюс калда с навесом. Если надо сдавать мясо по 20 голов в год то пол года на откорме находятся одновременно 40 голов 20 молодняка и 20 годовалых. С весны до осени молодняк находится на калде. Осенью вырезаю больших и на их место ставлю подрощенный молодняк. Весной покупаю новых и так по кругу. Коровами перестал заниматься давно, только откорм.[/quote]

А быков нужно кастрировать когда ставишь на откорм?

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Artemi Ivanov пишет:
вымпел пишет:
вымпел пишет:

В марте человек привезет мне 2 месячный молодняк в размере 20 голов

Это перекуп? А по какой цене?

вымпел пишет:

у меня вместе с малышами 40 голов

Сууупер! Можно спросить на какой площади хозяйство умещается и держите ли параллельно дойных коров? Или только откорм у Вас, если 2-хмесячных покупаете?

Беру у перекупа. Возит как понял с Ульяновской области. В прошлом году брал у него по 12тр. В этом посмотрим сколько заломит. У меня корпус бывшего колхозного свинарника Размеры 12 на 24 . Разделен на 2 крыла по 6 на 24 плюс калда с навесом. Если надо сдавать мясо по 20 голов в год то пол года на откорме находятся одновременно 40 голов 20 молодняка и 20 годовалых. С весны до осени молодняк находится на калде. Осенью вырезаю больших и на их место ставлю подрощенный молодняк. Весной покупаю новых и так по кругу. Коровами перестал заниматься давно, только откорм.

А быков нужно кастрировать когда ставишь на откорм?[/quote]
кастрация быков это бред.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
корововод пишет:
вымпел пишет:

а зерновые покупаете?

у меня практически все покупное

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

А если 100голов , вообще хорошо будет.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Максим 20 14 пишет:

А если 100голов , вообще хорошо будет.

у меня 100 голов не уместится, а так да не плохо было бы

Казахстан
07.05.2015 - 13:24
: 37
вымпел пишет:
Максим 20 14 пишет:

А если 100голов , вообще хорошо будет.

у меня 100 голов не уместится, а так да не плохо было бы

Ну до 100 гол. еще далеко. С десятком бы управиться. А 100 гол. это уже промышленные масштабы наверное. Один навоз убирать, наверное трактор нужно будет. Хотя если дойти до 100 гол. трактор уже можно будет наверное себе позволить... :)

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Artemi Ivanov пишет:

который кило 500

в такого бычка и вложить придется немало, если он, примеру по 5кг в день дробленки ячменной с отрубями съедать будет, то это уже более 10 000 рублей примерно. Попробуйте его на пельмени пустить выхлоп больше будет. Я вроде 3 года назад хотел телку продать перекупу. Он мне вроде 23 тыщи или 25 за нее предлагал. Мы пустили ее всю на пельмени, она очень жирная была и половину продали на 25 тыщ, а половину сами почти полгода ели. Около 300 кг пельмешек вышло вроде. С тех пор я зарекся иметь дела с перекупами. "Слющай, дарагой, болше миня никто тибе не даст"
Лучше сами схаваем laugh у меня 5 детей.
Еще вариант откормленных населению живьем продавать. Но, это чуть дороже выходит, чем перекупам.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
вымпел пишет:

у меня практически все покупное

а рентабельность считали?

Казахстан
07.05.2015 - 13:24
: 37
корововод пишет:
Artemi Ivanov пишет:

который кило 500

в такого бычка и вложить придется немало, если он, примеру по 5кг в день дробленки ячменной с отрубями съедать будет, то это уже более 10 000 рублей примерно. Попробуйте его на пельмени пустить выхлоп больше будет. Я вроде 3 года назад хотел телку продать перекупу. Он мне вроде 23 тыщи или 25 за нее предлагал. Мы пустили ее всю на пельмени, она очень жирная была и половину продали на 25 тыщ, а половину сами почти полгода ели. Около 300 кг пельмешек вышло вроде. С тех пор я зарекся иметь дела с перекупами. "Слющай, дарагой, болше миня никто тибе не даст"
Лучше сами схаваем laugh у меня 5 детей.
Еще вариант откормленных населению живьем продавать. Но, это чуть дороже выходит, чем перекупам.

Лепить пельмени на продажу?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Во первых откорм на площадке и на привязи не полный перечень ,есть еще выпас на культурах (кукуруза,ячмень,эспарцет и т.п),саплиментарный откорм (подкормка на пастбище),есть японский способ (вагу).

Во вторых действительно трудно добиться хороших привесов на траве .Удовлетворительный привес на траве в среднем 0,8кг в день ,рекордный ,что я видел 1,2кг.

Есть много факторов снижающих привесы на выпасе: режим выпаса, плохое соотношение белок/углеводы,растительные и микотоксины,мин.дефицит, поение, насекомые и паразиты, бедный травостой и т.д.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах