Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 8 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Красавцы все,особенно красно-беленьких я люблю good

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
Павел ЛПХ пишет:

Вера, Ника, Марина, Денис спасибо thank_you Ещё 5 на очереди wacko2

Зато "сезон отёлов"Рябинка открыла благополучно!)

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Здравствуйте!
Я думаю почему новые комменты не добавляются, а тут уже новая тема и новых комментов двести с чем то.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Паш,принимай поздравления.Я прям балдею от таких пеструшек. А Голубка где?

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Господа,кто нибудь использует глюкозу кристаллическую для кормления? Ни думаю что у всех с сахарами все в порядке. Кто как поднимает сахар в кормах? Кормовая свекла не вариант,сенаж то же не вариант.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"дмимтрий" пишет:

Вы точно знаете , что нарушено сахаро-протеиновое соотношение ?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Марина,гляньте,мою Малину на упитанность для контроля.На мой-то взгляд всё нормально.До отёла чуть больше месяца по расчётам.А сзади если смотреть,ну дирижабля.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
"nad" пишет:

сахаро-протеиновое соотношение

по предварительным расчетам нарушено.Показатели взяты с книжки нормы и рационы кормления с/х животных под редакцией Калашникова 3-е издание. так же оттуда взяты показатели питательности кормов. Программку составил в экселе сахара не хватает

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Ирок" пишет:

Ездили покупать знакомой корову, .По телефону хозяин так их нахваливал. Коровки 10 шт красивые , справные , породных только 3 шт(голштинки). остальные помесь , понравилась одна белая с несколькими рыжими пятнами . Я ездила в качестве эксперта. Мои вопросы заданные хозяину и его ответы :
Каким отёлом корова ? ------- Ну-у-у-у 4 или 5 .
Сколько после отела ? --------- месяца 3 .
Сколько молока ? ---------- много 14 литров .
За дойку ? ---------- за сутки.
Сколько даёте комбикорма или дроблёнки ----- а это зачем?
Причём все коровы . даже голштинка 5 отёлом дают 14-15 литров.
Цена за одну корову 60 тысяч . Дешевле отдать не может поскольку они кормилицы.
Или я чего то не понимаю . или
Другие вопросы озвучивать не буду . он их просто не понял .
Вот и красивые коровки .

Да жук он. 60 тыс. за корову с таким удоем... Еще, поди, и сбрехал литра на три (а может и больше, некоторые хозяева и 10 накидывают protest ).

Мне тут тоже предлагали за 60, lol с удоем 25 - я даже смотреть не поехала.
И еще тетенька звонила: "Корова породистая, это "цвиц" laugh за 50 продаю. Доит много - 23 литра на траве".
Я ей сказала, что за такие деньги я двух куплю. Обиделась.
Еще сенТИментала предлагали. Тоже породистого. laugh
Вообще, хорошую корову редко кто продаст - только, если случилось что-то.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Ольга62" пишет:

,ну дирижабля.

Да нормальная... дирижабля.
Таким можно зерно и не отменять весь сухостойный период. Кг-мчик не помешает.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Паш, принимай и от чижика поздравления!!!
обойма не меняется: здоровья, побольше молока дитю и маме, тебе - тоже...соотвественно wink

"дмимтрий" пишет:

Господа,кто нибудь использует глюкозу кристаллическую для кормления? Ни думаю что у всех с сахарами все в порядке. Кто как поднимает сахар в кормах? Кормовая свекла не вариант,сенаж то же не вариант.

господин чижик использовал... yes3

правда в качестве профилактики и какой-то период...

ничего сказать не могу...давала и давала...
глюкоза в таких плотных пакетах их фольги...

а сейчас глюкозу добавляю только в дрожжи при их активации на дрожжевку...
а вообще, на мой, кроме расчета нуно кровь посмотреть...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"дмимтрий" пишет:

Этот показатель лучше смотреть по крови . Корма кормами , но неизвестно как всё это усваивается . Так что биохимия точнее . А то ведь излишки любые не есть хорошо.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Маринка, привет!!! hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Чижик" пишет:

И вам не хворать !!!

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
"nad" пишет:

излишки любые не есть хорошо

Излишек по сахарам что может быть? По расчетам если бы % 50 не хватало я бы не думал об этом,а когда 200-300% об этом стоит призадуматься

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

А вот Ночку боюсь перекормить,всё-таки молока 10-12л мне кажется для неё маловато.:6й месяц лактации,3й(надеюсь)стельности.Она получает утром 2,6кг(в сухом виде)зерна ячьмень-овёс 50/50 в виде дрожжёвки,вечером столько же зерна в сухом виде плюс размороженая свёкла 3-5кг(зависит от размера).Сено и тёплая вода всегда.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nika19833" пишет:

Вообще, хорошую корову редко кто продаст - только, если случилось что-то.

вот эт точно... сегодня мотало мотало меня...мотало мотало ... фух...всё обошлось... ни я никого не зашибла, ни меня никто и машины целы...ТТТ..
уже после, когда утихомиролось...еду и думаю, вот что со скотиной делать, когда что... и поди ж найти такие же условия и чтобы любили и холили... и чтобы скотина не страдала...а наоборот - побыстрее бы меня забыла...

и такая глухая боль откуда то поднялась... , такая вольготная, не знающая пределов - одна глухая боль, что аж в глазах потемнело...
и подумалось: мама дорогая, зачем же столько животин возле меня... ведь не унести этой ноши - ответственности за них...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Ольга62" пишет:

Да уж , лучше перетерпеть и довести её до следующего отёла не увеличивая упитанность .
Кругленькая она конечно . Но корову надо сохранить здоровой .
Отелится в здоровом состоянии , доить будет неплохо . Ну раз уж такая склонная к полноте...
Ну как я например.... blush2

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Чижик" пишет:

сегодня мотало мотало меня...мотало мотало ... фух...всё обошлось... ни я никого не зашибла, ни меня никто и машины целы...ТТТ..

ТТТ, Слава Богу, что все обошлось! Поаккуратнее там... wink Сейчас аварий много...

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Я так Милку купила. Хозяйка с мужем в больнице в тяжелом состоянии после ДТП, вот ее мать и продала корову. Дай Бог, чтобы у них все благополучно обошлось.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

А это Маланья,два дня назад запустила,подлизывается,мычит так жалобно.Все кормушки проверит,за всеми долижет.А чиститься не любит,может карате показать.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"nad" пишет:

Ну как я например....

Да и я тоже.Но у меня с гормонами караул.Ешь толстеешь,не ешь ваще распирает.Поэтому панически боюсь такого у коров.Я очень хорошо представляю какая это тонкая система.Когда всё хорошо работает корм превращается в молоко,и корова стройная и молока много.По первому отёлу она давала 22л ,но достаточно долго и плавно запустилась на 5л через год после отёла.А в этом сплошной кавардак.Ну даст Бог,наладится.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Марина,большое спасибо.
Вот ещё вопрос: какая жирность у снятого молока,ну тоесть если все сливки сверху сняли,не сепарировали.Я предполагаю,должна быть примерно одинаковой,ведь сколько есть жира он должен наверх всплыть.Или как?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Ольга62" пишет:

Если пару деньков в холодном месте банка постоит , то поднимается почти всё .
Но всё равно меньше 1% вряд ли .

Россия
: Брянская область
05.04.2011 - 20:37
: 22

Долго читаю все сообщения. С первых страниц в полном восхищении всеми вами, дорогие форумчане. Очень редко говорю сама: боюсь людей насмешить. Но сегодня обращаюсь ко всем за советом. Стыдно рассказать, а придется. Отелились две коровы. Одна 29, другая 30 января. Одна - первотелка, другая - ее мама с третьим отелом. Так вот муж подарил доильный аппарат. Подоили 4 раза. Казалось, что все получилось на "ура". Стоят спокойно с первого раза. Но сегодня вечером, после последнего доения увидела, что у первотелки страшные синяки, у мамы меньше, но тоже есть. Дойки разные, у одной меньше, у другой побольше. Я в шоке, в слезах. Себя проклинаю, что затеялась а этим аппаратом, и ведь не хотела, настоял муж. Что теперь делать? Как доить? Вернуться к ручному доению? Как лечить? Мне их очень жалко. Себя виню бесконечно. Значит, что-то не так сделала? Пожалуйста, помогите мне советом. Здесь ведь все умницы, добрые отзывчивые хозяева, очень надеюсь получить совет, за который заранее благодарю.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Галина 2011" пишет:

что у первотелки страшные синяки, у мамы меньше, но тоже есть.

Какое давление на аппарате выставили?
По размеру ли сосковая резина? (одевается без проблем?)

Россия
: Аксай Ростовская область
17.12.2011 - 18:30
: 154

Синяки где ??? Если на сосках , то навскидку , либо хреновая сосковая резина , либо неправильно выставлен вакуум на доильном аппарате ( должен - 0,45 - 0,50 мПа , возможно , у вас был завышен) . Прочитайте внимательно инструкцию на аппарат как регулировать вакуум , уверен , что там и оптимальные параметры указаны . Ну и ещё одна вероятная причина - передержка аппарата на вымени , его необходимо снимать сразу после прекращения поступления молока в коллектор . Сразу скажу - не надо расстраиваться , первый опыт не всегда успешный , но это не значит , что нужно бросать машинное доение и доить руками , доильный аппарат и изобретён для того , чтобы облегчить труд человека . Попробуйте найти у себя в деревне бывшую доярку ( наверняка же в советское время и колхоз был и молочная ферма ) и договоритесь , чтобы поучила Вас 2 -3 дня , может быть она ещё и причину образования гематом поможет определить , (всё-таки опыт , это большое дело ) , уверен , что через недельку и сами учить сможете . super А для рассасывания гематом , если далеко ветаптека , купите в человеческой аптеке крем Лекарь , например или т.п.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Павел ЛПХ" пишет:

Паш, поздравляю! Здоровья обоим, и большого вкусного молочка маме!

Россия
: Брянская область
05.04.2011 - 20:37
: 22

Спасибо огромное за поддержку. Утром на сосках таких синяков нет. Доила руками, но коровам это совсем не понравилось. Терпели с трудом. Молока дали меньше, чем вчера с аппаратом. В обед буду пробовать еще раз машинное доение, уж очень долго сегодня доила. Крем купим, с давлением муж разберется.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Ольга62 пишет:

А вот Ночку боюсь перекормить,.

жирна девонька.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах