Вы здесь

Тёлочка стала чахнуть: появилась одышка или что-то подобное этому, стала горбатиться, кал, как у овечки. Сегодня плохо встаёт.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
65 сообщений
Россия
13.04.2023 - 16:55
: 16

Здравствуйте.
Спасибо всем большое, что даёте советы,каждый,кто чем может помогает, кто-то из личного опыта, кто-то от накопленных знаний. От души всех благодарю.
Тёлочке легче не становится,по крайней мере, мне так кажется. "Тилозин" ставили 5 дней,но,как кто-то сказал,что мы им только заглушили,то на самом деле так и есть. Никакого эффекта от этих уколов я не ощутила, только телёнка промучали. Купила сегодня Нитокс, поставили его. Хуже уже не будет," на войне все средства хороши ". Тоже читала про Цефтриаксон, но не стала его ставить,так как не поняла,как рассчитать дозу и сколько раз в день его ставить. Как я поняла,то Нитокс после первого укола,можно ставить ещё через 72 часа,если улучшений не будет. А так ,если говорят, что Цефтриаксон эффективнее, то,наверное, лучше его.
Каждый раз,как заходим в сарай,стараемся её поднимать,делаем массаж. 2 дня ходим на улицу с ней,постоим на солнышке минут 20-30 и обратно. Сама просится в сарай,устаёт по-видимому.
Также прочитала,что можно давать таблеточки Бромгексин, вечером дала 2 штуки, так она хорошо жувала.
Пою молоком,настаиваю овёс и и этим отваром тоже пою,хорошо пьёт. На ночь укрываю её одеялом, чтобы тепло было,хотя в сарае не холодно, но "жар костей не ломит ".
В общем, как за ребёнком уход.
Сегодня ещё дала 2 таблеточки Но-шпы,съела, может хоть полегче станет.
А так уже не знаю,что применять.

Россия
13.04.2023 - 16:55
: 16

Хочу попросить прощения за то,что не сразу отвечаю. Я ещё плохо разбираюсь с этим сайтом,даже не всегда нахожу своё объявление. Даже пишу сразу большим текстом,с ответами всем откликнувшимся, так как не пойму,как отдельно ответить на чью то цитату

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896

Как идут дела на сегодняшний день??
Какие животные раньше до телят были в этой клетке??

Россия
13.04.2023 - 16:55
: 16

Здравствуйте.
Сегодня всё как обычно. Особых изменений нет. На улице прохладно, поэтому гулять не пошли,а вот массаж и растирание делаем регулярно.
В клетке,где сейчас телята,всегда были телята предыдущие, прошлого года,все здоровые,никогда проблем не было. У нас только КРС,поэтому кроме них в сарае быть некому.
Всё же грешу на то,что что-то с желудком или все-таки бронхопневмония.
Сейчас 2-3 суток пройдёт, поставлю ей Цефтриаксон.

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Лилия Корниевец пишет:

Всё же грешу на то,что что-то с желудком или все-таки бронхопневмония.

Ну будем посмотреть что будет дальше..
Единственное что не знаю...можно Ивермек ставить с антибиотиками или нельзя.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Клетка? Что такое клетка?
Это где ребннок не может двигаться?
Дикость какая, люди....
Видела в советских учебниках эти клетки, и на ферме.... это вот то?

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Бри Ван де Камп пишет:

Клетка? Что такое клетка?

Вы сударыня решили по умничать??

До ТС почему то дошло... стайка или стойло или ещё как)))
Вы бы лучше ответили на вопрос поставленный выше+++Единственное что не знаю...можно Ивермек ставить с антибиотиками или нельзя.+++
Если так хорошо разбираетесь в ветпрепаратах.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Одно другому не мешает. Естественно в разные места и в разные шприцы набирать.
Разбираться в этих препаратах не нужно ни хорошо ни плохо.
Достаточно прочитать инструкцию.
Ребенок просто и так слаб, не бегал...
Может лучше что то помягче, фенбенгран, альбен.
Все крутилось в голове .... какашки овечьи(. Скорее всего жкт забит, этот вот шар там. Или безоар.
Соды в молоко и побольше. Писала уже. И рефлекс плохой....
На ферме телята в клетках неделю наверно, потом в загоны.

Это в одной деревне телят так держали, как родился зимой и ставили в чулан/амбар. 1,5 на 1,5. Без света. И тоже ограничен клеткой. А потом трава, тепло, май. Теленку1-2 -3-4 месяца. И вот первый раз выпускают.... Говорит это решающий момент. Теленок может сдохнуть. От радости. Сердце не выдержит. Он же никогда не видел солнца, никогда не бегал ....

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Бри Ван де Камп пишет:

Одно другому не мешает. Естественно в разные места и в разные шприцы набирать.

Вот это другое дело.

Бри Ван де Камп пишет:

Все крутилось в голове .... какашки овечьи(. Скорее всего жкт забит, этот вот шар там. Или безоар.

Почему Вы не допускаете что это лёгочные - носоглоточные или хз..как их ещё назвать глисты??
Бычок как правило на животе на полу лежит и соответственно присутствует сырость.Почему Вы отрицаете тот факт что пока тёлка занималась развратными действиями)) не могла натащит в носоглотку гельминтозов??

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

да сожрала ваша телка что-то. уж очень симптомы травматического ретикулита на лицо. Любой гвоздик, саморезик, малюсенький кусочек проволоки в соломе, сене может съела. Возможно, она выживет, если ещё нет перикардита, инородное тело обрастет соединительной тканью. Но хронический ретикулит будет мучать постоянно.

Россия
13.04.2023 - 16:55
: 16

Здравствуйте.
Клетка у телёнка большая,можно спокойно в ней передвигаться, даже бегать,места много,свет днём и ночью светит. Днём выходим на прогулку ,чтобы погреться на солнышке, подышать свежим воздухом, размяться.
Не думаю, что она могла что-то съесть в сене или соломе. Всё чистое,хорошо за этим смотрю,тщательно перебираю.
Сарай регулярно проветриваю, подстилку меняем 2 раза в день,соломы не жалею,лежит,как на перине.
Завтра буду ставить Цефтриаксон, хуже уже не будет, я думаю. Остаётся только ждать.
Подскажите, после лечения антибиотиками и противовоспалительными препаратами эффект должен быть виден сразу, т.е. теленку сразу становится лучше, или нужно время ( 7-10 дней)?
Ни разу не лечили КРС, поэтому не знаю,как действуют лекарства. Это наша первая проблема, всегда всё хорошо было.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Лилия Корниевец пишет:

Подскажите, после лечения антибиотиками и противовоспалительными препаратами эффект должен быть виден сразу, т.е. теленку сразу становится лучше, или нужно время ( 7-10 дней)?

После антибиотиков в обязательном порядке восстанавливайте микрофлору кишечника, давайте Ветом 1.1, или поите молочной сывороткой, обратом. Тетравит укололи?

Лилия Корниевец пишет:

Завтра буду ставить Цефтриаксон, хуже уже не будет, я думаю.

Будет! Куда столько антибиотиков? Антибиотики без меры ослабляют организм. Ставьте укол витамина( 1 раз в неделю), плюс в пойло капайте ежедневно этот витамин. Если есть АСД-2 - пропопоите 10 дней - 5 мл/на 100 мл воды, или с кормом в таком же соотношении. АСД-2 - очень хороший препарат, продается в зоомагазинах.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Если хрипы сопли кашель бактериальный то часов через 12 должно стать полегче.

Россия
13.04.2023 - 16:55
: 16

Здравствуйте.
Асд 2 фракция есть,попробую пропоить телёнка. Витамин Тетрагидровит есть,но он у меня с прошлого года,один раз оттуда брали,флакон не вскрывали полностью, а иглой через резиновую пробку набирали. Я не знаю теперь, можно ли его применять?

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Лилия Корниевец пишет:

Витамин Тетрагидровит есть,но он у меня с прошлого года

Обычно пишут до какого месяца...года срок хранения.

Лилия Корниевец пишет:

Я не знаю теперь, можно ли его применять?

yes3

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Лилия Корниевец пишет:

Завтра буду ставить Цефтриаксон,

Поставили??

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Лилия Корниевец пишет:

Здравствуйте.

Асд 2 фракция есть,попробую пропоить телёнка. Витамин Тетрагидровит есть,но он у меня с прошлого года,один раз оттуда брали,флакон не вскрывали полностью, а иглой через резиновую пробку набирали. Я не знаю теперь, можно ли его применять?

Если он в темном флаконе и стоял в прохладном месте - ничего страшного.

Россия
13.04.2023 - 16:55
: 16

Спасибо

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Лилия Корниевец пишет:

Спасибо

Спасибо на хлеб не намажешь)))
Вы бы пояснили как идут дела на сегодняшний день...час...минуты.

Россия
13.04.2023 - 16:55
: 16

Здравствуйте.
Извините за,что не выходила на связь. На улице наладилась погода,коров выгоняем на выпаса,в общем,прибавилось хлопот.
Телёнок, как мне кажется, идёт на поправку. Конечно, не так быстро, как мне хотелось бы.
Уже сама встаёт, стала бодрее,активнее. Целый день гуляем с ней на улице, греемся на солнце. Она даже сама изъявляет желание выйти на улицу. Одышка есть,но уже не такая,как была раньше, полегче дышит. Пыталась ей прочистить нос спринцовкой, не получилось. От молока она почему-то отказалась, пьёт воду,чай,ест сено и к/к. Сыворотку давала,тоже не хочет её пить.
Спасибо всем,кто подсказывает, даёт советы. Одна голова хорошо, а две лучше. От каждого по чуть-чуть переняла опыт,тем самым,может быть,и наладится всё с телёнком)))

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Лилия Корниевец пишет:

От молока она почему-то отказалась, пьёт воду,чай,ест сено и к/к. Сыворотку давала,тоже не хочет её пить.

Вы некогда не замечали что кошки или коты кто имеет гельминтов то по этой причине не пьют молоко??
Это из личных наблюдений. wink

Мне непонятно почему Вам трудно проглистогонить...в моей практике было подобное...
Завёз как то 15 бычков и три из них были слабее, поставил их в,ряду крайними.Сначала самый меньший начал чахнуть а потом следующий ну третий туда же.У них был доступ лобзать друг друга, а остальные без доступа к друг другу.
Гельминтозы передаются просто лизнуть в глаз...в нос и они поехали))
Симптомы те же самые что и у Вас,ветврачи со стажем тоже самое утверждали что проблемы с легкими, какой только хренью не колол их.Нитокс шмитокс...потом с этой проблемой был тут на сайте задан этот вопрос..но прошло уже лет наверное 12-15 и мне в личку одна женщина черкнула...проглистогонь.Кто она этот добрый человек уже не помню,да и профиль менялся, в итоге так и сделал, первый всё,таки ушёл на тот свет, а у этих двоих уже к вечеру начали из носа гельминтозы высыпаться.
Выросли нормальными но кг на десять-пятнадцать по весу были меньше, так как месяц не мог понять в чём причина.

В первую очередь всегда глистогоню а уже потом надо выяснять в чём возможно другая причина. hi

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Кошки собаки с глистами никогда не откажутся от молока), мои по крайней мере).
Ну а про глистогон сразу писали, в первуб очередь. Это само собой).

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Бри Ван де Камп пишет:

Кошки собаки с глистами никогда не откажутся от молока)

Смотря какая разновидность этих зверей. wink и в какой степени или стадии они уже там размножились. yes3

Бри Ван де Камп пишет:

Ну а про глистогон сразу писали, в первую очередь.

yes3
Ну таки в первую очередь и были мои потуги донести до ТС и всем кто столкнётся с подобной проблемой. hi

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Stepnoj 2 пишет:

В первую очередь всегда глистогоню а уже потом надо выяснять в чём возможно другая причина.

Мне кажется, в данном случае, это было бы ошибочным решением. Лишняя нагрузка на сильно ослабленный организм. Болезнь была уже на такой стадии, что стоял вопрос - а выживет ли она вообще? Поэтому сейчас сначала надо выздороветь, а уж потом заниматься профилактикой всего остального. И ставить просто так, наобум, инъекции от глистов - зачем? Сдайте кал на анализ, на присутствие гельминтов, яиц глист. А потом уже решайте, что с ними делать.

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мне кажется, в данном случае, это было бы ошибочным решением

dont
Вы не правы..это моё мнение.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Лишняя нагрузка на сильно ослабленный организм

А лучше задолбить антибиотиками??хорошо если печень выдержит.

Ираида Иннокентьевна пишет:

И ставить просто так, наобум, инъекции от глистов - зачем?

А что будет?? помрёт...ослабнет.. или что ещё??

Ираида Иннокентьевна пишет:

Сдайте кал на анализ, на присутствие гельминтов, яиц глист.

thank_you
Хорошо если у Вас это под боком..в чём вопрос))
Где ТС пропала?? как идут дела на сегодняшний день...
Чисто ради интереса, чем закончиться этот геморрой.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Stepnoj 2 пишет:

Хорошо если у Вас это под боком.

У меня это под очень большим "боком"- 200 км. Но я все равно туда еду.

Stepnoj 2 пишет:

лучше задолбить антибиотиками?

Тоже не лучше. Выше я уже говорила, что на всех совхозных фермах раньше были ветврачи. И самая первая помощь - как скорая, это уколоть тетравит. Тетравит никогда не переводился на фермах. Особенно там, где есть телята.
Про антибиотик - нужно сдать биоматериал на анализ с подтитровкой, чтобы определить, к какому антибиотику данные бактерии наиболее чувствительны. Это поможет выбрать правильную тактику лечения. Корова, теленок - дорогие животные. Чем их потерять, лучше правильно определить болезнь, назначить правильное лечение. Тем более, это телочка, будущая нетель, корова. Она должна быть с хорошим здоровьем к моменту осеменения, а не запичканная ненужными антибиотиками в лошадиных дозах!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Опять за аб как за яд(.
Во первых аб не яд а средство борьбы с бактериями а не со всем организмом.
Во вторых лошадиные дозы другие).
В третьих у нас подтитровка на 4 основные бактерии и стоит 1600. Ждать несколько дней. Оно мне зачем?
Пока я буду ждать как ничего не определится у меня скотина сдохнет.
А если не бактериалтная болезня, так и печень не развалится и желудки обычно выдерживают, если уколоть аб - ничего страшного не произойдет.
Сколько у меня лично было антибиотиков в жизни, ну ничего они лишнего не убили. И желудок работал и все остальное.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Бри Ван де Камп пишет:

Сколько у меня лично было антибиотиков в жизни, ну ничего они лишнего не убили. И желудок работал и все остальное.

А я знаю лично людей, которым в детстве кололи антибиотики. И они стали глухими на всю оставшуюся жизнь.

Бри Ван де Камп пишет:

у нас подтитровка на 4 основные бактерии и стоит 1600.

Телочка стоит намного дороже! А если это не бактерии, а вирус? Антибиотики бессильны против вирусов!

Бри Ван де Камп пишет:

Пока я буду ждать как ничего не определится у меня скотина сдохнет.

Никто не запрещает лечить симптоматику. Но саму болезнь вы не вылечите, если не будете знать что это такое, и какими лекарствами это можно вылечить. В противном случае вы получите резистентность к антибиотикам, а болезнь будет только приглушена.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Открою страшный секрет, еще один.
Вирусы не лечатся вообще и оооочень сильно снижают иммунитет. А бактерии всюду и только и ждут когда иммунитет ослаблет.
Поэтому. Хороший врач видя что вирусное очень сильное а организма так себе сразу назначает аб. Чтоб не было вторичного бактериального поражения. Легче прелупредить в самом начале чем потом бороться с пневмонией например, особенно тогда когда организм и так выработал свой ресурс.
У нас в семье был товарищ с хроническим бронхитом.
Двоих человеческих младенцев с бронзитом успевали с мигалками довезти, в 1,5 месяца первый раз и еще два раза раз в месяц возили. Вторую в 3 месяца. Кололи аб много. Никто не оглох, цефазолин, нового поколения, только жопа была синяя в шишках. Никаких осложнений. Нового поколения мягкий.
У доксициллина много осложнений, очень тяжелый, в том числе глухота(.
Детям его вообще нельзя.

Резистентность получить не так легко как об этом говорят на каждом углу. Не так это работает.
Лежала тоже со средним ребенком с бронхитом. Ничего его не брало, тогда в городе не было какой то очень новый макси какой то выписали лично нам и выделили. Вышли из больницы у нас 39 и ангина. Я в больницу ох ах чем же лечить. Зав на меня знаете какие глаза сделала), сказала обычные аб пенициллиного ряда и никакой паники. И помогло. Ребенку напичканному аб всех рядов.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Даже доктор Хаус с командой в случае отсутствия диагноза и затруднений применял методом тыка аб широкого спеатра, а тут животное, ничего не расскажет о самочувствии, лаборатории тоже нет под рукой ).


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах