Вы здесь

ВОТ ТАК ПЕТРУШКА

Перейти к полной версии/Вернуться

Вряд ли найдется садовый участок, а уж тем более – огород, на котором бы не росло растение с таким милым и домашним названием – петрушка. Народная мудрость гласит: «Горсть зелени петрушки равна горсти золота». И наши предки издавна применяли петрушку не только в кулинарных целях, но и лечили ею целый ряд заболеваний, использовали для косметических целей.
Давайте и мы последуем их примеру. Ведь петрушка поистине может творить чудеса, с древнейших времен помогая вылечить самые различные заболевания.
Для ухода за волосами
– Для укрепления и улучшения роста волос в кожу головы втирать следующую смесь: 1 чайную ложку семян петрушки тщательно измельчить в кофемолке, затем смешать с 1 чайной ложкой спирта и с 2 чайными ложками касторового масла. Полученную смесь втирать в кожу головы через день. Курс лечения – 15 втираний.
– При лечении сухой себореи семена петрушки залить касторовым или растительным маслом в соотношении 1:5 и нагревать на водяной бане в течение 30 минут, затем процедить.
Затем масляный экстракт семян петрушки втирать в кожу головы через день. Курс лечения – 15 процедур. При необходимости после месячного перерыва курс лечения можно повторить.
–15–20 г зелени петрушки залить 1 стаканом водки, настоять в темном месте две недели и процедить. Этим лосьоном смазывать кожу головы 2–3 раза в неделю. Процедура регулирует жирность волос, укрепляет их корни, удаляет перхоть. Действие лосьона можно усилить, добавив немного сушеной ромашки или чеснока.
– Приготовить отвар петрушки. Для этого 50 г зелени петрушки прокипятить в 0,5 л воды в течение 15 минут, процедить, охладить. Полученным отваром хорошо ополаскивать волосы после мытья, тогда они приобретут чудесный блеск.
При усталости глаз
– Смочить соком петрушки два ватных тампона и наложить их на веки на 10 минут. Эта процедура дает отдых глазам, особенно после длительного чтения или пребывания в прокуренном помещении.
– Мешочки из марли заполнить мелко нарезанной зеленью петрушки и опустить в горячую воду. После того как жидкость стечет и мешочки слегка охладятся, приложить их к закрытым глазам на 3–4 минуты. Затем приложить к глазам ватный тампон, смоченный холодной водой. Эта процедура помогает при усталости глаз и их воспалении при недосыпании.
– При отечности век корни петрушки пропустить через мясорубку или натереть на мелкой терке. Полученную кашицу наложить на глаза на 15–20 минут, затем смыть теплой водой.
Маски для кожи лица
Универсальная маска. Смешать 2 ст. ложки творога с очень мелко нарезанной зеленью петрушки и нанести на лицо на 15 минут. Затем смыть теплой водой без мыла. Эта маска освежает любую кожу.
Питательная маска. Смешать отвар зелени петрушки (35–40 г на стакан воды) с 1 ст. ложкой меда и 1 яичным желтком. Нанести на кожу лица на 15–20 минут, смыть сначала теплой, а затем прохладной водой.
Маска для любой кожи. Смешать 1 чайную ложку хорошо растертой зелени петрушки с 2–3 чайными ложками сметаны. В полученную кашицу можно добавить немного овсяной каши или картофельного крахмала. Маску нанести на кожу лица на 15–20 минут, затем смыть теплой водой.
Маски для отбеливания. Для отбеливания кожи широко применяются маски из петрушки, летом – из зелени, зимой – из корней. Для этого 2 столовые ложки петрушки пропустить через мясорубку и наложить на кожу на 20–25 минут, затем все смыть прохладной водой и нанести крем.
Для этих же целей можно 2 столовые ложки измельченной петрушки залить 1 стаканом кипятка, кипятить 15 минут, процедить. К отвару добавить 1 столовую ложку меда и яичный желток, хорошо перемешать. Маску наложить на кожу лица на 15 минут.
Лосьон для жирной кожи. Одну столовую ложку сушеных корней и листьев петрушки залить стаканом кипятка, прокипятить на водяной бане 25–30 минут, настоять 1 час, добавить половину стакана белого вина. Вместо сушеной петрушки можно использовать и свежую.
Лосьон для сухой кожи. Смешать 1 ст. ложку измельченной зелени петрушки с таким же количеством сухих лепестков розы (или листьев шалфея), залить 2 стаканами кипятка и настоять до температуры парного молока. Лосьон применять для протирания кожи с расширенными капиллярами, чувствительной или раздраженной.
Тонизирующие кубики. Предохраняет кожу от морщин и тонизирует ее массаж кубиком льда, приготовленного из отвара петрушки. Для этого 50 г зелени петрушки залить 0,5 л воды, кипятить 15 минут, затем процедить и заморозить.
Настой от веснушек. Для выведения веснушек необходимо 2–3 раза в день протирать кожу лица крепким отваром петрушки (40 г на стакан воды), смешанным с соком лимона в равных долях.
Другой вариант: смешать по 2 ст. ложки сока рябины и сока петрушки и добавить 40 мл водки. В состав можно добавить также 2 ст. ложки лимонного сока. Лицо протирать 3–4 раза в день.

В.А. Лойко

Рубрика: 
Источник: 
Источник: