Вы здесь

БАГУЛЬНИК БОЛОТНЫЙ

Перейти к полной версии/Вернуться

Багульник болотный – вечнозеленый кустарник высотой до 1 метра из семейства вересковых. Произрастает он обычно в заболоченных хвойных лесах, на торфяниках, на верховых болотах.
Это растение хорошо знакомо любителям голубики. Собирая ее, вы, наверное, обращали внимание на терпкий одурманивающий запах, от которого болит голова. Этот запах и исходит от багульника, который всегда растет неподалеку от голубики.
Стебли у багульника лежачие, с многочисленными приподнимающимися ветвями. Листья кожистые, продолговатые, с завернутыми вниз краями, на коротких черешках. Цветки чаще белые, диаметром около 1 см, собраны в зонтиковидные кисти по 15–20 штук, которые располагаются на концах ветвей.
Молодые облиственные стебли багульника заготовляют в период с начала цветения до образования плодов. Стебли срезают ножом и сушат в тени или в хорошо проветриваемом помещении, раскладывая их тонким слоем. Сухое сырье имеет характерный резкий смолистый запах.
Во всех частях багульника, кроме корней, содержится эфирное масло, арбутин, дубильные вещества. В медицине настой травы багульника применяют как отхаркивающее средство при воспалении бронхов, катаре верхних дыхательных путей и как средство, снимающее спазмы.
В народной медицине применение багульника значительно шире. Отвар из цветков багульника принимают при простудных заболеваниях, коклюше, туберкулезе, при заболеваниях желудка и кишечника. А спиртовым настоем багульника растирают больные суставы.

В.А. Лойко

Рубрика: 
Источник: