Вы здесь

ВЬЮНОК ПОЛЕВОЙ

Перейти к полной версии/Вернуться

Ошибки здесь нет. Речь идет о том самом вьюнке полевом, или березке, с которым, как и с пыреем и мокрицей, борются все садоводы и огородники.
Но оказывается, что в растении, особенно в его подземной части, содержится большое количество гликозидов, обладающих сильным слабительным действием.
В народной медицине препараты, приготовленные из вьюнка полевого, применяются как слабительное, а также как жаропонижающее, болеутоляющее, ранозаживляющее средство.
Для внутреннего употребления чаще используется порошок из корня растения. Его принимают по 1грамму один раз в сутки.
Для наружного употребления применяют настойку вьюнка полевого. Для ее приготовления 1 часть травы или цветков вьюнка заливают 2 частями водки и настаивают 14-15 дней. Перед употреблением для компрессов и примочек 1 столовую ложку настойки разводят 0,5 стакана кипящей воды.
Отвар свежего вьюнка полевого в народной медицине дают роженицам после трудных родов. Для этого 1 чайную ложку измельченного растения залить 1 стаканом молока, кипятить 5 минут на слабом огне, процедить. Принимать всю порцию в течение дня по 0,25 стакана.
При лихорадочном состоянии, атеросклерозе применяют спиртовый настой цветков или зелени. Для этого 1 ч. растения надо залить 5 ч. спирта и настоять 2 недели. Принимать по 0,5 чайной ложки 3 раза в день до еды.
При хронических заболеваниях мочевого пузыря в народной медицине применяют сбор трав, состоящий из равных частей травы вьюнка полевого, листьев толокнянки, травы тысячелистника и всего растения брусники. Для приготовления настоя 1 ст. ложку сбора надо залить 1 стаканом кипятка, настоять в теплом месте 1,5-2 часа, процедить. Применять по 1 стакану 3 раза в день. При обострении заболеваний этот сбор применять не следует.
При бронхитах травники рекомендуют использовать отвар сухих измельченных цветков вьюнка полевого. Для его приготовления надо 1 ст. ложку сырья залить 1 стаканом кипящей воды, нагревать в закрытой посуде на водяной бане 30 минут, настоять 10-15 минут, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
При простудных заболеваниях как потогонное средство эффективен настой семян вьюнка. Для его приготовления надо 1 ч. ложку измельченных семян залить 1 стаканом кипящей воды, варить в закрытой посуде на водяной бане 15 минут, настоять 45 минут, процедить. Принимать отвар в теплом виде по 0,3 стакана 3 раза в день за 15 минут до еды.
А настой из корней вьюнка применяют для полоскания рта как сильное обезболивающее средство при зубной боли.
Запомните! Все препараты домашнего изготовления, приготовленные из вьюнка полевого, надо использовать с большой осторожностью из-за ядовитости растения.

В.В. Черняева

Рубрика: 
Источник: 
Источник: