Вы здесь

Чудодейственный анис

Перейти к полной версии/Вернуться

Родовое название аниса обыкновенного произошло от греческого слова «anison» и означает «анис». Это однолетнее растение имеет невысокий (50-60 см), прямостоячий, мелкобороздчатый стебель, разветвленный в верхней части. Цветет анис белыми цветками, собранными в зонтики, с конца июля до середины осени. Семена в наших условиях вызревают только при условии длительного теплого вегетационного периода. И все же мы рекомендуем выращивать это очень полезное растение.
Свежие пряные листья можно использовать в пищу и для засолки огурцов, томатов, перцев, но особенно полезны семена. Вряд ли какая-нибудь другая пряность используется так широко, как анис. Плоды улучшают вкус и запах многих блюд, будь то супы, борщи, квашеная капуста и другие овощи, мясо, рыба, птица, хлебобулочные изделия, сладкая выпечка из теста, фруктовые желе, ликеры, квас, пиво и даже спиртные напитки. Помните анисовую водку, о которой упоминается в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»? Ее пили и во времена Ивана Грозного. Впрочем, о пищевых и целебных свойствах семян аниса знали еще древние греки и римляне. Они употребляли их для возбуждения аппетита. Иеронимус Бок еще в 1577 г. писал: «Семена аниса или сласти с ним едят при пучении живота... Их надобно растолочь и заварить, сей отвар быстро все боли в животе и в груди прогонит».
По своим свойствам анис очень похож на фенхель. В его семенах содержится 8-28% жирного и 2-3% эфирного масла, в состав которого входят энетол (80-90%), анисовый альдегид, анисовый кетон и анисовая кислота. Они и придают специфический запах и вкус. Кроме того, семена богаты сахарами, минеральными солями (10%), белковыми (17-19%) и другими веществами.
Снадобья из плодов аниса понижают температуру и артериальное давление, усиливают работу кишечника и выделение желчи, оказывают отхаркивающее, антисептическое, спазмолитическое и мочегонное действие. Используют его и при метеоризме, запорах, кашле, бронхите и бронхиальной астме, а также от бессонницы. Для приготовления снотворного в кружку только что вскипяченного молока нужно всыпать чайную ложку растолченных семян аниса, процедить, добавить чайную ложку меда и выпить перед сном. Половину такой дозы можно давать детям как успокаивающее средство.
При бронхите, трахеите, фарингите, ларингите, кашле готовят анисовый чай из 4 чайных ложек растолченных семян аниса на 400 мл кипятка. Настаивают час, процеживают и пьют по полстакана 4 раза в день. Он используется также для усиления лактации (выделение грудного молока) у кормящих матерей. С этой целью можно приготовить настойку из 50 г семян на пол-литра водки. Снадобье ставят в темное место на две недели, процеживают и принимают по 30 капель 3 раза в день. Смесью размельченных семян аниса и яичного белка в народе лечат ожоги. Анисовое масло считается хорошим средством от цинги. Корни этого растения используют при кожных болезнях.
Анис культивируют во многих странах мира. В диком виде он не встречается. Интересны биологические особенности этого растения. С одной стороны, этот представитель семейства зонтичных холодостоек. Всходы выносят небольшие кратковременные заморозки, поэтому сеют его (обязательно свежими семенами) как можно раньше. С другой стороны, анис любит тепло во время всего периода вегетации, в противном случае семена не успевают вызреть, да и само растение при недостатке солнца и света замедляет свое развитие.
Кроме того, анис любит чернозем или хорошо удобренную перепревшим компостом и произвесткованную почву. Свежий навоз ему вреден, впрочем, как и избыток влаги, при котором соцветия часто поражаются болезнями.
Чтобы анис порадовал плодами, его высевают как можно раньше – в середине апреля. Семена заделывают на глубину 2-2,5 см, ряды располагают на расстоянии 45 см друг от друга. Всходит анис долго – через 17-20 дней, поэтому рекомендуют добавлять маячную культуру, к примеру, редис, который появляется очень быстро и позволяет вовремя провести прополку и рыхление междурядий, иначе сорняки могут заглушить посевы. Молодые растения прореживают, листья используют для приготовления салатов.
Когда семена в зонтиках станут коричневого цвета, их срезают вместе со стеблями, связывают в снопики и подвешивают в сухом проветриваемом помещении. Внизу подстилают бумагу или пленку. Осыпавшиеся туда семена периодически собирают. Хранят их в плотно закрытых банках.

Т.А. Кацнельсон

Рубрика: 
Источник: