Вы здесь

ПОСАДИТЕ АРАЛИЮ СЕРДЦЕВИДНУЮ В САДУ

Перейти к полной версии/Вернуться

Когда у садовода есть земля, он хочет посадить много всяких растений. Сейчас в моем саду, в моей жизни это уже третий, более 300 видов растений, в том числе десятки сортов винограда. 4 сорта ежевик, 2 диоскореи, цветы, более 60 лекарственных трав, 3 водоема с растениями и т.д.
Садоводы, которые заходят в мой сад, спрашивают о незнакомых для них растениях. Я поняла, читая книги, что о некоторых растениях многие садоводы вообще не знают ничего. К примеру, об аралии маньчжурской (aralia mandchurica L.) написано почти в каждой книге, а о других видах аралии никто и не вспоминает. А ведь растут и аралия материковая (aralia continentalis), и аралия высокая (aralia elata), и аралия сердцевидная (aralia cordata) и др. Все они из семейства аралиевых.
Аралию маньчжурскую я не стала сажать в свой сад, так как это колючее дерево высотой 2-5 м, а используют в лекарственных средствах ее корни.
Мне милее аралия сердцевидная травянистая. Это очень красивый кустарник высотой до 1,6-2 м. Ее ареал – Дальний Восток, Сахалин, Курильские острова. С весны у аралии сердцевидной отрастают огромные сложные листья, а осенью весь верх отмирает, остаются зимовать корни. В пазухах каждого листочка вырастает цветонос. Ягодки, как бусинки, собраны в кисти. Созревают они в начале сентября. К середине сентября начинают осыпаться. Не дожидаясь этого, я срезаю секатором цветоносы. Заношу их домой и потихоньку собираю ягодки в тару. Первые годы засахаривала и пила с чаем. Но в 2004 году сделала вино, которое оказалось настолько вкусным, густым, насыщенным, что все согласились со мной: это не вино, а ликер, да еще и лечебный!
Согласно данным ученых Алтая химический состав аралии сердцевидной таков: стероиды, сапонины, витамины В1, С, кумарины, эфирное масло, дитерпиноиды, тритерпиноиды, антоцианы.
Полезные сведения. В китайской и корейской медицине – заменитель женьшеня, жаропонижающее, тонизирующее, возбуждающее центральную нервную систему. В Японии применяют при головной боли, колитах, энтероколитах, язвенной болезни желудка, раке желудка, как потогонное и ранозаживляющее. Во Вьетнаме используют при ревматизме (увеличивает суточный диурез) и как кардиотоническое средство.
Водная вытяжка проявляет высокие стимулирующие и противокистозные свойства, а кумарины – противоопухолевые, стебли свежие – ранозаживляющие, молодые – в пищу.
Аралия сердцевидная очень красива, неприхотлива, морозостойка.
Мой участок находится в низине, где ежегодно бывают весенние заморозки, но я ни разу не видела, чтобы аралия сердцевидная пострадала от заморозков. Осенью 2002 года очень долго не было снега, а морозы были до 20°С. В ноябре начал идти снег, но морозы все усиливались. Известно, что на 1 градус мороза надо 1 см снега, чтобы земля не промерзла. Но в декабре морозы стали еще сильнее, до -30...-38°С, в конечном итоге земля промерзла до 2,5 м впервые за последние 30 лет.
Весной 2003 года почва так медленно оттаивала, что даже береза зацвела только 19 мая, а виноград отрос только к концу июня. 3 сентября был мороз -3°С и листва винограда прекратила свой рост, почернела. В следующем 2004 году молодые посадки почти все погибли, выдержали самые стойкие сорта. А аралия сердцевидная травянистая продолжала расти и плодоносить, как будто никакого ледяного бедствия и не было.
Не страдает аралия сердцевидная травянистая ни от засухи, ни от ливней. Корни ее очень хрупкие, хотя и толстые, как будто они делают запас воды. Любит открытое, солнечное место и рыхлую почву. Весной над ней трудятся и пчелы, и всякие мелкие летающие насекомые. Аралию сердцевидную можно размножать семенами и делением куста. Осенью перед морозами птицы склевывают ее ягодки и семена и разносят далеко от куста. За последние 10 лет только пять растений я обнаружила в своем саду там, где сама их не сажала. Одно обнаружила под ежевикой Агавам, что растет в моем саду уже 8 лет, зимуя на шпалерах. Вторую аралию сердцевидную нашла осенью при уборке вьющейся белой фасоли, третью – около диоскореи кавказской, четвертую – под кустом винограда Таежный и пятый кустик аралии – прямо у крыльца своего дома.
В моем саду большинство растений растут на шпалерах, в том числе виноград, диоскорея, ежевика, помидоры, огурцы, фасоль и даже тыквенные. А вся «мелочь» растет внизу.
Вот что я хотела рассказать садоводам, которые в своих письмах задают мне много вопросов, в том числе и об аралии травянистой сердцевидной. Готова ответить и на ваши письма. Не забудьте вложить конверт с обратным адресом.

Тамара Георгиевна ИВАНОВА

Рубрика: 
Источник: 
Российская Федерация
: Аббакумово Гусь-Хрустальный район Владимирской области
14.07.2009 - 01:30
: 5

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).