Вы здесь

РЯБИНА КРАСНАЯ – ДОБРЫЙ ЛЕКАРЬ

Перейти к полной версии/Вернуться

В жизни русского человека рябина всегда занимала особое место. Ее любят за исключительную красоту весной и особенно осенью, когда разливается «багряный рубиновый цвет на Руси». А наши предки даже в свадебных обрядах не обходились без нее. Свадьбы играли часто 23 сентября, в день Петра и Павла-рябинника. Новобрачным в обувь подстилали листья, а плоды прятали в карманы от нечистой силы. А сколько песен о ней сложено – не перечесть.
Но рябину не только любят, но и ценят. В народной памяти живет старинное славянское поверье, что достаточно побыть под сенью рябины, чтобы ее запах отпугнул от человека болезнь. Может быть, поэтому и пользуется рябина такой всеобщей любовью у народов России. Именно ее чаще всего сажают у дома. К рябине тянутся и животные, и птицы.
Рябина красная – одно из древнейших поливитаминных и лечебных растений. По общей насыщенности витаминами и сложными химическими соединениями ее можно сравнить с черной смородиной, облепихой или лимоном. В ее плодах содержится 6-10% сахаров (преобладает фруктоза), до 3% сорбита, который является заменителем сахара, до 2,5% органических кислот, до 1% пектиновых веществ, 0,3% дубильных веществ. В рябине присутствуют 8 аминокислот, незаменимых для нормальной деятельности организма человека.
Плоды рябины богаты витамином С – до 160 мг%, каротином – до 15 мг% (морковь – до 9 мг%), Р-активными соединениями – до 400 мг%, витамином Е – до 2 мг%. По содержанию витамина К – до 1 мг%, из всех распространенных садовых культур она уступает только облепихе и черной смородине. А по содержанию Р-активных веществ среди всех дикорастущих плодов рябина не имеет себе равных.
Богаты плоды рябины и солями железа – до 1,5 мг%, что в 2 раза больше, чем в яблоках. Плоды рябины очень богаты амигдалином – от 4 до 12 мг%, причем его содержание возрастает при раздавливании семян. Листья рябины содержат витамина С – до 100 мг%, семена – до 22% жирного масла, а кора – до 5% дубильных веществ.
Лекарственным сырьем рябины в народной медицине являются плоды и цветки и реже – листья, а в научной – прежде всего плоды. В этих целях плоды собирают только зрелыми, когда они из желтых станут красновато-оранжевыми. Срывают их целиком вместе с соплодиями и сушат в сушилке или в духовке при температуре от 80 до 90°С.
Сухие плоды рябины имеют обычно красновато-оранжево-бурую окраску в зависимости от сорта и условий выращивания, слабый терпкий запах и горьковато-кислый вкус. Рябина и ее препараты не токсичны, не накапливаются организмом и имеют большой диапазон воздействия на организм человека.
Плоды рябины, в первую очередь, используют в медицине как сильное поливитаминное средство при гипо- и авитаминозах, содержащее в своем составе много аскорбиновой кислоты и каротина.
В этих случаях чаще всего применяют настой плодов рябины. Для его приготовления 1 чайную ложку сухих измельченных плодов необходимо залить 1 стаканом кипящей воды, настоять в термосе 4 часа, процедить. Принимать настой надо по 1 стакану 3 раза в день.
При лечении гипо- и авитаминозов еще больший эффект дают специальные лечебные сборы. Для этой цели чаще всего применяют настой из смеси плодов рябины и шиповника, взятых в равных долях. Для приготовления настоя необходимо 1 ст. ложку измельченного сбора залить 1 стаканом кипящей воды, настоять в термосе 5 часов, процедить. Принимают такой настой как чай по 3-4 стакана в день.
Широко применяется настой из плодов рябины, шиповника и черной смородины, взятых в равных долях. Для его приготовления 1 ст. ложку сбора необходимо залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять в термосе 5 часов, процедить. Принимать как чай по 3-4 стакана в день.
Многие травники применяют сложный садовый сбор, состоящий из 3 ч. плодов рябины, 2 ч. плодов облепихи, 1 ч. листьев черной смородины, 2 ч. корня родиолы, 2 ч. соцветий клевера, 3 ч. плодов шиповника. Для приготовления настоя необходимо 1 ст. ложку измельченной смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать настой по 1 стакану 3 раза в день.
Исключительно полезен сбор, состоящий из 2 ч. плодов рябины и 1 ч. листьев крапивы. Его необходимо сильно измельчить, хорошо перемешать и применять как полезнейшую приправу к пищевым блюдам.
Все тот же настой плодов рябины употребляют при малокровии, добавив к нему по вкусу сахар, а разваренные плоды рябины оказывают очень сильное кровоостанавливающее действие.
У славян издавна было принято париться в бане веником из рябины с полынью, т.к. считалось, что их запах делает человека бодрым и здоровым.
Для этих же целей в период климакса употребляют спиртовую настойку рябины. Для ее приготовления свежие раздробленные плоды рябины необходимо залить водкой в соотношении 1:5, настоять их 12-15 дней в темном, теплом месте, изредка взбалтывая, процедить. Принимать настойку необходимо по 1 чайной ложке 3 раза в день.
При гипертонии и атеросклерозе растертые с сахаром плоды рябины (1 кг плодов на 500 г сахара) принимают по 0,3 стакана 2-3 раза в день...

В.А. Лойко

Рубрика: 
Источник: