Вы здесь

ЭЛЕУТЕРОКОКК

Перейти к полной версии/Вернуться

Элеутерококк колючий, или свободноягодник, как и аралия маньчжурская, близкий родственник прославленного женьшеня. Все они из одного семейства аралиевых. Густые красивые кусты элеутерококка можно высадить в волшебном саду декоративной группой посреди газона или поодиночке вдоль забора.
Этот кустарник состоит из многочисленных стволиков и достигает высоты 2-2,5 метров. Ветви имеют светло-серую или светло-коричневую кору. Корневая система расположена в верхнем слое почвы. Она состоит из сильно разветвленного корневища и многочисленных придаточных корней. Корневище цилиндрической формы, диаметром до 3 см, очень жесткое. Кора корневища буровато-желтая, внутри оно белое, рыхлое, со специфическим запахом.
От корневища во все стороны отходят длинные горизонтальные подземные побеги. От этих побегов отрастают молодые наземные отпрыски, густо усеянные, как и плодоносящие веточки, тонкими шипами, направленными к основанию побега. На старых ветвях шипов меньше, на молодых – больше. Случайно ухватившись за куст можно получить много заноз, т.к. тонкие шипы легко обламываются при прикосновении. За это свойство элеутерококк называют «чертов куст».
Листья длинночерешковые, светло-зеленые, блестящие, с редкими шипиками и густым опушением на жилках.
Цветет элеутерококк в июле, плоды созревают в сентябре. Мелкие белые цветки на верхушках веточек собраны в шаровидные зонтики на длинных цветоносах. Цветки имеют сильный своеобразный аромат и привлекают пчел. Плоды черные, шаровидные, на длинных плодоножках, обладают слабым приятным запахом. Они часто многочисленны и плотно прилегают друг к другу.
Целебная сила растения заключается в корнях, которые к осени наливаются целебными соками. Имеется несколько групп полезных веществ, одну из групп составляют элеутерозиды, которые и являются основным действующим веществом растения.
Многочисленные исследования показали, что это растение по своему терапевтическому действию почти не уступает женьшеню. Оно обладает стимулирующим, тонизирующим и адаптогенным свойствами.
Стимулирующее действие заключается в том, что после однократного приема они повышают работоспособность организма, а при ежедневном применении препаратов в течение некоторого времени проявляется их тонизирующее действие, которое выражается в длительном повышении работоспособности и хорошем самочувствии. В то же время повышается сопротивляемость организма к действию болезнетворных микробов, к неблагоприятным воздействиям при работе в тяжелых условиях, при охлаждении, перегреве и т.д.
Настойки из элеутерококка нельзя принимать при инфаркте миокарда, при гипертонических кризах, при лихорадочном состоянии, при обострении воспаления поджелудочной железы.
В последнее время для приготовления тонизирующих лекарственных сборов стали широко применять листья элеутерококка, которые содержат не меньшее количество биоактивных веществ.
В домашних условиях для приготовления настойки элеутерококка высушенный корень измельчают до порошкообразного состояния, в стеклянной посуде заливают водкой (на 100 г корня – 0,5 литра водки), плотно закрывают и ставят в темное место. Через 3 недели настойку надо профильтровать. Принимают 2-3 раза в день по 30-35 капель перед едой в течение месяца. Затем надо сделать перерыв на 2-3 недели.
Размножается элеутерококк семенами, отводками и отпрысками, одревесневшими и зелеными черенками, делением куста. Семена его отличаются замедленным прорастанием из-за недоразвития зародыша к моменту созревания. Поэтому свежие семена, посеянные той же осенью, дают всходы на вторую или третью весну.
Легче всего размножать элеутерококк корневыми отпрысками, множество которых появляются около материнских растений. Пересаживать их на постоянное место можно как ранней весной до распускания почек, так и осенью после созревания древесины. Они легко отделяются от материнского куста, имеют хорошую мочку корней и хорошо приживаются.
Как и черную смородину, элеутерококк можно размножать горизонтальными отводками. Ранней весной около куста надо выкопать в нужном направлении канавки глубиной 15 см, пригнуть ветки к земле, пришпилить их деревянными крючками, засыпать рыхлой плодородной землей и систематически поливать. К осени укоренившиеся отводки отрезают от материнского куста и сажают на постоянное место или на доращивание.
При размножении одревесневшими однолетними черенками нижние торцы черенков надо предварительно обработать раствором ростового вещества. Размножение зелеными черенками очень хлопотно и в любительских садах обычно не применяется.
При посадке молодых растений на участке надо постоянно помнить, что в диком виде – это растения нижнего яруса леса. Поэтому его надо размещать только под защитой негустых древесных насаждений. Он может расти на любых почвах, кроме кислых, но предпочитает легкие суглинки, богатые перегноем.
Посадку саженцев на постоянное место производят в посадочные ямы размером 60х60х60 см и расстоянием между ними 1,5-2 метра. Ямы засыпают верхним слоем земли, добавив туда 3-4 ведра перепревшего навоза или компоста, 0,5 стакана нитрофоски, 5-6 стаканов золы, не менее 1 ведра речного песка и столько же торфа. Саженцы сажают на 2-3 см глубже, чем они росли до пересадки. Затем растения обильно поливают, а почву мульчируют опавшими листьями или торфом.
Уход за элеутерококком не сложный. Он заключается в прополках, рыхлении, внесении осенью под куст 1-2 ведер компоста и поливах при отсутствии дождей. Если об этом не забывать, то элеутерококк может расти и плодоносить на одном месте до 50 лет и более.
И последнее. Это растение исключительно красиво, особенно осенью в период массового созревания плодов. А если вы его посадите по границам участка, то лучшего «сторожа и пограничника» придумать трудно. Ведь недаром же местные жители на Дальнем Востоке называют его «чертовым кустом».

В.А. Лойко

Рубрика: 
Источник: 
Источник: 
Российская Федерация
: Аббакумово Гусь-Хрустальный район Владимирской области
14.07.2009 - 01:30
: 5

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).