Вы здесь

БУКВИЦА ЛЕКАРСТВЕННАЯ

Перейти к полной версии/Вернуться

Буквица лекарственная – многолетнее травянистое растение высотой 30-100 см. Имеет один или несколько прямостоячих, четырехгранных стеблей, покрытых волосками. На каждом стебле растет только две пары супротивных продолговато-сердцевидных листьев. Прикорневые листья собраны в розетку.
Родовое латинское название (в переводе «красивая голова») дано растению за красоту соцветия, состоящего из весьма крупных цветков. Пурпурно-малиновые цветки собраны в мутовки в пазухах верхних стебельчатых листьев. Цветет с июня по сентябрь. Запах растения сильный, своеобразный, вкус солоновато-горький.
Растет буквица в лесах, на сухих полях, возле дорог по зарослям, среди кустарников, любит селиться на вырубах, на склонах холмов.
В ряде стран (во Франции, Германии и т.д.) буквица является официальным лекарственным растением. В России в официальной медицине ее не применяют, но она широко используется в народной медицине.
Растение обладает противовоспалительным, спазмолитическим, отхаркивающим, успокаивающим и укрепляющим действием. Настой травы применяют при простудных заболеваниях органов дыхания, бронхиальной астме, гипертонии, атеросклерозе, заболеваниях почек, бессоннице, воспалении почек и желчного пузыря, ревматизме, головных болях, при нервном истощении, гастритах с повышенной кислотностью, запорах, нарушениях пищеварения.
Для приготовления настоя берут 1 столовую ложку травы, заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 2 часа, процеживают и пьют по половине стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.
Отвар из травы в виде ванн и примочек применяют при лечении долго незаживающих гнойных ран, варикозном расширении вен с трофическими язвами, при потливости ног.
В.А. Лойко

Рубрика: 
Источник: