Вы здесь

НАТУРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА ИЗ САДА И ОГОРОДА

Перейти к полной версии/Вернуться

Земляника. Лосьон для сухой кожи. Одну столовую ложку мелко растертой земляники размешать в стакане кипяченой воды, процедить через несколько слоев марли и добавить половину чайной ложки глицерина.
Лосьон для нормальной кожи. Смешать половину стакана земляничного сока и 1стакан водки. При употреблении разбавить пополам водой.
Лосьон для жирной кожи. Залить половину стакана растертых ягод земляники одним стаканом водки. Настоять смесь в течение 1 месяца. Процедить и смешать пополам с водой.
Маска для жирной и пористой кожи. Размять 2 ст. ложки ягод земляники, смешать с взбитым яичным белком, добавить по 1 чайной ложке крахмала и растительного масла. Через 15 минут смыть маску теплой, а затем прохладной водой.
Маска для любой кожи. Протереть 250 г ягод земляники через сито, добавить чуть-чуть соды, несколько капель спирта и 0,25 ст. молока. Ежедневно на 10 мин. наносить маску на лицо.
Питательный крем. Взять половину стакана сока земляники и по одной десертной ложке ланолина и измельченной в пудру овсяной муки. Ланолин растворить на водяной бане, добавить в него муку. Смесь взбить до образования однородной массы и, продолжая взбивать, добавить в нее сок земляники.
Липа. Липовый цвет (100 грамм) залить 2 стаканами воды, довести до кипения, настоять 15 минут, затем процедить. Втирать ежедневно в кожу головы при сухих волосах.
- Если ваша сухая кожа плохо переносит мыло, то можно умываться отваром цветков липы. Для его приготовления необходимо 1 чайную ложку цветков липы залить 1 стаканом горячей воды, кипятить не более 1 минуты, настоять 30 минут, затем процедить.
Липовая маска для сухой кожи. Цветки липы (1 ст. ложку) залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут и процедить. Затем в настой добавить 1 ст. ложку крахмала и 1 чайную ложку сливок. Все хорошо перемешать и нанести на лицо на 20 минут. Смыть теплой, а затем холодной водой.
Малина. Маска для жирной кожи. Размять 1 ст. ложку ягод малины, добавить 1 чайную ложку рисовой муки, нанести на лицо и шею на 25 минут. Перед нанесением маски полезно подержать лицо над паром или согреть теплым компрессом.
Маска для сухой кожи. Сок, полученный из 100 г малины, процедить через марлю, добавить 2 ст. ложки свежего молока. Вырезать из марли маску с отверстиями для ноздрей и рта. Смочить и наложить ее на 15 минут, затем снять маску и ополоснуть лицо прохладной водой. Маска хорошо освежает кожу.
Смородина красная. Маска для сужения пор. Ягоды красной смородины хорошо раздавить и смешать с 1 ст. ложкой картофельной муки, чтобы получилась кашица. Нанести кашицу на 20 минут на лицо, смыть теплой, а затем холодной водой. Маска хорошо сужает поры, освежает и оздоровляет кожу.
Маска для сухой, потерявшей свежесть кожи. Красную смородину раздавить, 2 ст. ложки кашицы смешать с кефиром или сывороткой, нанести на 15-20 минут на лицо, смыть холодной водой.
В.В. Черняева

Рубрика: 
Источник: