Вы здесь

Босиком бы пробежаться по росе

Перейти к полной версии/Вернуться

Каждый из нас понимает, что чем выше степень автоматизации производства и кондиционирования среды обитания, тем менее тренированными оказываются защитные силы нашего организма. И не остается ничего другого, как позаботиться о них самому. Надо понять, что в современных условиях здоровье само собой не сохранится – для этого надо потрудиться. Здоровье – одна из самых больших жизненных ценностей, но мы не привыкли его сохранять, разумно и бережно расходовать – просто не осознаем необходимости в этом. Как говорят специалисты, у здоровых людей нет мотивации сохранения здоровья.

Закаливание – залог здоровья
Большинство об этом задумывается, когда здоровье под серьезной угрозой или в какой-то мере уже утрачено. Только тогда и возникает стремление как можно быстрее вылечить болезнь и стать здоровым. Один из способов поддержания здоровья – ходьба босиком.
Физиология и методика использования для укрепления здоровья таких естественных факторов природы, как солнце, воздух и вода, изучены достаточно, однако о пользе хождения босиком прочесть где-либо практически невозможно: ни в физическом воспитании, ни в домашнем быту оно, к сожалению, не применяется. Ходьба босиком, конечно, не панацея, но использование ее в общем комплексе нашего гигиенического режима может оказать заметное влияние на здоровье. Каждое утро человек, вставая с постели, прежде всего нащупывает ногами тапочки, а напрасно. Ходьба босиком дома или во дворе, не говоря уже об улице, суровыми блюстителями этикета считается неприличной, негигиеничной, неэтичной, неэстетичной. Ребенок, проявляющий естественное стремление побегать босиком, пошлепать по теплым лужам, встречает категорическое запрещение взрослых: «простудишься», «ножку повредишь». В практике занятий физкультурой и спортом, даже в тех их видах, которые в силу своей специфики не нуждаются в спецобуви, появление без тапочек считается как бы нарушением спортивной этики. Даже художественная гимнастика, прародительницей которой был «босоножный балет», перешла на специальные матерчатые тапочки. На занятиях в группах здоровья, на школьных уроках физкультуры, независимо от условий и возможностей, узаконен самый негигиеничный вид спортивной обуви – резиновые кеды. В туристических походах, даже по мягкому прибрежному песку или лесной дорожке, обычно ходят в тех же кедах, да и в шерстяных носках! Это неразумно, нецелесообразно, поскольку вредно.

Рубрика: 
Источник: