Вы здесь

ПОДОРОЖНИК БОЛЬШОЙ

Перейти к полной версии/Вернуться

Подорожник большой – многолетнее травянистое растение с розеткой крупных прикорневых листьев, из центра которой выходят безлистные цветоносные стрелки, несущие на верхушке по одному колоску. Листья у подорожника крупные, плотные, широкоовальные. Когда лист отрывают, то за ним тянутся тонкие, но прочные нити. При избытке влаги растение приподнимает листья, а когда влаги мало, его листья прижаты к земле, сохраняя в ней влагу. Растение очень стойкое и выносливое.
Лекарственное значение в основном имеют листья подорожника, которые собирают в фазе цветения в мае-августе до полного их пожелтения. Желательно проводить сбор листьев после дождя, когда они обсохнут. Собирают их с небольшим кусочком черешка. Лучше их не срывать, а срезать ножом или секатором.
Сушат листья подорожника сразу после сбора на открытом воздухе в тени или в хорошо проветриваемом помещении, раскладывая их тонким слоем. Сушка закончена, если черешки при сгибании ломаются. Сухие листья можно хранить не более 3 лет.
Листья подорожника имеют богатый химический состав. Они содержат гликозиды, сапонины, дубильные и пектиновые вещества, органические кислоты, витамины С, К, каротин и т.п. При лечении различных заболеваний подорожник применяется как в чистом виде, так и в смеси с другими травами.
Подорожник широко применяется как отхаркивающее средство при бронхитах, коклюше, туберкулезе. Хороший результат при этом дают отвары и настои листьев. Для приготовления отвара надо 2 ст. ложки листьев заварить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 4-5 минут, настоять 20 минут, процедить. Принимать по 1 ст. ложке через каждые 2 часа за 10-15 минут до еды.
Для приготовления настоя надо 1 ст. ложку сухих листьев залить 1 стаканом кипящей воды, настоять, укутав, в теплом месте 3 часа, процедить. Принимать по 0,3 стакана 3-4 раза в день до еды.
При остром бронхите широко применяется сбор, состоящий из равных долей листьев подорожника, цветков мяты и травы зверобоя. Для приготовления настоя надо 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 6 часов, процедить. Принимать настой по 0,5 стакана в теплом виде 3 раза в день перед едой.
При кашле и осиплости голоса помогает сбор, состоящий из равных долей листьев подорожника, травы зверобоя и травы тысячелистника. Для приготовления настоя надо 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 40 минут, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день, дышать над паром.
При длительном кашле и остром бронхите травники рекомендуют сбор, состоящий из 3 ч. листьев подорожника, 4 ч. почек сосны, 3 ч. листьев мать-и-мачехи, 2 ч. травы фенхеля. Для приготовления настоя надо 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять в теплом месте 1 час, процедить. Применять настой по 0,25 стакана 4 раза в день.
При бронхитах повсеместно применяется сбор, состоящий из 3 ч. листьев подорожника, 6 ч. корня алтея лекарственного, 3 ч. листьев мать-и-мачехи и 2 ч. корня солодки голой. Для приготовления настоя надо 1 ст. ложку измельченной смеси залить 2 стаканами кипящей воды, настоять в термосе 4 часа, процедить. Принимать по 2 ст. ложки через каждые 2-3 часа.
В старину русские лекари при сильном кашле делали специальную смесь из подорожника с медом. Для ее приготовления измельченные листья подорожника смешивают в равных долях (по объему) со свежим медом и томят в закрытой посуде в теплой плите 4 часа. Сироп принимают по 1 чайной ложке 4 раза в день за 30 минут до еды.
При острой затянувшейся пневмонии травники рекомендуют сбор, состоящий из 4 ч. листьев подорожника, 4 ч. листьев мать-и-мачехи, 3 ч. цветков календулы, 3 ч. травы чабреца, 2 ч. корня солодки голой. Для приготовления настоя надо 1 ст. ложку измельченного сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 6 часов, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 4-5 раз в день.
Запомните! Готовый сок подорожника может хранится в прохладном месте до 2-х месяцев. Для длительного хранения его надо смешать со спиртом в соотношении 2:1.
При болезнях легких применяют сбор, состоящий из равных долей подорожника, медуницы, шалфея, золототысячника и полыни. Для приготовления настоя надо 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, добавить 1 ст. ложку меда, варить 3-4 минуты. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день перед едой. Этот же настой применяют при болезнях мочевого пузыря и при геморрое.
При хроническом гайморите применяют сбор, состоящий из 2 ч. листьев подорожника, 1 ч. цветков бессмертника и 1 ч. травы тысячелистника. Для приготовления настоя надо 2 ст. ложки смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять в теплом месте 1 час, процедить. Применять по 0,3 стакана для ингаляций парами этого настоя...

В.А. Лойко

Рубрика: 
Источник: