Вы здесь

АДОНИС ВЕСЕННИЙ

Перейти к полной версии/Вернуться

Это растение – бесценная находка для каждого садового участка. В народе его называют по разному – горицвет весенний, златоцвет, купавник, стародубка и т.д.
Адонис весенний – это многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. Он растет по сухим открытым склонам, холмам, около кустарника, на опушках леса и лесных лугах. Это многолетнее травянистое растение семейства лютиковых с коротким, толстым вертикальным корневищем, от которого отходят несколько прямых, почти полых стеблей. У крупных особей корневище многоглавое. В начале цветения стебли имеют высоту до 20 см, а к созреванию семян – до 50 см.
Надземные побеги прямые, ветвящиеся, многочисленные. Нижняя часть побега покрыта жесткими коричневыми чешуями, в пазухах которых заложены почки возобновления. Листья горицвета во время цветения зеленые, а после цветения приобретают сизый оттенок. Все растение ядовито.
Побеги заканчиваются одиночным крупным цветком с ярко-желтыми лепестками. Цветет адонис в мае. Цветы горицвета крупные, одиночные, ярко-желтые. Они очень красивы, особенно весной, когда почти вся природа окрашена еще в серые тона. Причем цветки появляются ранней весной, когда у него еще нет листьев. Растения хорошо смотрятся как по одному, так и группой.
Горицвет относится к холодостойким растениям, переносит сильные весенние заморозки, в т.ч. и цветы. Растение любит открытые солнечные места с достаточным количеством влаги со слабокислой или нейтральной реакцией.
При выращивании на участке его размножают корневищами и семенами. Корневища высаживают осенью или весной во влажную почву, разрезая их обычно на отрезки по числу почек. Но все же лучше не разрезать растение на однопочковые кусочки, а разделить большой куст на 2-3 части. Тогда он хорошо приживется, не будет болеть и обильно зацветет уже на следующий год.
При размножении семенами их обычно высевают летом сразу после сбора. Лучше посеять их во вкопанный в землю небольшой ящик, т.к. это поможет вам не потерять растения во время выращивания.
Семена адониса заделывают в почву на глубину 2-3 см и присыпают перегноем с небольшой добавкой извести. Но всхожесть семян очень низкая, прорастают они не дружно, первые всходы появляются через 4-5 недель после посева.
Развиваются первые два года молодые растения очень медленно, цветение начинается на 4-й год. Через год к растению надо подсыпать немного плодородной почвы, т.к. его почки возобновления постепенно оказываются на поверхности. Через каждые 7-8 лет растение надо делить и пересаживать на новое место.
В лекарственных целях собирают траву горицвета с начала цветения и до созревания плодов. Срезают всю надземную часть с цветками и плодами выше бурых чешуй. Сушат траву в день сбора в тени в хорошо проветриваемом помещении, раскладывая ее тонким слоем. Сушить на солнце траву нельзя. Правильно высушенная трава должна остаться зеленой, а цветки золотисто-желтыми. Хранят сухую траву не более 1 года.
Хранить сухую траву горицвета необходимо отдельно от других сухих лекарственных трав, поскольку это растение ядовитое.
Все части растения содержат гликозиды сердечного действия. Больше всего их содержится в корнях, хотя ими также богаты все части растения – и стебли, и листья, и цветки.
В народной медицине горицвет широко применяют для лечения легких форм сердечной недостаточности, неврозах сердечно-сосудистой системы, как успокаивающее средство и при бессоннице. Из сухой травы горицвета готовят настой. Для его приготовления 0,5 ст. ложки травы необходимо залить 1 стаканом кипящей воды, кипятить на водяной бане 5 минут, настоять 30 минут, процедить. Принимать настой по рекомендации врача по 1 ст. ложке 3-5 раз в день для взрослых и по 0,5 чайной ложки для детей.
Горицвет широко применяется в сборах с другими травами. При гипертонии со стенокардией применяют сбор, состоящий из 1 ч. травы горицвета, 3 ч. травы пустырника, 2 ч. сушеницы болотной, 1 ч. плодов боярышника, 1 ч. травы мяты, 1 ч. почечного чая. Для приготовления настоя необходимо 1 ст. ложку измельченной смеси залить 1 стаканом кипящей воды, кипятить 10 минут на водяной бане, настоять в теплом месте 30 минут, процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день после еды.
При острых и хронических заболеваниях почек применяется сбор, состоящий из 4 ч. травы горицвета, 5 ч. листьев толокнянки, 3 ч. березовых почек, 2 ч. травы хвоща полевого. Для приготовления настоя 1 ст. ложку смеси необходимо залить 1 стаканом кипящей воды, настоять в теплом месте 2 часа, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 5-6 раз в день.
Для лечения цистита многие травники применяют сбор, состоящий из 1 ч. травы горицвета, 1 ч. плодов тмина, 1 ч. плодов фенхеля, 1 ч. цветков бузины черной, 3 ч. плодов можжевельника. Для приготовления настоя необходимо 1 ст. ложку измельченной смеси залить 1 стаканом кипятка, нагревать 10 минут на водяной бане, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
А при моче- и почечно-каменной болезни применяют сбор, состоящий из равных долей травы горицвета, корня стальника, плодов шиповника и плодов можжевельника. Для приготовления настоя необходимо 1 ст. ложку измельченной смеси залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять 30 минут. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.
Как мочегонное средство применяется чай, состоящий из 1 ч. травы горицвета, 3 ч. травы крапивы, 2 ч. травы спорыша, 2 ч. травы петрушки, 1 ч. корня лопуха, 1 ч. травы дягиля. Для приготовления чая необходимо 1 ст. ложку сбора залить 1 стаканом кипятка и настоять 30 минут. Чай принимают утром натощак, вечером перед сном, а днем – через 1-1,5 часа после приема пищи.
При ослабленной функции печени многие травники рекомендуют сбор, состоящий из 2 ч. травы горицвета, 3 ч. травы хвоща полевого, 3 ч. травы тысячелистника, 2 ч. травы чистотела. Для приготовления настоя необходимо 1 чайную ложку измельченной смеси залить 1 стаканом кипящей воды, настоять в теплом месте 1 час, процедить. Принимать по 0,5 стакана 2 раза в день за 30 минут до еды.
Еще раз хочу напомнить о значительном содержании в адонисе гликозидов и применять его можно только под контролем лечащего врача. Еще лучше покупать в аптеке готовые препараты по совету врача, а не готовить их дома.

В.А. Лойко

Рубрика: 
Источник: 
Источник: