Вы здесь

Ароматная целительница – лаванда

Перейти к полной версии/Вернуться

Лаванда – исключительно декоративный ароматический вечнозеленый полукустарник.

Узкие листья лаванды – красивого серебристого цвета. Колоски цветов лаванды, необычайно привлекательные для пчел и бабочек, бывают лиловыми, сиреневыми, розовыми, голубыми и белыми. Увидев однажды лаванду на пике ее цветения и ощутив ее холодный изысканный аромат, невозможно не влюбиться в это растение навсегда.

Есть много разновидностей лаванды, но на моем участке растет лаванда узколистная или английская. Этот вид отличается особой зимостойкостью и неприхотливостью. Достигает 1метр в высоту и ширину, с небольшими узкими листьями серо-зеленого цвета. Цветет английская лаванда небольшими продолговатыми голубыми цветками на тонких прямых цветоносах. Все растение очень ароматно. Зацветает в конце июня-июле.

Лаванда предпочитает открытое, солнечное месторасположение и легкие нейтральные или щелочные почвы с хорошим дренажем. Лаванда английская наиболее вынослива и нетребовательна: она может смириться с полутенью и слабокислыми почвами.

Взрослые укоренившиеся растения в открытом грунте не нуждаются в поливе. Лаванда в естественных условиях проживает от 10 до 25 лет.

У меня в цветнике лаванда растет уже пятый год и отлично смотрится в сочетании с чайно-гибридными розами. Выращивать лаванду я стал семенами. Предварительно их необходимо стратифицировать – замочить на сутки в обычной воде, затем смешать с влажным песком 1 к 3 и поставить в холодильник на срок около 2 месяцев (проще осенью посеять семена под зиму). Весной семена высевают в ящики или на рассадочные гряды, с установлением теплой погоды рассаду высаживают на постоянное место на расстоянии 30-40 см. Сильный запах лаванды сбивает с толку насекомых-вредителей, поэтому есть смысл высаживать растения в огороды, рядом с овощными культурами.

Лаванда любит легкие, рыхлые, хорошо удобренные почвы, однако следует избегать азотных удобрений и навоза, так как они способствуют нарастанию обильной, но слабой зеленой массы в ущерб цветению.
Даже самые суровые морозы лаванда на моем участке переносит без потерь, но все же молодые растения на зиму лучше укрыть сухими листьями или лапником.

Собирать лаванду для засушивания следует, как только ее соцветия полностью раскрылись, в этот момент окрас и аромат будут наиболее интенсивными. Сушить лаванду, как и другие растения, нужно в теплом, хорошо проветриваемом помещении, вдали от прямых солнечных лучей. В моей семье лаванда чаще всего используется в виде чая. Благо приготовить его очень просто, заваривается он так же, как и обычный чай – 1 чайная ложка с горкой листьев лаванды заливается одной чашкой кипятка, накрывается крышкой и настаивается десять минут. Такой чай лучше подсластить медом и пить теплым.

Чай этот обладает целым набором целебных качеств.
- Для устранения проблем желудочно-кишечного тракта (чай следует пить не подслащенным).
- Против страхов и депрессивного состояния помогает лавандовая ванна. Приготовьте два литра лавандового чая и вылейте их в ванну с водой. Во время принятия ванны выпейте чашку лавандового чая с небольшим количеством меда.
- С помощью такой ванны и чая вы можете также снижать повышенное кровяное давление.
Также хорошим лекарством оказалось лавандовое масло.
- Если после пережитого стресса вы хотите спокойно заснуть, следует натереть виски лавандовым маслом. Можно также накапать несколько капель на вашу подушку.
- В течение дня вдыхайте несколько раз запах из открытого флакончика лавандового масла. Это успокаивает нервы.
- Это масло можно втирать и при ревматических болях.

Самостоятельно вытяжку лавандового масла я делаю так: беру столовую ложку засушенных цветов лаванды и 200 миллилитров миндального масла или хорошего оливкового масла (придется разориться, но это того стоит). Помещаю засушенные цветы в сосуд с широким горлышком и заливаю их маслом, плотно закрываю и ставлю в теплое место. Через четыре недели смесь следует процедить и слить масло в бутылку.

Это далеко не полный перечень использования лаванды в лекарственных целях. Ее применяют как антисептическое, антиспазматическое, ранозаживляющее средство. Она повышает тонус кишечника, улучшает аппетит, помогает при воспалениях, мигрени, сердцебиении, неврастении, суставном ревматизме.

Сухими соцветиями лаванды приправляют салаты, соусы, рыбные, овощные супы, вторые блюда из овощей и из баранины, как перцем. Пряностью ароматизируют чайные и травяные смеси, выпечку, джемы и домашние напитки. Лавандой перекладывают яблоки при мочении.

Сухие цветы и листья лаванды используются в быту для освежения помещений и шкафов, для отдушки постельного белья и одежды, для отпугивания моли и других насекомых, а также в декоративных целях – в сухих цветочных композициях.

Тем, кто заинтересовался лавандой, могу выслать по невысокой цене их семена. Для этого нужно прислать мне конверт с обратным адресом (с марками), в котором вышлю Вам бесплатный каталог для заказа этих семян (плюс один пакет семян томатов или др. в подарок). В каталоге также имеются: лагенария-кабачок (2 метра), ангурия, змееголовник, пряно-ароматические травы (анис, базилик, кервель, тимьян), расторопша, циклантера, чумиза, томаты, огурцы и многое другое. В конвертах деньги не высылайте! Жду Ваших писем по адресу: 601246, Владимирская область, Собинский р-н, Заречное, ул. Парковая, 12, 15.

С уважением огородник-любитель Бременев Сергей Анатольевич

Рубрика: 
Источник: