Вы здесь

ВТОРОЕ ЛИЦО ЯБЛОКА

Перейти к полной версии/Вернуться

В старину бытовало народное поверье, что съеденное на ужин одно яблоко, обеспечивает человеку легкий и спокойный сон. И сейчас в восточной медицине яблоки считаются одними из важнейших лечебных плодов.
Яблоки по сравнению с другими фруктами относительно бедны витаминами, солями, микроэлементами и защитными соединениями. Но так как мы их употребляем в пищу в относительно большом количестве и постоянно, то они вместе с картофелем для россиян являются важнейшим источником витаминов и минеральных солей.

Химический состав яблок изменяется в широких пределах и зависит от сорта, агротехники, погодных условий и т.п. Яблоки содержат до 12-13% сахаров (в основном – фруктозу), от 0,3 до 1,2% органических кислот (в основном – яблочная, немного – лимонной), от 0,8 до 1,2% пектиновых веществ и т.д.

Из витаминов в яблоках в довольно значительном количестве содержится витамин С (от 8 до 30 мг% или 30 мг на 100 граммов массы продукта), Р-активные соединения (40-100 мг%), витамин Е – 0,6 мг%, фолиевая кислота – 0,1 мг% и т.д. Максимальное количество витамина С содержится в яблоках уральских сортов, минимальное – у яблок южных сортов и особенно импортных.

Отдельные сорта яблок с оранжевой окраской содержат много каротина и годятся для профилактики заболеваний, связанных с недостатком витамина А. Большинство витаминов содержится в яблоках в кожуре и в тонком слое мякоти под кожурой. В яблоках содержится много калия – до 200 мг%, солей железа – до 1,5 мг%, марганца – 0,33 мг%, кобальта, меди.

А семена яблок исключительно богаты йодом. Для удовлетворения суточной потребности человека в йоде достаточно очень тщательно разжевать и проглотить 15-20 семечек яблока.

По содержанию активных веществ сорта яблок отличаются друг от друга, а яблоки летних сортов значительно беднее витаминами и микроэлементами, чем яблоки зимних сортов.

Вкус яблок зависит от соотношения в них сахаров и кислот. Наиболее гармоничный, полный вкус имеют яблоки, содержащие большое количество сахаров и довольно значительное количество кислот.

Органические кислоты улучшают аппетит, усиливают активность кишечника, регулируют кислотность, улучшая переваривание белков и жиров, подавляют развитие вредных микроорганизмов, не позволяют вашей коже превратиться в «печеное яблоко».

Однако при заболеваниях желудка и кишечника, а также печени и поджелудочной железы кислые яблоки употреблять не следует. Из хорошо усвояемых сахаров в яблоках преобладает фруктоза, а для ее усвоения практически не требуется инсулина.

Яблоки – богатейший источник пектиновых веществ. Именно с ними связаны прежде всего основные лечебные свойства яблок. Они связывают и выводят из организма соли тяжелых металлов, радиоактивные вещества, холестерин и разные токсические соединения.

В силу большей доступности в сравнении с другими фруктами и благодаря своему химическому составу (в них содержатся понемногу, но все необходимое для организма человека) яблоки являются не только ценным диетическим продуктом, но также имеют значительные оздоровительные возможности.

Яблоки содержат много клетчатки, которая вызывает ложное чувство сытости. Поэтому медицина рекомендует употреблять яблоки в большом количестве людям, страдающим ожирением, если они хотят или должны похудеть. Для этого проводятся специальные разгрузочные «яблочные» дни один раз в неделю, когда весь суточный рацион больного должен состоять всего из 1,0-1,5 кг яблок.

При соблюдении такой яблочной диеты надо помнить, что сладкие сорта яблок подходят для больных с заболеваниями почек, а кислые яблоки – для больных сахарным диабетом и страдающих ожирением. Полным людям для похудения также полезен яблочный сок в смеси с соками помидоров, тыквы и лимона...

В.А. Лойко

Рубрика: 
Источник: