Вы здесь

МАНЖЕТКА ОБЫКНОВЕННАЯ

Перейти к полной версии/Вернуться

Манжетка обыкновенная (по науке - Alchemilla vulgaris) - это многолетнее травянистое стелющееся растение так называют за округлые, складчатые листья, напоминающие формой манжеты. В Западной Европе в средние века манжетка слыла колдовской травой.

С давних времен считалось, если умыть утром лицо росой, собранной с листьев манжетки, то к человеку возвращается его былая красота. И до сих пор в некоторых странах, особенно в Швейцарии, женщины протирают лицо листьями, покрытыми росой.

Растет манжетка на большей части европейской территории и в Сибири, за исключением самых южных областей, по лугам, лесным опушкам, по краям дорог, на пашнях, в разреженных сосновых и смешанных лесах.
Это многолетнее травянистое растение высотой до 25-30 см, с крепким, толстым горизонтальным корневищем и розеткой листьев. Корневые листья манжетки крепятся на длинных черешках, сверху они голые, снизу покрыты густыми волосками. Стеблевые листья мельче и почти без черешков. Цветки у манжетки мелкие, желто-зеленые, скрученные в клубочки, которые, составляют метельчатое соцветие. Цветет растение в июне-июле.

В народе ее называли горлянкой, камчужной или грудной травой, недужной травой, грудницей, и т.д. Народные названия уже говорят о том, что эта трава применялась в народной медицине для лечения многих заболеваний.
В народной медицине настой манжетки употребляют при катаре верхних дыхательных путей с трудноотделяемой мокротой, бронхиальной астме и туберкулезе легких, заболеваниях спинного мозга, для лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки мочевого, желчного пузыря, а также желчевыводящих протоков печени.
Настой травы манжетки эффективен при лечении внутренних кровотечений, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и воспалении тонкой и толстой кишок. При геморрое настой манжетки используется внутрь и местно в виде тампонов.

В странах Западной Европы настой травы манжетки применяют как кровоостанавливающее средство при легочных и маточных кровотечениях; как отхаркивающее и противовоспалительное средство при кашле, бронхиальной астме и других заболеваниях дыхательных органов; при запорах, болезнях печени, почек, мочевого пузыря, лихорадочных состояниях, при подагре и ревматизме, а также при эпилепсии, ожирении, энтеритах, сахарном диабете, кожных заболеваниях.

В отечественной народной медицине отвары и настои манжетки употребляли при диспепсии, поносах, ожирении, диабете, кожных заболеваниях, в качестве отхаркивающего средства при болезнях дыхательных путей, туберкулезе легких, анемии.

Наружно в отечественной и зарубежной народной медицине настой манжетки обыкновенной использовали для промываний, примочек и компрессов, при заболеваниях глаз и носа. Водным настоем листьев манжетки умывали лицо при появлении угрей.

В виде ванн настой травы манжетки обыкновенной употребляют при гнойных заболеваниях кожи и рахите у детей; для компрессов при чирьях, воспалении глаз, для промывания носа, при сильном насморке и носовых кровотечениях.
Но самым важным у нее считалось лечение женских болезней, начиная с воспалительных и кончая проблемами беременности и трудных родов, а также при проблемах венозной системы - варикозе, геморрое и т.д.
Чай из манжетки обыкновенной часто используют при так называемом очистительном курсе лечения, причем особенно отмечается устранение кожных сыпей у молодых девушек. Как наружное этот чай применяют для промывания гноящихся ран, воспаленных глаз и мокнущих экзем; им же полощут рот и горло при воспалении слизистой.
Для приготовления чая надо 2 чайные ложки травы залить 0,25 литра крутого кипятка и дать настояться 30 минут. При необходимости принимают по 1/2 стакана 2 раза в день перед едой. Этот же чай можно использовать как наружное для вышеуказанных целей.

В нашей стране в официальной медицине не используется, но широко применяется для приготовления некоторых лечебных препаратов в Чехии, Словакии, Болгарии и других странах.
Все части растения (листья, цветоносы и цветки) рекомендуется заготавливать во время цветения. Сушить собранное сырьё следует на открытом воздухе в тени, можно и на чердаках и в помещениях с хорошей вентиляцией. Цвет при сушке должен сохраняться зеленым.

Быстро высушить помогут специальная сушилка или русская печь (сушить при температуре не более 60°C). Хранить высушенные веточки манжетки более года не рекомендуется.
Молодые листья (реже - молодые побеги) можно использовать в пищу. Ранней весной из них можно варить супы, щи и готовить салаты. Кроме того, листья манжетки можно засолить вместе с другими овощами или травами и использовать для приготовления первых блюд.

В.А. Лойко

Рубрика: 
Источник: