Вы здесь

МАТЬ-И-МАЧЕХА

Перейти к полной версии/Вернуться

Мать-и-мачеха – одно из самых распространенных сорных растений в садах и огородах. Ранней весной еще не сойдет снег, а южные пологие склоны уже покрываются ярким желтым ковром цветков на длинных стебельках. Это цветет мать-и-мачеха, один из самых ранних весенних цветков. Ее сочные листья появляются много позднее в конце мая, когда ими увенчан весь цветоносный стебель.
Верхняя сторона листа у растения холодная, блестящая – это «мачеха», а нижняя – теплая, мягко опушенная – это добрая и ласковая «мать». Прикорневые листья у «мать-и-мачехи» округло-сердцевидные, зубчатые по краям, сидят на длинных черешках. Ее легко спутать с подбелом лекарственным, у которого листья более крупные и имеют не округлую, а треугольно-сердцевидную форму.
Сбор листьев мать-и-мачехи проводят в июне–июле, когда они еще сравнительно небольшие и с верхней стороны почти голые. Обрывать их надо с короткой ножкой. Нельзя собирать совсем молодые листья и опушенные с обеих сторон.
Собранные листья необходимо быстро сушить, разложив тонким слоем, и периодически переворачивать. Все пожелтевшие и побуревшие при сушке листья необходимо немедленно удалить.
Из всех культурных растений, цветков и сорняков мать-и-мачеха является, пожалуй, самым эффективным лекарственным растением для лечения разнообразных простудных заболеваний, особенно при заболеваниях верхних дыхательных путей и легких, при кашле, бронхите, бронхиальной астме, удушье и т.п.
При упорном кашле и остром бронхите одним из лучших является сбор, состоящий из 3 ч. листьев мать-и-мачехи, 2 ч. листьев фенхеля, 3 ч. листьев подорожника, 4 ч. почек сосны. Для приготовления настоя необходимо 1 ст. ложку измельченной смеси залить 1 стаканом кипящей воды, настоять, укутав, в теплом месте 1 час, процедить. Принимать настой по 0,3 стакана 3–4 раза в день после еды.
В этом же случае применяется сбор, состоящий из равных долей листьев мать-и-мачехи, плодов аниса, травы девясила, травы тимьяна, травы фиалки трехцветной. Для приготовления настоя необходимо 1 ст. ложку измельченной смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять в теплом месте 40 минут, процедить. Принимать настой по 0,3 стакана 3 раза в день после еды.
При бронхите и коклюше травники рекомендуют сбор, состоящий из равных долей листьев мать-и-мачехи, плодов шиповника и семян аниса. Для приготовления отвара необходимо 2 ст. ложки измельченной смеси залить 1 стаканом холодной воды, настоять 2 часа, довести до кипения и варить на слабом огне 7–8 минут, процедить. Принимать отвар по 0,3 стакана 3 раза в день.
При сухом кашле и коклюше русские травники издавна применяют сбор, состоящий из 3 ч. листьев мать-и-мачехи, 6 ч. измельченных семян подсолнуха, 3 ч. измельченных листьев подсолнуха, 3 ч. травы медуницы. Для приготовления настоя необходимо 2 ст. ложки смеси залить 1,5 стакана кипятка, варить на слабом огне 4–5 минут, настоять, укутав, в теплом месте 15 минут, процедить, добавить мед и лимонный сок. Принимать через 1–1,5 часа по 2–3 глотка.
При сухом кашле в народной медицине применяют сбор, состоящий из равных долей листьев мать-и-мачехи, травы медуницы, цвета гречихи, травы просвирника. Для приготовления настоя надо 1,5 чайных ложки смеси заварить как чай и принимать по 0,5–0,75 стакана 4–5 раз в день в течение 2–3 дней.
При бронхите и воспалении легких травники рекомендуют сбор, состоящий из равных долей листьев мать-и-мачехи, корня девясила и примулы (первоцвета). Для приготовления отвара необходимо 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 5 минут, процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
При бронхите, воспалении легких и плеврите помогает сбор, состоящий из равных долей листьев мать-и-мачехи, травы спорыша и цветков бузины черной. Для приготовления настоя необходимо 1 ст. ложку измельченной смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять в теплом месте 30 минут, процедить. Принимать по 0,3 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.
При острой и хронической пневмонии применяют сбор, состоящий из 4 ч. листьев мать-и-мачехи, 4 ч. листьев подорожника, 3 ч. травы чабреца, 3 ч. цветков календулы и 2 ч. корня солодки. Для приготовления настоя надо 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 6 часов, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 4–5 раз в день.
При хроническом бронхите хорошо помогает винный настой трав. Для его приготовления необходимо взять по 1 ст. ложке сухой измельченной травы и соцветий мать-и-мачехи и фиалки душистой, цветков акации белой, залить 1 литром белого сухого вина, настоять 1 сутки, довести до кипения, настоять в теплом месте 2 часа, процедить. Принимать по 0,25 стакана в теплом виде через каждый час.
Для снятия приступов кашля при заболеваниях легких применяют сбор, состоящий из 2 ч. листьев мать-и-мачехи, 4 ч. растения примулы, 3 ч. травы хвоща полевого и 2 ч. листьев подорожника. Для приготовления отвара надо 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 15 минут, настоять в теплом месте 1 час, процедить. Принимать по 0,3 стакана 5 раз в день.
При бронхите, коклюше и бронхиальной астме травники рекомендуют сбор, состоящий из 3 ч. листьев мать-и-мачехи, 4 ч. сосновых почек и 3 ч. листьев подорожника. Для его приготовления необходимо 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять в теплом месте 40 минут, процедить. Принимать по 0,5 стакана в теплом виде 3–4 раза в день за 30 минут до еды.
От кашля в народной медицине используют и цветы мать-и-мачехи. Для приготовления настоя цветки укладывают в банку послойно с сахаром. Затем их тщательно уплотняют, чтобы получился сироп. Сироп надо слить в другую посуду, процедив через марлю. Хранят его в холодильнике. Принимать эликсир надо по 1 чайной ложке, размешав его в 0,5 стакана горячей воды...

В.А. Лойко

Рубрика: 
Источник: 
Источник: