Вы здесь

ПЕРЕЦ В РОЛИ ЛЕКАРЯ

Перейти к полной версии/Вернуться

Родиной перца считают Мексику и Гватемалу. По сей день в этих странах сосредоточено самое большое разнообразие его дикорастущих форм. А в Россию перец попал в конце ХVI века, очевидно из Болгарии, что отразилось на его названии, поскольку у нас его часто называют «болгарский перец».
Плоды перца овощного – одни из самых почитаемых на нашем овощном столе. Но овощной перец не только придает овощным блюдам пикантный привкус. Овощной перец является феноменальной копилкой полезных веществ, содержащей много аскорбиновой кислоты, каротина, рутина, микроэлементов.
По содержанию полезных веществ овощной перец значительно превосходит огурцы, помидоры, баклажаны, а по содержанию витамина С (100–250 мг%) он вместе с зеленью петрушки является абсолютным чемпионом среди овощей. Но овощной перец в нашей кухне употребляют в большом количестве, а петрушку мы употребляем только как приправу. При этом надо иметь в виду, что у овощного перца содержание витамина С в зрелых плодах значительно больше, чем в плодах в стадии технической спелости.
Основная масса витамина С у перца расположена в основании плода около плодоножки. Поэтому при подготовке плодов к тепловой обработке или консервированию надо удалять осторожно плодоножку и семена.
По содержанию витамина С перец намного превосходит модные сейчас лимоны и апельсины и находится на одном уровне с черной смородиной, уступая только шиповнику и актинидии. При этом для нас очень важно, что при консервировании перца в нем сохраняется до 75% витамина С.
Особенно ценен перец при работе, связанной с нервным напряжением и после перенесенного инфаркта. В это время необходимо использовать диету с повышенным содержанием перца. Не следует также забывать, что мужчины и женщины, регулярно употребляющие в пищу перец, испытывают повышенное половое влечение.
Красный перец исключительно богат и витамином Р (рутином), содержание которого в плодах достигает 300–400 мг%. Физиологическое действие рутина заключается в повышении прочности капилляров кровеносной системы. Кроме того, Р-активные вещества резко повышают биологическую активность витамина С, сохраняя его при переработке и хранении.
Такое исключительно благоприятное сочетание витаминов С и Р в большом количестве делает овощной перец универсальным лечебным средством.
Еще одно полезнейшее вещество в овощном перце – это каротин. В овощном перце его содержится столько же, сколько в моркови, особенно в красноплодных сортах. Каротин плодов перца лучше усваивается в жидкой консистенции, т.е. плоды перца полезно измельчать в неметаллическом миксере, а жидкость тотчас выпивать.
Много содержится в перце и редкого среди овощных растений витамина Е (до 0,65 мг%). В довольно значительном количестве в перце содержатся также витамины В1, В2, никотиновая и фолиевая кислоты.
Богат овощной перец глюкозой, фруктозой, органическими кислотами. Специфический запах придают перцу эфирные масла, а острота плодов перца обусловлена наличием в нем алкалоида капсонцина. По мере созревания плодов перца в них также увеличивается содержание сахаров, белков, кислот, а содержание клетчатки уменьшается.
Ценен овощной перец и наличием в нем большого количества минеральных солей. Особенно много в плодах содержится калия, фосфора, кальция, железа, а из микроэлементов – марганца, цинка, йода, меди, фтора и т.д. А в зеленых плодах перца много кремния, который влияет на кору головного мозга и необходим для роста ногтей и волос.
Перец выводит из организма нитрозамины, попадающие в наш организм из загрязненной окружающей среды, в т.ч. и от дыма сигарет. Именно поэтому в рационе курильщиков красный перец просто необходим.
Благодаря высокому содержанию важнейших витаминов сладкий перец широко употребляется в диетическом и лечебном питании, при малокровии, упадке сил, недостатке витаминов. Блюда из перца хорошо усваиваются организмом.
Перец особенно полезен при заболеваниях печени и желчного пузыря, регулируя их работу. Достаточно съесть 1 перец в течение дня, и застоя в желчном пузыре не будет.
Особую ценность плоды перца представляют для тех, кто живет и трудится в зонах с повышенным радиационным фоном. Употребление перца в пищу также смягчает клиническое течение острой лучевой болезни.
Эффективность лечения бронхита, гриппа, ларингита и т.д. и болезней обмена веществ (остеохондроз, подагра) также значительно повышается с одновременным употреблением овощного перца. Это связано с сильным потогонным действием, которое усиливается при укрытии больных теплым одеялом, что значительно улучшает состояние больных.
Людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта необходимо перед употреблением перца опускать его в кипящую воду на 30 секунд, что снимает симптом «раздраженности» желудка и кишечника. А больным сахарным диабетом следует употреблять мякоть овощного перца в технической спелости и разбавленный свежеприготовленный сок, поскольку они меньше содержат сахарозы.
Применяется овощной перец и как успокаивающее нервную систему средство. Для этого необходимо на 1 стакан мякоти перца добавить 2 столовые ложки меда. Принимать как успокаивающее средство по 1–2 столовые ложки 3–4 раза в день через 30–40 минут после еды. Курс лечения 10 дней. При необходимости лечение можно продлить.
Запомните! Не следует употреблять овощной перец и сок из него при стенокардии, гипертонии, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите с повышенной кислотностью, обострении хронических заболеваний почек и печени, эпилепсии, бессоннице и т.д.
Порошок из сушеных плодов сладкого перца, называемый паприкой и содержащий до 1000 мг% витамина С, – самое эффективное средство для профилактики и лечения цинги.
Смесь в равных долях соков перца овощного и моркови хорошо очищает кожу. Мазями и настойками перца лечатся от ревматизма и болей в суставах.
Применяют овощной перец и в косметике для отбеливания пигментных пятен. Для этого кашицу из перца наносят на кожу на 30 минут, затем смывают холодной водой и мажут кожу питательным кремом. Такая маска подходит для любого типа кожи. Хорошо очищает кожу лица от пигментных пятен смесь соков зеленого перца с морковью, взятых в соотношении 1:2.
А острый перец применяется в медицине в основном для приготовления растираний при ревматизме и других заболеваниях.

В.А. Лойко

Рубрика: 
Источник: 
РФ
: Белгород
25.01.2011 - 13:55
: 2

Спасибо. Буду иметь в виду.