Вы здесь

Содержание вьетнамских свиней

Перейти к полной версии/Вернуться

Вьетнамские свиньи, как я уже писала, отличаются подвижностью и веселым нравом, поэтому и к условиям содержания я подхожу с поправкой на эти особенности. На этой странице я опишу условия, которые считаю оптимальными для того, чтобы вьетнамские свиньи чувствовали себя в них отлично. Я коснусь вопросов устройства свинарника, площади помещения на одну голову, вентиляции и отопления, выгульной площадки и ряда других вопросов. И так по порядку.

Свинарник: Сразу оговорюсь, что это только рекомендации, и содержание вьетнамских свиней в отличных от описанных мною условиях могут давать замечательные результаты, но я рекомендую именно такие. Свинарник должен быть кирпичным, с бетонными полами и отливом. В каждой клетке, примерно на 2/3 её площади устанавливается деревянный помост, для того, чтобы в холодное время года свиноматки и приплод не лежали на холодном бетоне. Получается, что на помосте у вьетнамских свиней "жилая комната", а на оставшемся бетонированном участке "столовая" и "туалет". Конечно можно обойтись и без помостов, но в этом случае подстилочного материала (опилки, солома, листья и т.д.) расходуется значительно больше и соответственно времени на уборку придется тратить тоже больше. Высота потолков в свинарнике должна быть не ниже 2,20 метров. Площадь станка для свиноматок я рекомендую около 4 - 4.5 м2, в таком станке могут жить 2 взрослые холостые или поросные свиноматки, или одна свиноматка с поросятами. Для взрослых хряков производителей площадь станка должна быть не менее 3 м2. Планируя схему расположения станков нужно не забывать о технологическом проходе, в котором легко проехать тачкой, используемой для вывоза навоза. Правильно организованная вентиляция в свинарнике является одной из составляющих здорового и крепкого стада. О схемах вентиляции животноводческих помещений достаточно много в просторах рунета, поэтому подробнее останавливаться на этом вопросе не буду. Теперь об отоплении: хряки производители, холостые свиноматки и откормочный молодняк, начиная с трех месячного возраста достаточно хорошо переносят отрицательную температуру, другое дело свиноматки, если в свинарнике новорожденные поросята, то в станке необходимо поддерживать температуру в первые сутки жизни не менее 20С. Поэтому на зимний период стоит позаботиться об отоплении, это может быть газовый конвектор, русская печь или любой другой источник тепла, позволяющий создать необходимую температуру в помещении.

Если вы решили заняться разведением вьетнамских свиней и добиться при этом хороших результатов, вам не обойтись без выгульной площадки и бассейна для купания. Поговорим об этом поподробнее.

Выгульная площадка и бассейн: Большую часть светового дня в теплое время года, стадо вьетнамских свиней должно находиться под открытым небом, свиньи содержащиеся с выгулом отличаются более крепким иммунитетом, веселым нравом и лучшими привесами по сравнению с собратьями из "неволи". В расчете на одну свиноматку я рекомендую выделять не менее 1 сотки земли (100м2). На территории выгульной площадки нужно организовать "грязевую ванну", для этого достаточно на ровном участке земли сделать углубление 2 на 2 метра и глубиной 20 - 30 см., которые периодически заполняют водой. Вьетнамские свиньи очень любят принимать "грязевые ванны", тем самым они защищают себя от перегрева, и досаждающих насекомых. Кроме этого на площадке для выгула обязательно должно быть несколько деревьев, для того, чтобы свиньи могли о них потереться, если деревьев нет, стоит вкопать бревна, но вкапывать их следует основательно, на глубину не менее 1,5 метров. Так же на выгульной площадке следует соорудить легкий навес, для того ,чтобы свиньи могли укрыться под него в сильную жару, а так же в сильный дождь.


автор: Приходько Оксана Антоновна,: эл. почта: andrey-prihod@yandex.ru, адрес сайта: www.svinovod.com.ua, адрес: Украина, Харьковская область, Балаклейский район, пос. Червоная Гусаровка, ул. Генерала Гнечко, 23 почтовый индекс: 64265, телефоны: +38 (05749) 665-22, +38 (093) 577-52-49.

Рубрика: 
Источник: 

Авторская статья Визитка на ФЕРМЕР.RU

Узбек
: Goverla
01.02.2010 - 16:27
: 2

Подскажите где можно приобрести молодняк Вьетнамской свиньи.

Украина
: Белая Церковь
24.09.2009 - 13:40
: 14

В нас продают на рынке.и уменя.А увас я незнаю.
Файлы:
p8200026.jpg

россия
: Тюмень
28.01.2010 - 15:06
: 34

А у нас вот не продают на рынке.Весь инет уже перелопатил а ответа не нашел где в россии по близости с моей областью продают.Уже думали из москвы тащить.

Украина
: Днепропетровская обл.
11.05.2010 - 13:03
: 2

поросятка супер!

Россия
: г.Миллерово
15.03.2013 - 22:47
: 2

как правильно содержать вьетнамских свинок и хряка вместе или раздельно.?

18.03.2014 - 20:28
: 2

Подскажите пожалуйсто.у меня свинье 3 года.после последнего опороса прошло 2.5 месяца.была в охоте,хотели покрыть хрячком ему 10 месяцев.но она ему так и недалась,грызла сильно.что делать.может ли быть такое,что она никогда его неподпустит?до этого с другими они покрывались хорошо