Вы здесь

Истобенская порода молочного направления продуктивности

Перейти к полной версии/Вернуться

Истобенская порода выведена на тер­ритории Кировской области. Благодаря хорошим заливным лугам в поймах рек Вятки и Моломы здесь создались усло­вия для возникновения молочного скотоводства. Существенное влияние на улуч­шение молочного скота оказало развитие во второй половине XIX столетия масло­делия в селе Истобенском. В конце XIX — в начале XX в. для улучшения местного скота были завезены животные холмо­горской, швицкой и позднее ярославской пород.
В 1936-1937 гг. частично применя­ли прилитие крови остфризской породы. Однако скрещивание местного скота с ука­занными породами было очень ограничен­но и оказало на формирование продуктив­ных качеств животных лишь незначитель­ное влияние. После 1917 г. работа по улучшению местного скота осуществля­лась Истобенским кооперативным племен­ным рассадником. С 1935 г. животных начали записывать в ГКПЖ.
Преобладающая масть животных чер­но-пестрая, черная с белой полосой вдоль спины, поясницы и крестца. Встречают­ся животные красно-пестрой и красной масти. Истобенский скот невысокий (вы­сота в холке 124-126 см); голова несколь­ко удлиненная; шея тонкая, с мелкими складками; грудь глубокая (64-66 см), но недостаточно широкая (37-40 см); холка узкая; туловище удлиненное (ко­сая длина 152-156 см); костяк тонкий; кожа эластичная; вымя округлой и ча­шеобразной формы; соски средних разме­ров, несколько сближены; мускулатура развита слабо. Из недостатков экстерьера, встречающихся у животных, можно отметить узкую грудь, провислую спину, узкий зад, а также неправильную постановку конечностей (саблистость, сближенность в запястных и скакатель­ных суставах).
Масса телят при рождении 26-30 кг, коровы весят 430-480 кг, а взрослые быки — 750-900 кг. Масса отдельных ко­ров достигает 600 кг, а быков — 1050 кг. Бычки к 12-месячному возрасту весят 280-300 кг, среднесуточные приросты со­ставляют 700-800 г. Убойный выход ра­вен 52-56%.
Удой коров истобенской породы 3000-3700 кг. От лучших коров получают зна­чительно больше молока. Например, от коровы Белуги за 300 дней VI лактации надоили 8127 кг молока жирностью 4,07%, а от коровы Фары — 8366 кг молока с содержанием жира 4,98%. Содержание жира в молоке коров составляет 3,80-4,10%, белка — 3,3-3,5%. Жирность мо­лока коров колеблется от 3,4 до 5,5%.
Животные истобенской породы хоро­шо приспособлены к местным природно-климатическим условиям, отличаются выносливостью и долголетием. Разводит­ся истобенская порода только в Киров­ской области. Удельный вес этой породы в структуре пород крупного рогатого ско­та России составляет около 0,1%.
Ближайшая задача селекционеров — сохранение генофонда истобенской поро­ды. Необходимо направить усилия на уве­личение молочной продуктивности, жир­но- и белковомолочности путем отбора и подбора быков и маточного поголовья с использованием современных методов оценки племенных качеств животных.

Рубрика: 
Источник: