Вы здесь

КАК ПОКУПАТЬ И ВЫБИРАТЬ КОРОВУ

Перейти к полной версии/Вернуться

Приобретение коровы очень ответственное дело, и лучше привлекать к этому "действу" специалист или опытных в этом деле односельчан. Если такой возможности нет, то опираясь на наши советы, вы сможете попробовать и сами сделать это.

Высокоудойных коров характеризует бочкоподобная форма середины туловища, объемистый живот, недостаточно развитая мускулатура, тонкий, но крепкий костяк. Такие животные, как правило, имеют широкую и глубокую грудную клетку, в которой ребра поставлены косо относительно позвоночника с широкими межреберными углублениями. Это свидетельствует о хорошо развитых легких и пищеварительной системе. Молочные коровы имеют удлиненную легкую голову, небольшие тонкие рога, не острую и не раздвоенную холку. Спина с задней частью туловища сверху образует прямую линию. Задняя треть туловища хорошо развита в ширину, и расстояние между маклаками и тазобедренными суставами почти одинаковая. У таких коров легко проходят отелы. Хвост длинный и тонкий, шкура тонкая, эластичная, легко собирается в складки, без жировых отложений.

Особое внимание при изучении строения тела уделяют вымени. У высокоудойных коров, как правило, большое вымя покрытое нежными редкими волосками. Оно после доения значительно уменьшается в объеме, образуя складки кожи на задней части (запас вымени), и становится мягким. Кожа на нем при этом легко оттягивается, выглядит эластичной и очень подвижной по отношению к внутренней железистой части. У малоудойных коров после доения вымя почти не изменяется в объеме, остается мясистым, плотным.

Форма вымени также имеет большое значение. Наиболее желательной считается ваннообаязное или чашеобразная. Коровы, которые имеют округлое, козье и примитивное вымя, как правило, менее продуктивны. Следует обращать внимание на развитие вен вымени, особенно молочных вен, которые четко выделяются под кожей с обеих сторон низа живота. Для образования 1 кг молока через молочную железу должно пройти почти 500 л крови.

Продуктивность коров самая высокая в первой трети лактации и постепенно снижается к ее окончанию. С возрастом продуктивность возрастает до седьмой лактации, а потом постепенно снижается, то есть нужно знать возраст животного. Еще лучше - точную дату рождения, но если это установить невозможно, то возраст определяется по количеству валиков на рогах, которые свидетельствуют о количестве отелов. К ним добавляют 2 года.

И все же, если не смотря на наши заочные советы вам не удалось приобрести высокоудойную корову и она дает намного меньше молока, чем уверял вас ее предыдущий хозяин, нужно подождать несколько дней. Для того, чтобы стресс от смены хозяина, помещения, рациона прошел, нужно время. И высокоудойная корова в конце-концов начнет восстанавливать удой. Если это не случилось и через 10 дней, то нужно предъявлять претензии предыдущему хозяину.

Может случиться, что предыдущих владелец не захочет вернуть деньги. Такую ситуацию нужно предвидеть заблаговременно и оговорить возможность выхода из нее. Оптимальной формой, которая учитывала бы взаимные интересы сторон, в процессе купли-продажи, на наш взгляд, является договор. Действительным договор считается, когда он засвидетельствован третьей, незаинтересованной стороной. Это может быть сельский совет. Договор составляют в произвольной форме, но он должен учитывать все моменты, чтобы максимально избежать возможных осложнений. Поэтому лучше, чтобы составили его специалисты.

Рубрика: