Вы здесь

Где и когда покупать семена? Каким фирмам отдать предпочтение?

Перейти к полной версии/Вернуться

Выбирайте тех, кто дорожит своей репутацией

Качество семян сегодня часто обсуждают садоводы и огородники - то всхожесть плохая, то вместо одного вырастает другое. На страницах газеты «Зеленый проект» мы не один раз поднимали эту тему. Чаще всего претензии возникают именно к малоизвестным, недавно появившимся небольшим фирмам.

В этом году много отрицательных отзывов было о семенах фирмы «Урожай удачи», которая вместо столовой свеклы продавала свеклу кормовую - с такими метаморфозами столкнулись многие читатели «ЗП». Мы пробовали связаться с этой семенной компанией, но отвечать на вопросы наших читателей они не захотели. Так что, выбирая эту фирму, будьте готовы к сюрпризам.

В прошлом году лично у меня был печальный опыт выращивания петуний фирмы «Престиж» - из двух пакетиков не взошло ни одно растение, как я ни старалась создать им хорошие условия. Правда, в отличие от агрофирмы «Урожай удачи», мне сразу ответили по электронной почте, просили сообщить номер партии. Выяснилось, что семена прошлогодние, но срок годности еще не истек. Видимо, в результате неправильного хранения в торговой точке или на складе они пересохли, что и сказалось на всхожести. Порекомендовали, что необходимо предпринять в подобном случае и попросили сообщить о результате.

Семена так и не взошли... Но приятно, что эта не так давно появившаяся фирма реагирует на обращения покупателей.

Надежнее, конечно, приобретать семена тех фирм, которые уже давно работают на рынке и дорожат своей репутацией. Их не так уж и много, но они завоевали доверие и популярность. Это «Аэлита», «СеДек», «Гавриш», «Семко-Юниор», корпорация НК, холдинг «Российские семена».

В газете «Зеленый проект» мы открываем новую рубрику «Производители семян», в которой будут представлены семеноводческие фирмы и их продукция, качество которой уже проверено потребителями.

Что надо знать о семенах

Нашим консультантом по вопросам выбора семян стала директор розничной сети магазинов «Аэлита-Орел» А.Г. Ларина, которая много лет работает с разными семенными фирмами и знает о семенах практически все.

Прежде всего Анна Георгиевна советует приобретать семена не у случайных продавцов, а на стационарных точках и в магазинах:

- Присмотритесь к ассортименту. Обратите внимание на пакетики: они бывают цветные и белые. Надо знать, что фирма «Семко-Юниор» фасует семена только в цветные пакеты. Те покупатели, которые «дружат» с этой фирмой, всегда бывают в выигрыше. На первый взгляд кажется, что семена у них дорогие. Но если разобраться, то это не совсем так. Например, на пакетике томата F1 Катя указана масса семян 0,1 г - значит, внутри находится 23-25 штук. Однако если семена подверглись шлифовке, то при такой же фасовке, например, семян томата F1 Лайф в пакетике будет уже 40-42 штуки. Средняя цена на эти гибриды - 20 рублей за пакетик.

Значительные различия по количеству семян имеют огурцы. Семена пчелоопыляемых гибридов крупнее своих партенокарпических собратьев. Так, лидер продаж огурец Семкросс «Семко-Юниор» фасует по 1 грамму - это 30-35 семян в пакетике по розничной цене 16 рублей, то есть примерно 50 копеек за 1 штуку высокоурожайного гибрида.

Любимые многими огородниками гибриды огурцов F1 Пикник, F1 Мурашка, F1 Кураж, F1 Брейк фирма «Гавриш» выпускает в серии 1+1, то есть не 10 семян в обычном пакете, а уже 20 самоопыляемых (партенокарпических) гибридов по цене 20-25 рублей за пакетик. Поэтому, покупая семена огурцов в белых пакетиках, например, фирмы «Аэлита», «СеДек», обратите внимание на фасовку, обычно это 0,3 грамма, то есть 10 семян.

При покупке обратите внимание на оформление пакетика. Обязательно: адрес фирмы производителя, количество семян, номер партии, срок годности. На цветной упаковке еще должны быть: описание сорта (гибрида), агротехника выращивания, красочная иллюстрация.

Цены не стоят на месте

В результате прошедшего аномально жаркого лета семеноводческие фирмы заготовили недостаточное количество семян. Дефицит, как известно, рождает спрос и, соответственно, рост цен. Так что пакетики семян стоимостью 4 рубля уже вряд ли можно будет приобрести в следующем сезоне.

Наш консультант считает, что ближе к посадочному сезону возможно подорожание. Либо цена за пакетик останется прежней, но вес семян уменьшится.

Россия
: Москва
08.12.2010 - 04:15
: 1

Здесь самое главное сказано первой фразой.

12.12.2010 - 23:57
: 2

В наше время можно любые семена превратить в элитные и обратно от сюда выгода (откат от субсидирования +кредит) и списания сославшись на не урожайность зачем что то садить можно просто поле вспахать и в программу войти кому надо дать денег и всё будет в шоколаде а работать на совесть ни когда у нас не получится ,надо крутится как можно и рваться к власти там все деньги

россия
: тульская обл.
08.02.2011 - 19:22
: 5

В прошлом году купила семена лапчатки(фирма Аэлита).знаю хорошо это растение и обрадовалась обещанному миксу.посоветовала соседке- она занимается цветами.очень удивилась дружным и быстрым всходам.но каково было разочарование,когда всходы подросли и оказалось,что это не обещанная садовая декоративная лапчатка,а полевые сорняки!!!вот и знаменитая фирма "Аэлита",которой я тоже доверяла.

: Калуга
11.04.2011 - 14:42
: 1

Слышал про пересортицу свёклы Мулатка.Купил семена в фирме Аэлита-агро.Выросло что-то похожее на мангольд.Но мне потом объяснили,что эксклюзивное право на этот сорт свёклы у фирмы Поиск.И другие фирмы преобретают семена у Поиска,а потом их только зафасовывают в свои пакеты.Так что претензии нужно предъявлять в фирму-производитель!

: Москва
11.04.2011 - 15:15
: 1

Покупала семена Урожай Удачи.Цветы .Претензий нет!Сажала махровую космею"Кнопка".Получилось точно то же,что на картинке!Красота необыкновенная!Да и взошли все как один!

Россия
: Краснодарский край
12.12.2011 - 15:57
: 232

Здравствуйте! Насчёт качества фирмы " Гавриш " я хочу поспорить. Купила себе 46 пакетиков кукурузы сахарной " сахарный початок" , на покетике написано вес 5г, в итоге должно получиться 230г семян. Но получилось 170г после того как я раскупорила все пакеты и ссыпала их в мешочек, и 2г разного мусора и побитых семян. Вот вам и "Гавриш".

01.03.2012 - 02:22
: 4

Иван Семенович, а кто Вам про эксклюзивное право говорил? Сам «Поиск» или в «Аэлите-агро»? Я не первый год являюсь покупателем продукции «Аэлиты-агро», никогда они не плагиатили. У них свои агрономы, сами прекрасно растят и получают сорта. Поиск сам по себе, они сами по себе. Было как-то, купила семена баклажанов. Не взошли. Написала электронное письмо, объяснила, что произошло. В результате беседы выяснилось, что виновато несоблюдение условий хранения в торговой точке. Другие культуры взошли идеально, и урожай получился роскошный.

01.03.2012 - 02:22
: 4

Апрель на дворе, у всех рассада в ящиках. Вот и я тоже расставилf по подоконникам и столам заветные деревянные коробочки с будущим урожаем. Какая прелесть у меня растет, горжусь прямо! В этом году «АЭЛИТА-АГРО» порадовала новинками. Из баклажанов приглянулся «Македонец» - попробую, семья баклажаны любит. «Детского смака» тоже прикуплю – сын с дочкой в поваров играть будут. Как раз под детские кулачки плоды должны быть, судя по описанию. Впрочем, «АЭЛИТА-АГРО» меня ни разу не обманула ни в качестве, ни в том, что вырасти должно. А себе посажу «Пальчики оближешь» - в нашей семье я первый мастер по сокам да салатам. Попробую новый сорт, с привычным «Бычьим сердцем» само то должно быть. Прям не терпится высадить уже да урожая попробовать. В «АЭЛИТА-АГРО» случайно ускорителя времени не изобрели?)

01.03.2012 - 02:22
: 4

Ну вот, рассада по ящикам разрослась – глазу на радость, огороду на будущее. Помидоры выросли отличные. Все семена из пакетиков взошли, ростом будущие томатики не подкачали.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6312/117584604.0/0_8fd8c_fb37d66f_L
Да и капуста замечательная. Судя по росткам, качество семян хорошее. И чувствуют себя семена превосходно.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6111/117584604.0/0_8fd8d_fe3f2681_L

: Москва
21.06.2012 - 03:08
: 1

А что за семена? И правда, неплохая рассада, можно и гордиться. Не подскажете, где брали? В этом-то году уже не успею, а вот в следующем с удовольствием бы прикупила парочку новых сортов.

01.03.2012 - 02:22
: 4

АЭЛИТА-АГРО, я их семена уже не первый год покупаю, и ни разу еще не подвели. Мне нравится, семья тоже в восторге. Грамотные семеноводы работают в этой фирме, не придерешься.

03.07.2012 - 02:58
: 1

Присоединяюсь к поклонникам «АЭЛИТА-АГРО». О работе фирмы могу сказать только хорошее. У меня магазин садоводческий в небольшом городке. Набрел на фирму случайно, кто-то из покупателей спросил сорт томатов, о котором я ничего не знал. Начал искать, нашел АЭЛИТА-АГРО – оказался их сорт. Купил для пробы партию (у них средний и крупный опт, я рискнул 50 тысячами и не прогадал). Некоторые покупатели с опаской брали новые семена. Другие радостно набирали на эксперимент. Короче, разошлась партия в две недели, пришлось еще покупать. Попросил тех, кто впервые брал семена, потом зайти рассказать, что да как – интересно же, серия новая. Так вот, отзывы были хорошие. Парочка всего относительно негативных – одному не понравился цвет бархатцев, у второго огурцы не взошли. Посоветовал написать в фирму, спросить. Но в целом отзывы порадовали, и теперь уже года четыре АЭЛИТА-АГРО – постоянно в моем ассортименте. В этом году еще газонные травы закупил. У нас начинается мода на газоны.

21.07.2012 - 23:42
: 8

Похоже, хвалебные комментарии известным фирмам оставляют владельцы магазинов, в качестве рекламы. Отвратительное качество семян у всех прорекламированных производителей! Особенно у корпорации НК, заполонившей своей продукцией все прилавки. Наивыгоднейший бизнес - производство семян. А невсхожесть всегда можно объяснить нарушением агротехники или неправильным хранением. По поводу хранения семян у продавцов - согласна, никто из них не соблюдает температурно-влажностный режим, часто пакетики имеют следы переувлажнения. Но кто должен заботиться о пресловутой репутации производителя: он сам или потребители? Легче перевести стрелки на продавца, чем озаботиться способами доставки семян в целости и сохранности до конечного покупателя. О какой репутации можно говорить? Только о пиаре! Кроме того, содержимое пакета на продавца не спишешь. Действительно, много поврежденных семян и мусора. А о прямом обмане можно говорить бесконечно! Вместо дорогих цветов вырастают пижма, подорожник и др. сорняки, вместо моркови - петрушка, вместо клубники - дешевые цветы, вместо цветной капусты - савойская и т.д. Чем дороже семена, тем больше шансов не увидеть всходов вообще. У семян "НК" и "Гавриша" всхожесть крайне низкая (бывают исключения). От хваленой "Аэлиты" я отказалась давно. Особенно запомнился случай, когда из 12 семян кабачков от "Аэлиты" из одного пакета (1 сорт) получились растения как минимум трех разных сортов, ни один из которых не соответствовал заявленному сорту и не был похож на картинку. Часто семена заражены болезнями, и даже протравливание в домашних условиях не всегда помогает. Это наглядно видно в сравнении, когда сажаешь собственные семена и покупные. Свои всегда надежнее (при условии умения их выращивания). Еще производители всегда могут оправдаться, мол, это подделка. Так ни я, ни множество моих знакомых, жалующихся на это безобразие, не покупают семена на рынке, в переходах, только в специализированных магазинах и по каталогам производителей в их интернет-магазинах. Но вывод: с каждым годом все хуже! Поэтому мой совет: если купили удачные семена, постарайтесь собрать от них потомство сами. Это не трудно, тем самым вы обеспечите себя надежными семенами на ближайшие несколько лет. Разумеется, это не касается гибридов.

: Тверь
06.08.2012 - 18:15
: 2

Рисковая,
не всегда. сталкивалась сама с разными и критиками, и похвалами. владельцы так топорно не действуют, я думаю. ну палевно слишком. да и не настолько развит в нашей стране этот вид рекламы. вот лет через... да нет, года два максимум. тогда просекут фишку и начнут. а пока это в зачаточном состоянии только. так что, думаю, можно верить отзывам пока. к слову, об Аэлите (которая просто, не АГРО) я не раз слышала негатив. хотя раньше была неплохая контора. Расслабились, что ли, ребятки....

: Тверь
06.08.2012 - 18:15
: 2

Рисковая,
а что за корпорация НК? Не знаю что-то такую

РФ
: Санкт-Петербург
04.12.2008 - 16:41
: 10

Больше 20 лет занимаюсь садоводством, помню те времена, когда семена можно было купить только у бабулек на рынке. Да и то, самые примитивные: укроп, петрушку, огурцы неизвестно каких сортов. Семена и семена. Никто и не заморачивался раньше сортами. Думаю, многие огородники с большим стажем это вспомнят. Фирмы производители - конечно хорошо. Особенно нравится Биотехника - отличные семена. Но у наших отечественных производителей есть и недостатки. Например, маленький ассортимент. Я уже несколько лет сажаю плазменные семена. Производители этих семян разные: и импортные, и отечественные. Фишка в том, что семена дольше сохраняют всхожесть и устойчивость к различным заболеваниям, не требуют предварительной подготовки благодаря специальной обработке. Очень довольна результатом. И всем друзьям у кого есть дача советую.

Россия
: Волгоград
18.01.2013 - 17:56
: 1

Юлия, а что такое плазменные семена? Не слышала о таких.
Да, были времена, когда семена делали сами, на свой страх и риск, или покупали у бабушек, не имея ни малейшего представления о сортах и прочих изысках. Какие фирмы-производители, о чем вы? Выросло бы и то хлеб.
Кстати, об изысках. Мне понравились гелевые драже. Для таких занятых особ, как я, само то: влагу сохраняют, полив можно пропустить - в общем, заботливая штука.
Начинаю потихоньку высаживать рассаду. Кстати, тут вот разные фирмы называют... В моем списке "где" тоже числится АЭЛИТА-АГРО. Проверена временем и результатом. В этом году упор сделаю на овощи, цветов только для удовольствия квадратик посею. Будем осенью закатывать помидорки "Баночные" да корнишончики типа "Мальчик-с-пальчик" или "Мужичок-с-ноготок". Нравятся мне махонькие огурчик и помидорчики. И в банку пролезут, и на столе смотрятся красиво. Ах, и зелень не забыть. Базилики да укропы разные...