Вы здесь

Борьба с сорняками

Перейти к полной версии/Вернуться

Немало огорчений и хлопот доставляют нам в саду и в огороде однолетние и многолетние сорняки. Появляясь сразу после схода снега и первого прогревания земли солнцем, сорные растения не только угнетают рост и развитие культур, но и способствуют размножению вредителей и распространению болезней. Заросшие сорняками пустыри, обочины дорог, дренажные канавы, межи и т.д. являются обильными рассадниками таких злостных сорняков как пырей, крапива, полынь, осоты семена, которых распространяются с ветром. Поэтому на любом приусадебном или дачном участке с сорняками нужно бороться не эпизодически, а постоянно, во избежание «зеленого пожара».
Хотим дать несколько советов начинающим земледельцам. Во-первых, не доводите дело до созревания семян сорняков, пропалывая или подкашивая их. Во-вторых, отдавайте предпочтение не свежему, а только перепревшему навозу и таким же компостам, особенно предназначенным под ягодники и землянику. Нарушите это правило, и исправлять ошибку придется в течение трех-четырех лет.
Решение задачи снижения засоренности многолетних кустарников и деревьев облегчает ранневесеннее (сразу после схода снега) внесение азотных удобрений в качестве стартовых и заделка их граблями в почву. Многие сорняки, особенно злаковые и одуванчики, при этом легко выдергиваются из разрыхленной морозами почвы.
Временно не используемые участки целесообразно засевать, в качестве сидератов, горчицей или рапсом (300 г/сотку). При этом решаются сразу две задачи: борьба с сорняками и внесение органического удобрения, равноценного навозу. Эти виды сидератов высевают сразу после уборки лука, чеснока, салатов, моркови, картофеля, заделывают граблями в почву, поливают и накрывают на 3-5 дней пленкой для быстрого прорастания семян и, главное, для предотвращения склевывания их птицами. Сидераты имеют короткий период вегетации – от всходов до цветения 30-35 дней, запаханные в фазе цветения быстро разлагаются, снижая жизнеспособность семян сорняков и проростков, уменьшая засоренность последующих культур в среднем на 50%. Горчицу и рапс, однако, не следует высевать на участках, зараженных килой капусты: они тоже поражаются этим возбудителем. Здесь в качестве сидерата можно использовать озимую рожь (4 кг/сотку). Она, как и многие другие культурные злаки, – хороший конкурент сорнякам.
При выращивании овощных и зеленных культур, в борьбе с сорняками, эффективны весенняя и осенняя перекопка почвы на глубину 20-25 см, рыхление почвы и удаление сорняков (желательно вместе с корневой системой). Такая работа отнимает много времени, поэтому многие садоводы и огородники в дополнение к агротехническим мероприятиям прибегают к химической прополке. В переводе с латыни слово «гербицид» означает «убивающий траву». Что это за средства и как их эффективно использовать? Это гербициды сплошного действия на основе глифосата, разрешенные для применения в ЛПХ (личные подсобные хозяйства), – «Раундап», «Раундап Био», «Ураган Форте», «Глифос», «Снайпер», «Зеро». Они малотоксичные для теплокровных животных, относительно быстро разрушаются в почве на обычные природные компоненты (вода, углекислый газ, аммиак и фосфаты) и безопасны для выращивания последующих культур. Их можно использовать для уничтожения сорных растений в посадках плодовых культур, весной за 2-5 дней до всходов картофеля, осенью на участках, предназначенных под посев (посадку) различных овощных, полевых и однолетних цветочных (семенные посевы) культур, а также против нежелательной травянистой и древесно-кустарниковой растительности на обочинах дорог, у изгороди и т.д. Препараты поражают только вегетирующие растения и не действуют на сорняки, взошедшие после опрыскивания. Весьма ценное их свойство – способность передвигаться по растению, проникать даже в глубоко залегающую в почве корневую систему трудноискореняемых обычными средствами многолетних сорняков и вызывать их гибель. Нормы расхода этих препаратов и условия их применения практически одинаковы.
Расскажем об особенностях их использования на примере «Раундапа». Опрыскивание может проводиться в различные сроки весной, летом, осенью, но всегда после массового появления всходов однолетних сорняков, розеток листьев многолетних корнеотпрысковых сорняков и отрастания пырея ползучего до 10-15 см. Признаки действия «Раундапа»: постепенное увядание, пожелтение растений, затем листья и стебли становятся коричневыми, отмирают. У цветущих сорняков наблюдается прекращение цветения, затем засыхание цветков, листьев и стеблей. В зависимости от погодных условий (жарко, прохладно) полностью сорняки погибают в течение 2-3 недель.
Оптимальная доза «Раундапа» при засоренности участка однолетними и многолетними сорняками на 100 кв. м площади составляет 60 мл препарата на 5 л воды. Если планируются иные площади обработки, то соответственно изменяется величина навески препарата и объем приготовления рабочего раствора.
Как приготовить рабочую жидкость? В чистые емкости берут отдельно 60 мл препарата и 6-7 л чистой воды. Для приготовления рабочей жидкости в мерное пластиковое ведро наливают примерно 2 л воды, туда же выливают навеску препарата. Чистой водой промывают посуду, в которой хранилась навеска препарата, и сливают ее в ведро с рабочей жидкостью. Затем уровень рабочей жидкости в мерном ведре доводят до метки 5 л. Жидкость перемешивают и заливают в емкость опрыскивателя через фильтр (или несколько слоев марли), для предотвращения засорения распылителя. Рабочий раствор препарата наносится с помощью опрыскивателя равномерно на надземную часть сорняков. Обработки лучше проводить при благоприятных климатических условиях (теплая, не ниже 10°С, солнечная, безветренная погода). Для проникновения препарата в растение необходимо не менее 6 часов. Дожди, прошедшие раньше указанного интервала, могут снизить эффективность обработки. Культурные растения, особенно посадки овощных и ягодников, тщательно закрывают деревянными щитами или полиэтиленовой пленкой. Если капли раствора случайно попадают на растения (возможны хлороз, гибель листовой поверхности и затем корневой системы), то их немедленно смывают струей чистой воды или удаляют ветви кустарников или деревьев целиком.
Весьма перспективно применение «Раундапа» и его аналогов осенью, после уборки урожая, вплоть до заморозков. Во-первых, в этот период у многолетних сорняков идет интенсивный отток из листьев и накопление в корнях запасных питательных веществ, во время которого обычно усиливается передвижение по растению системных гербицидов. Во-вторых, использование гербицидов в этот период наиболее безопасно для окружающей среды. После опрыскивания, вспашка или ручная вскопка почвы проводится не ранее чем через две недели. За это время гербицид проникает в корневую систему многолетних сорняков, вызывая их повреждение и полную гибель.
Если все условия, изложенные выше, учтены, то обычно полностью погибают однолетние и около 90-96% многолетних сорняков. В последующие годы после применения «Раундапа» и его аналогов засоренность посевов многолетними сорняками остается на низком уровне (отрастание слабое), однолетними – на исходном уровне, то есть, практически не снижается. Это можно объяснить большим запасом семян в почве, который существенно не изменяется даже после полной гибели одной волны их всходов. Именно поэтому считаем, что использование системных гербицидов сплошного действия наиболее целесообразно только для быстрого очищения почвы от вегетативных зачатков многолетних сорняков. Участки, засоренные однолетними сорняками, дешевле уничтожать обычными агротехническими средствами.
Постоянное (по мере необходимости) использование ручной прополки, рыхления почвы в сочетании с применением «Раундапа» или его аналогов позволяет не только защитить посевы и сохранить урожай, но и снизить запасы семян и вегетативных зачатков сорняков в почве.

Е.С. Григоренко, агроном по защите растений филиала ФГУ «Россельхозцентр»
по Свердловской области.

Рубрика: 
Источник: