Вы здесь

Необычные перцы

Перейти к полной версии/Вернуться

- Ой, это что? – были первые слова моей соседки, когда она увидела это чудо.
Действительно, перец с поэтическим названием Факир выглядит экзотично. На кустике, высотой около 70 см, висят этакие распустившиеся зеленые и красные крокодильчики.
Этот перец можно выращивать не только на овощных грядках. Он будет великолепным украшением на клумбе или рабатке в сочетании с низкорослыми цветами, в частности с петуниями. Перчики довольно-таки крупные, весом до 60 г, имеют приятный слабо-острый вкус, хороши в горячих блюдах и салатах, служат оригинальным украшением блюд, особенно с цветным сладким перцем. Перец среднепозднего срока созревания, поэтому на рассаду семена желательно высевать во второй декаде февраля.
Бывает, что по каким-либо причинам высаженная в открытый грунт рассада «сидит» не трогаясь в рост. В этом случае ее надо подкормить водным раствором мочевины.
Еще интересны два вида перцев – это Хамелеон, его перчики в процессе роста меняют постоянно цвет, начиная от зеленого, переходящего в темно-фиолетовый и заканчивая темно-красным, куст также высоченный, стоит как наряженная елка с разноцветными гирляндами свечевидных плодов.
А Шоколадный порадует очень длинными змеевидными, в зрелом виде шоколадными, слабо сладко-острыми плодами.
А тем, кто любит остренькое каждый день на столе, будет интересен сорт Русский размер. Это действительно «размер» – перцы его саблевидной формы, длиной до 30 см, сочно сладко-острые, хороши как в свежем виде, так и моченые, а также в кулинарной обработке.
Заготавливать впрок эти перцы можно традиционным консервированием, мариновать, готовить лечо, а можно и сушить. В этом случае получается великолепная сладкая паприка с легкой горчинкой.
Могу выслать семена.

Брижань Валерию Ивановичу, ул. Коммунаров, 6, ст. Челбасская, Каневской район, Краснодарский край, 353715.

Рубрика: 
Источник: 
Источник: