Вы здесь

ВЕСНА НА СВЕКОЛЬНОЙ ГРЯДКЕ

Перейти к полной версии/Вернуться

Свекла – двухлетнее растение с очень мощной корневой системой. В первый год растение образует розетку листьев с корнеплодом, на второй – цветочный стебель и семена.

Свекла относительно холодостойка, но уступает в этом отношении моркови. Ее семена начинают прорастать при температуре 6-7 градусов, но наиболее быстро они прорастают при температуре 25-30 градусов. При понижении температуры рост растений сильно затормаживается, но не останавливается. Всходы свеклы погибают при понижении температуры до минус 3 градусов.

Свекла очень светолюбива, поэтому нецелесообразно размещать ее в междурядьях сада. Малейшее затенение грядки сразу же приводит к резкому снижению урожайности. Поэтому не стоит выращивать свеклу в тени взрослых плодовых деревьев, т.к. хорошего урожая не будет. К тому же она – растение длинного светового дня.

Свекла относительно влаголюбива и в то же время довольно устойчива к засухе. Особенно велика у нее потребность в воде в период роста листьев и активного формирования корнеплодов. В то же время свекла не переносит сильного переувлажнения почвы.

Свекла хорошо растет на плодородных супесчаных и легких суглинистых почвах. Плохо растет она на песчаных, тяжелых глинистых и заболоченных подзолистых почвах. Не переносит она и повышенной кислотности почвы. Желательно, чтобы участок располагался на небольшом южном склоне.

Лучше всего под свеклу подходят участки, на которых раньше росли хорошо удобренные лук, огурцы, картофель, тыква, кабачки. Свекла избирательно требовательна к основным элементам питания. В начальный период роста она активно потребляет азот. Но его избыток в почве может усилить цветушность растений. А во вторую половину вегетации у нее увеличивается потребность в фосфоре и калии.

Подготовку почвы под свеклу начинают осенью сразу после уборки предшественника, а также послеуборочных растительных остатков. Почву перекапывают на полный штык лопаты, внося предварительно на 1 кв. метр по половине ведра перепревшего компоста или перегноя и по 1 столовой ложке суперфосфата и сульфата калия. Еще более эффективно внесение в почву древесной золы, которая содержит много калия и относительно мало, но в легко усвояемой растениями форме фосфора.

На песчаных почвах при их подготовке к посеву также надо внести из расчета на 1 кв. метр по 1 ведру дерновой земли, перегноя и торфа, а на тяжелых глинистых почвах по 1 ведру крупного речного песка, торфа и по 2 литровых банки лежалых опилок, предварительно обработанных раствором мочевины.

Весной, как только позволит почва, ее перекапывают вилами или рыхлят на глубину до 12-15 см, тщательно удаляя корневища многолетних сорняков. При этом на тяжелых глинистых и переувлажненных почвах формируют грядку высотой до 20 см. Затем поверхность почвы тщательно рыхлят, выравнивают и для лучшего прогревания тщательно укрывают пленкой.

Семена свеклы прорастают довольно медленно – через 8-15 дней – особенно при недостатке влаги в почве. Поэтому для ускорения появления всходов их желательно готовить к посеву. Для этого их в мешочке замачивают в течение суток в растворе золы (1 ст. ложка на 1 литр воды) или питьевой соды (1 чайная ложка на 1 литр воды), промывают, укрывают влажной тканью и выдерживают двое суток при температуре не ниже 20 градусов. Обработанные таким образом семена дают дружные всходы через 6-7 дней после посева.

Наилучший срок посева в нашем регионе (в зависимости от погоды) – средина мая с временным прикрытием посевов пленкой. Без укрытия свеклу сеют на неделю позже. А по старинной народной примете свеклу лучше сеять тогда, когда цветет осина, т.е. когда она покрывается сережками.

Перед посевом семян с грядок снимают пленку, делают посевные бороздки глубиной 2,5-3 см с расстоянием между ними 30 см. Затем бороздки поливают теплой водой (45-50°С) и сеют в них семена свеклы, раскладывая их через 2-3 см, слегка вдавливая в только что политые бороздки. После заделки почву слегка прижимают и накрывают пленкой или мульчируют.

С появлением первых всходов пленку с грядки снимают. При этом не следует забывать, что молодые всходы при понижении температуры до минус 2-3 градусов погибают.

Уход за свеклой заключается в рыхлении почвы, прореживании всходов, прополках, поливе и удобрении. Первое рыхление проводят через 4-5 дней после появления всходов. Его повторяют после дождей и обильных поливов. Посевы свеклы сначала кажутся сильно загущенными. Поэтому их надо трижды прореживать.

Первое прореживание делают при образовании у растений двух настоящих листьев, оставляя между растениями 2-3 см. Второй раз это делают при появлении четвертого листа, оставляя между растениями 4-6 см. Третье прореживание делают в первой декаде августа, оставляя между растениями по 10 см. К прореживанию свеклы желательно приурочивать прополку сорняков. После прополки и прореживания надо присыпать грунтом на грядке оголившиеся корешки растений. То же самое надо делать, если взрослые корнеплоды сильно выходят из земли.

Во время роста свеклы ни в коем случае нельзя повреждать или отрывать отдельные листочки. Растения очень болезненно переносят такие травмы, поэтому такие повреждения ведут к серьезной потере урожая.

В отличие от моркови молодые растения свеклы неплохо приживаются при пересадке, поэтому часть растений после прореживания можно разместить на изреженных участках, обильно поливая их до полного приживания.

В.А. Лойко

Рубрика: 
Источник: