Вы здесь

ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА-РЕПКИ ИЗ СЕВКА

Перейти к полной версии/Вернуться

На Урале репчатый лук выращивается в подавляющем большинстве как трехлетняя культура. Причем лук, впрочем, как и другие овощи, имеет свой «характер» – он не требователен к теплу, поэтому его можно рано высаживать. Но зато он очень требователен к влаге в первое время роста, а в период созревания луковиц излишняя влага ему вредна.

Лук очень требователен к плодородию почвы. Поэтому при подборе участка для выращивания репчатого лука необходимо внимательно изучить механический состав почвы. Чтобы получить крупные, хорошо вызревшие луковицы, его надо выращивать на возвышенных, хорошо освещенных участках с супесчаной и легкой суглинистой почвой. А на тяжелых и кислых почвах без их предварительной подготовки хорошего урожая репчатого лука не получить.

Если грядки расположить в сильно увлажненном месте, то сразу возникает опасность поражения различными заболеваниями, созревание лука затягивается, т.к. сырые участки более холодные, да и посевные работы на них начинаются значительно позже.

Лук очень чувствителен к кислотности почвы. Ему нужна почва с нейтральной реакцией. Если на участке растет хвощ или конский щавель, – значит, почва кислая, здесь лук будет плохо расти.
Нельзя сажать лук на том же месте, где он рос в прошлом году или рядом с ним, а также сажать его рядом с посевами многолетнего лука. Лучшими предшественниками для него являются огурцы, ранняя белокочанная и цветная капуста, ранний картофель, помидоры; допустимые предшественники – бобы, горох, поздний картофель, поздняя капуста. Сам лук является хорошим предшественником для большинства овощных культур.
Лук, который выращивается на перо, менее требователен. При достаточном удобрении он дает хороший урожай и на торфяных почвах.
Осенняя подготовка почвы подробно рассмотрена выше. Но при этом следует помнить, что свежий навоз под лук вносить нельзя, поскольку это усиливает рост листьев, но задерживает образование, рост и вызревание луковиц. Навоз лучше вносить под его предшественников – огурец, капусту, тыкву, кабачок и т.д.
Весной, как только позволит почва, ее перекапывают на глубину 12-15 см, затем формируют грядки шириной до 100 см и высотой до 10 см на легких почвах и до 15-20 см – на тяжелых. Затем грядку накрывают пленкой (лучше черной или старой) для прогревания.
Подготовка лука-севка к посадке
После зимнего хранения лук-севок перебирают, удаляют все высохшие, больные, поврежденные и проросшие луковицы. Отобранные здоровые луковицы сортируют по величине.
Если Вы севок хранили зимой при температуре 18-20°С, то его не надо дополнительно прогревать. В противном случае, чтобы избежать стрелкования растений на грядке, лук необходимо за 5-6 дней до посадки прогреть около отопительных приборов при температуре около 30-35°С. Если же и это вы сделать опоздали, то перед самой посадкой засыпьте лук в ведро с горячей водой (60-65°С строго по термометру) на 1-2 минуты и затем быстро охладите его в холодной воде.
Для равномерного и быстрого прорастания севка сухую часть шейки луковицы перед посадкой надо срезать, не задевая ростка. Но начинающим огородникам это делать не следует, т.к. многие по неопытности обрезают шейку слишком низко по самое плечо, срезая при этом и проросток, находящийся в это время уже в шейке. Из-за этого первые листья получаются поврежденными и не вырастают в полной мере.
После обрезки сухой части шейки севок на 10-12 часов замачивают в воде комнатной температуры. Значительно лучше замочить его в растворе навозной жижи или нитрофоски (1 ст. ложка на 10 литров воды). Будет неплохо, если после обработки севка в питательном растворе вы на 5-10 минут опустите его в раствор марганцовки или раствор медного купороса (1 чайная ложка на 10 л воды). Затем севок необходимо ополоснуть в чистой воде и потом приступать к посадке...

В.А. Лойко

Рубрика: 
Источник: 
Россия
: Пушкино
14.09.2015 - 15:46
: 206

Вот хотел спросить - насколько перспективна высадка лука-севка при помощи посевной машины? Есть какие-то подводные камни, о которых нужно знать?
Кто пробовал - поделитесь, пожалуйста, мнениями!

01.08.2014 - 15:29
: 474

Никаких подводных камней, главное чтоб двигатель не отказал, а так всё отлично, сейте на здоровье)

Россия
: Пушкино
14.09.2015 - 15:46
: 206
Artem402 пишет:

Никаких подводных камней, главное чтоб двигатель не отказал, а так всё отлично, сейте на здоровье)

Да это ж я не для себя, для друга. У меня условия не позволяют лук в таких масштабах высаживать(

01.08.2014 - 15:29
: 474

А какие условия у вашего друга?