Вы здесь

ЧУДО НА ЛОДЖИИ

Перейти к полной версии/Вернуться

Из всех «солидных» овощей в «балконной» культуре наибольший интерес представляет выращивание тыквы. Агротехника ее выращивания на садовом участке и на лоджии практически одинакова. Все будет зависеть от условий, которые вы сможете предложить растениям. Дело в том, что тыква – культура достаточно требовательная, особенно к плодородию почвы и освещенности места, на котором она будет расти.

Но при выращивании на лоджии тыквы исключительно много будет зависеть от выбора сорта, ведь самые декоративные длинноплетистые тыквы могут хорошо развиваться только на больших площадях питания, которые на лоджии создать очень трудно.

Поэтому как ни красиво выглядят на лоджии их длинные плети с громадными листьями, для выращивании на лоджии лучше остановить свой выбор на сортах короткоплетистых и кустового типа:

Амазонка – раннеспелый кустовой сорт, период от всходов до полного созревания всего 80-85 дней. Плоды шаровидные, ярко-оранжевые. Масса плода до 1,5 кг. Мякоть ярко-оранжевая, хрустящая, сладкая, с повышенным содержанием каротина.
Амбар – среднеспелый порционный сорт, неприхотливый к условиям выращивания. Плоды некрупные, массой 2-3 кг, с твердой темно-зеленой корой с черными крапинками. Мякоть ярко-оранжевая, плотная, слабосочная, сладкая, с повышенным содержанием каротина. Лежкость хорошая, прекрасно хранится до марта.
Кустовая оранжевая – раннеспелый сорт твердокорой тыквы, отличается компактным кустом. Плоды оранжевые, массой до 5 кг, с тонкой кожистой корой. Мякоть плода оранжевая, сладкая, отличного вкуса.
Лечебная – раннеспелый сорт столового назначения. Растение имеет короткие плети. Плоды светло-серый, массой 4-5 кг. Мякоть толстая, оранжевая, хрустящая, сочная, сладкая, содержит повышенное количество витаминов и сухих веществ. Сорт устойчив к пониженным температурам. Плоды могут храниться до мая.
Улыбка – раннеспелый сорт крупноплодной тыквы. Растение кустовое, компактное, довольно холодостойкое. Плетей много, они короткие, длиной до 1 метра. Плоды некрупные, массой 1-1,5 кг, оранжевые, с очень высоким содержанием сахара и дынным ароматом. Сорт обладает повышенной холодостойкостью, формирует урожай при любых погодных условиях.
Великолепно смотрятся на лоджии мелкоплодные декоративные тыквы. Если их выращивать на шпалере, то можно сформировать зеленую стену с крупными желтыми цветками, увешанную к концу лета экзотическими тыковками самых разных форм и расцветок.
Для выращивания тыквы необходимо приготовить достаточно большую емкость размером не менее 90х50х25 см с плодородной почвой.
Очень важно при выращивании тыквы на лоджии подобрать правильный состав почвенной смеси. Такую смесь проще всего приготовить из равных частей (по объему) проветренного торфа, навозного перегноя, дерновой земли и крупнозернистого речного песка. На ведро такой смеси надо добавить 3-4 ст. ложки древесной золы, 1 чайную ложку нитрофоски и все тщательно перемешать.
Не следует забывать и о дренаже (керамзите, мелкой гальке или битом кирпиче), который необходимо обязательно положить на дно емкости.
На застекленной лоджии семена тыквы можно высевать в конце второй декады мая. Условия для прорастания семян будут еще лучше, если после посева семян ящики плотно покрыть пленкой. С появлением всходов в ней делают надрезы, через которые растения постепенно выходят наружу и стелятся по пленке. При этом температура почвы повышается на 4-5°С, а потеря всходов резко сокращается. Растения растут как на дрожжах.
Чтобы еще сильнее ускорить этот процесс, можно заранее вырастить рассаду тыквы. Поскольку тыква плохо переносит пересадку, делать это надо в торфяных горшочках размером не менее чем 10х10х10 см с отверстиями в дне для стока излишней воды от поливов и поддоном. Лучше всего для этого использовать легкую почвенную смесь из перегноя и дерновой земли (2:1).
Выращивать рассаду надо при максимальном освещении. При теплой погоде ее надо выносить на день на лоджию, а на ночь заносить в дом. А при отсутствии такой возможности ее надо расположить на самом освещенном подоконнике.
Самое главное при выращивании рассады – соблюдение температурного режима. До появления всходов температуру воздуха надо поддерживать днем на уровне 20-25°С, ночью 15-18°С, а с появлением всходов – днем 15-20°С, а ночью 13-15°С. Если растения вытянулись, то через 8-10 дней подсемядольное колено надо свернуть кольцом и накрыть влажной почвой до семядольных листьев. В дальнейшем дневная температура должна составлять 18-22°С, а ночная 15-18°С.
Рассада к моменту высадки должна иметь 2-3 настоящих, хорошо развитых листочка и низкий коренастый стебель с короткими междоузлиями. Высадку рассады необходимо проводить вместе с горшочком, чтобы не нарушить корневую систему тыквы. Затем растения надо обильно полить теплой водой и притенить.
В связи с тем, что объем почвы в ящике ограничен, растения необходимо чаще поливать и подкармливать. Взрослые растения подкармливают еженедельно, расходуя по 2 литра питательного раствора (1,5 столовых ложки комплексного удобрения на 10 литров воды), по возможности чередуя минеральные и органические подкормки.
В жаркие солнечные дни, когда тыква потребляет очень много воды, под каждое растение ежедневно утром и вечером надо выливать по 2-3 л воды.
Если в августе стоит прохладная погода, то тыкве надо помочь, попытаться сделать для нее «солярий». Для этого прежде всего необходимо обложить корни тыквы черной пленкой. Она хорошо поглощает тепло, и температура земли под ней всегда теплей на 3-4 градуса, что очень важно для тыквы. Поливать растения только теплой водой. При этом поливать надо только днем под корень, когда и вода, и воздух хорошо прогреются.
Желательно за тыквой установить светоотражающий экран из фольги, натянутой на лист картона, как это делают многие садоводы при выращивании рассады весной на подоконнике. При этом количество света и тепла около растения заметно увеличится.
Эффективно опрыскивание листьев препаратом «Энерген», а также «Эпином» или «Цирконом», которые помогают растениям пережить неблагоприятные погодные условия.
При выращивании тыквы на лоджии трудно рассчитывать на ее естественное опыление. Поэтому эту нетрудную операцию придется провести самим хозяевам лоджии. Им же время от времени необходимо срезать у растения старые и поврежденные листья и все лишние завязи.

 

В.Г. Шафранский

Рубрика: 
Источник: 
Источник: