Вы здесь

Мои огурцы

Перейти к полной версии/Вернуться

Из всего семейства тыквенных родословная огурца наиболее загадочная. В переводе с латинского агурос - незрелый. Действительно, вкусен молоденький огурчик, а зрелые семенники малосъедобны. Огурец - однолетнее лиановидное растение. Родина его Индия, где он вошел в употребление за 3 тысячи лет до нашей эры. К славянам огурец попал из Византии.
Корни огурца поверхностные, стебель гибкий и сочный. Мужские и женские цветки образуются на одном растении, но в разных местах, могут быть обоеполые цветки. Плод - ложная ягода. Пищевая ценность огурца невелика, его плоды привлекают сочностью, приятным и освежающим вкусом, ароматом. В огурце содержатся ферменты, помогающие усвоению белков животного происхождения, витамины С, B1, В2, соли калия, сахара, много микроэлементов. Свежие огурцы рекомендуются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, почек, полиартрите, подагре. Это ценный диетический продукт для людей, страдающих диабетом, избыточным весом. Соленые огурцы полезны при запорах, так как увеличивают количество воды в кишечнике. Но людям с гипертонией и заболеваниями почек нужно употреблять их с осторожностью.

Огурцы - наиболее сложная для выбора культура, они могут быть салатного, засолочного, консервного типа. Если посеять их рядом, то потом, когда растения переплетутся, очень легко перепутать плоды. Для употребления в свежем виде это значение не имеет, но если такую смесь засолить, то через пару месяцев огурцы придется выбросить.
Сорта огурцов сильно различаются по своим биологическим особенностям. Судите сами - одни сорта выращивают в теплицах, другие в открытом грунте. Для одних требуется пчелоопыление, другие (партенокарпики) образуют плоды без опыления. А ведь еще есть сорта-гибриды с женским типом цветения и для их опыления нужно подсаживать сорта-опылители. Для полноты картины добавлю, что в последние годы произошла практически полная замена сортов. Почти ушли с огородов заслуженные ветераны - Вязниковский-37, Муромский-36, выращиваемые с 1943 года, их место заняли Солнечный, Волгодонский, Любимчик, Пасамонте и др. Какие выбрать для выращивания? В теплицы лучше всего посадить самоопыляющиеся сорта: короткоплодные Микрон, Цыган, Филиппок, Фаворит, Учительский, Успех, Три танкиста, Солдатский, Соловей, Старорусский, Санчо Панса, Русский стиль, Русский размер, Рита, Купеческий, Букет, Аист, Гектор, Добрыня, Дворянский; с плодами средней длины (14-18 см) и массой более 100 г - Апокалипсис Коняевых, Аскон, Блик, Герман, Мотылек. Для засола нужно посадить сорта огурца Дальневосточной селекции - Миг, Каскад, Хаба, Дальневосточный-27, Дальневосточный-6, Лотос, Изящный. Они не поражаются ложной мучнистой росой, но любят влажный воздух. Также для засолки хороши скороспелые огурцы - Алтай, Малыш, Водолей, Соловей, Моравийский корнишон, Монастырские.
В открытом грунте вот уже 16 год я выращиваю огурцы выработанным способом. В чем он заключается? Первое: под грядки с огурцами ежегодно использую новое место. Второе: обработанную землю разделяю на 2-3 грядки шириной 75-80 см, длиной 150-250 см, шириной прохода между грядками 20 см. Грядки выравниваю, после чего засаживаю огуречными семенами в 4 ряда с расстоянием в каждом ряду 12-15 см на глубину 1-1,5 см. После посадки землю хорошо поливаю и все грядки укрываю пленкой, можно старой, но более-менее прозрачной и без дыр. Края пленок тщательно придавливаю металлическими стержнями, трубами или просто прикапываю землей так, чтобы под пленку не мог проникнуть холодный воздух. В результате поступления достаточного количества тепла и влаги под пленкой огурцы быстро прорастают и начинают подпирать пленку. Чтобы огурцы не сгорели под пленкой от солнца, лезвием делаю крестообразные надрезы на пленке над каждым огуречным растением. И эти растения уже с двумя листочками аккуратно вытаскиваю на поверхность пленки, при этом корень огурца остается под пленкой. После этого поливаю огурцы через щели в пленке из лейки без распылителя через каждые 6-7 дней, можно чаще. Когда огурцы разрастутся так, что прикроют отверстие в пленке и поливать будет неудобно, то полив проводится прямо на огуречную ботву, вода сама находит щели в пленке, попадает в землю, подпитывает корни огурцов. Дополнительно для улучшения микроклимата и роста огурцов с момента начала цветения все грядки огораживаю по периметру досками или щитками высотой 25-30 см. Это позволяет одновременно прикрывать пленкой огурцы на случай похолоданий.
В чем преимущество данного способа? Корни огурцов находятся в постоянной влаге и тепле даже в жаркую, прохладную или ветреную погоду. В отличие от тепличного способа опыление происходит за счет ветра, шмелей и пчел. Полив производится в 2 раза реже, чем в открытом грунте. Вместо новых можно использовать старые отработанные пленки. Огурцы растут в чистоте на поверхности пленки или в последующем на ограде. За счет ранней посадки и ускорения роста урожай огурцов убирается в более ранние сроки. И в целом урожайность по сравнению с существующими способами повышается на 50 и более процентов. Таким способом отличные урожаи дают сорта Волгодонский-231, Солнечный, Лотос, Шанхайский, Хаба, Китайский плетистьш, Ерофей.

В.И. Брижань

Рубрика: 
Источник: 
Источник: