Вы здесь

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЕЧКА

Перейти к полной версии/Вернуться

Закончился очередной садово-огородный сезон. Кто-то вырастил хороший урожай, кто-то так себе, а часть садоводов осталась и вовсе с носом. Виним то погоду, то недостаток времени для ухода за растениями, а чаще плохой посадочный материал.
Лето на Урале год на год не похоже. Да и другие времена не слаще. Уже который сезон до новогодних праздников снега не видим. А летом то майку снимай, то шубу одевай. Осенью сухо да тепло, а весной вдруг холод да снега по колено. Вот и попробуй при таком раскладе урожай хороший получить.

А пробовать надо. Такая уж у нас, садоводов-любителей доля. До всего самим доходить либо подсмотреть или подслушать у соседа. Вот я и решил своих секретов не хранить, в чулане не держать, а всем друзьям-огородникам рассказать, как это у меня из года в год, без особых усилий и помидоров в волю, и моркови, и чеснока, и гороха, и прочих овощей, что у каждого на грядки сеется, да почему-то не у всех нарождается. Один из первых определяющих факторов, конечно, у меня не совсем обычная агротехника. Но не менее важен и посадочный материал.
Потому и начнем разговор с семян. Я, почти все овощные, выращиваю из своих семян. Магазинам веры мало. Во-первых, нет районированных сортов для нашего региона. Те семена, что лежат в красивых упаковках на витринах, выращены в семеноводческих хозяйствах, как правило, южных регионов. На Урале-то таковых нет ни одного. Значит, эти семена добрых сортов мало приспособлены к нашему климату, а следовательно, и урожая ждать от них – напрасный труд. А надпись на пакетах «районированные» – от лукавого. Разве выгодно в Краснодаре, например, создавать подобные Уралу условия? Да и возможно ли? Во вторых, розничная торговля закупает семена, не заботясь слишком об их качестве. Лишь бы закупить подешевле, а продать, естественно, подороже. Особенно в весенний период, когда большая часть садоводов вспоминает о своих участках и собственными ручками выращенных огурчиках и помидорках: свое-то вкуснее… Вот тут-то и начинается торговый бум. Какое качество, когда с прилавков сметают все подряд. Везде и всем говорю: «Коль берете в магазинах семена, то берите их осенью». В это время еще можно взять более менее качественные. Многие агрономы дают совет брать семена только у известных, крупных фирм. Далеко от истины. Сегодня практически все фирмы России занимаются только фасовкой уже произведенных кем-то и где-то семян. Многие известные фирмы сами овощей не выращивают, а значит, и семена сделать свои не могут. Семена уже готовые берут и занимаются лишь их фасовкой. И ведь вот мудрецы, ни на одном пакете не указано: кто и где эти семена сделал? Кто произвел эти семена, информации нет. Именно произвел, а не расфасовал. А ведь это очень важно для нас. Не задумываемся о том, что каждый производитель подбирает сорта так, чтобы они и на следующий год, и на последующие сохранили свою сортность. Не переопылились, не изменились. О содержимом в красивых фирменных пакетах я вообще не говорю. Да и не красивые, не фирменные пакеты на прилавках тоже еще ни о чем не говорят. Из одного пакета с названием тыква часто вырастает и кабачок, и патиссон. Да вы об этом и не хуже меня знаете. Потому и советую брать семена у своих соседей, на агровыставках у самих производителей или по рекомендации. А лучше готовить семена свои. Иначе, винегрет купили – винегрет и вырос. Кто с моими доводами не согласен, попробуйте переубедить. Аргументов нет.
Почему мои семена овощей пользуются такой популярностью и востребованы во многих регионах России? Потому, что они имеют очень высокую всхожесть и хорошо хранятся. Сорта соответствуют указанным на пакете характеристикам. Садоводы знают, у кого купили эти семена и потом с кого можно спросить за плохое качество, если таковое будет. Поскольку основное занятие у меня семена томатов, то и начну с них.
Очень хорошо иметь журнальчик, в котором помечать время посева семян, время их всходов, время цветения и созревания плодов. Эти данные нужны, если вы хотите получать хорошие семена и сохранить полюбившийся сорт.
Время от посева до всходов скажет вам об энергии прорастания семян и подскажет на будущее оптимальные сроки посева. Это важно. Ибо переросшая рассада так же плоха, как и рассада с недоразвитой корневой системой. Переросшее растение начнет позже плодоносить, изменит общий рост куста, даст меньший урожай. А самое главное, потеряются генетические характеристики сорта. Безусловно, на всхожесть семян будут оказывать влияние не только их качество, но и состав почвы, и ее структура, температура, влажность, освещенность. Не забывайте, почва должна быть очень плодородной, постоянно влажной, но не мокрой, нейтральная по кислотности, достаточно освещенной и с необходимым количеством тепла.
Время от всходов до созревания плода – важнейшая характеристика сорта. Вы знаете, что томаты делятся на группы по скорости созревания – скороспелые, среднеспелые и т.д. Так вот, если у вашего скороспелого томата срок созревания увеличится, тогда он уйдет в другую группу. А это означает, что сортовая характеристика нарушена и сорт, как таковой, под угрозой исчезновения. Все это я говорю для того, чтобы вам было легче решить задачку о том, какую помидорку брать на семена. В принципе не согласен с тем, когда советуют брать на семена плод со второй кисти или первой или какой-то другой. Неважно, какая по счету плодовая кисть. Важно другое. Плод должен соответствовать общей характеристике сорта. Это высота куста, срок созревания, цвет и форма плода, его вкусовые качества. И опять же, на такую характеристику будет оказывать влияние агротехника выращивания томатов – почва, свет, влага, питание. Если вы не будете фиксировать этапы роста растения, то о качестве семян и сохранения всех генетических характеристик сорта речи не может быть.
Далее. В одно прекрасное утро созревшая на кусту помидорка доложила вам о своей готовности к выпуску семян. Медлить здесь нельзя. Снять и аккуратно, не повреждая семена, выпустить их вместе с семенной жидкостью (соком). В стеклянной посуде семена будут дозариваться до полного отделения от мякоти. Полные, здоровые семена лягут на дно посудины. Слабые, пустые, больные и недозрелые всплывут. Между хорошими семенами и мусором образуется светлая жидкость. Все, что сверху, вам не нужно, идет на выброс. Вот после этого только можно семена тщательно промыть, обработать и просушить. На сколько правильно и аккуратно все это сделаете, зависит и сохранность семян, и их всхожесть. На что необходимо обратить внимание:
– недозревший плод даст не дозревшие семена;
– не дозаренные семена нельзя сразу промывать;
– нельзя дозаривать семена с добавкой воды;
– нельзя жадничать и брать семена из всплывшей массы;
– нельзя промывать и обрабатывать семена хлорированной водой;
– нельзя подвергать семена химической обработке.
Забудьте про марганец. Не обрабатывайте им ни почву, ни семена.
Знаю многих агрономов, которые отдают предпочтение гибридным сортам. Убеждают нас в том, что и урожай у них выше, вкусовые качества лучше, не болеют, мол, и вообще гибридные растения – панацея. Позвольте с этим не согласиться. Что такое гибрид? Да по-русски мутант. Сорт, который по природе должен иметь одни характеристики, а ему сделали кастрацию, и он стал невесть чем. У меня гибридов нет. Однако урожайность – голландцы отдыхают. А вкусовые качества крупноплодных томатов на порядок выше любых гибридов. Вот пример по урожайности. В Челябинском тепличном хозяйстве с квадратного метра от заморских сортов снимают 40 кг томатов при росте куста до 6-8 метров. А у меня один куст в полтора метра дает урожай 10-12 кг. Если на квадратный метр посадить три куста, и то результат на лицо. И нет необходимости строить восьми метровой высоты теплицы. И два метра дадут хороший урожай. Выгодны гибриды только продавцам семян. Нет, выгодны гибриды и производителям овощей. Гибридные томаты могут лежать долго, если вдруг их не продать вовремя. А то, что они абсолютно безвкусны, так это столь ли важно...
Часто утверждают, что гибриды устойчивее к болезням и вредителям. Полагаю, что это тоже спорный вопрос. Все растения подвержены такой напасти. Считаю главным здесь изначальное состояние здоровья растения. А будет оно таковым, если ему от рождения хватает всех витаминов, достаточного питания, тепла, света. Будет плодородной, насыщенной всем необходимым почва – будет и здоровое растение. И никакой вредитель к нему не подойдет, и никакая болячка не пристанет. Конечно, и семена должны быть абсолютно здоровыми. Если семечко имеет темное пятно, оно больное. Если темный цвет, это тоже семя нездоровое. Таким семенам место не на грядке, а в мусорном ведре. Семена не должны иметь механических повреждений. Покупая в магазинах наглухо запечатанные пакеты с семенами, мы отдаем деньги за «кота в мешке». Что там внутри, одному фасовщику известно. Оценить, даже визуально, эти семена можно только вскрыв пакет. А сделать это можно только после покупки. Так поезда уже уйдут – вскрытый пакет продавец обратно не возьмет.
А теперь решайте сами, где и какие семена вам покупать. Если захотите мои семена приобрести или получить дополнительную информацию, звоните на сотовый телефон 8-904-303-19-87.
Как сохранить семена, не потеряв их всхожести? Рекомендаций в литературе на этот счет много. Да и мы сами с усами – тоже не лыком шиты. Однозначно, не хранятся семена в теплом месте, особенно возле батарей отопления. Не хранятся семена в валенках на печах. И совсем плохо зимуют во влажных местах, в местах с резкими постоянными перепадами температур. Я храню семена в дверке холодильника.
Там постоянная влажность и температура. Семена прекрасно спят до весны. А они и должны спать. У них, как и у всего живого, такие же биологические часы. Можно хранить и в других местах. Только не забывать, что природа заложила семени код – зимой должен быть холод и темнота. Состояние покоя нужно и им.
Однако пришла весна. Семена должны проснуться к новой жизни. В начале марта, за недельку до посева, пакетики с семенами томатов раскрываю и выкладываю на солнышко. Так семена будут лежать два – три дня. Тепло и солнце пробудят их к новой жизни. Из пакетов семена не достаю. Поскольку мои семена упакованы в полиэтилен, в нем резко повышается влажность и температура. Семечки быстро просыпаются. И еще маленький секрет. Вы обратили внимание, что на моих пакетах стоит надпись: «Семена не требуют дополнительной обработки». Это не для проформы. Осенью, перед просушкой семян, я их покрываю специальной оболочкой, которая обеспечивает длительную сохранность без потерь всхожести, а весной, под воздействием влаги и тепла оболочка набухает и дает мощный стимул к прорастанию. Часть садоводов, по рекомендации горе-агрономов семена замачивают в марганце. Этого делать совершенно нельзя! И вот почему. Семя томата покрыто множеством мелких питательных волосков. Возьмите увеличительное стекло и посмотрите. Попадая даже в слабый раствор марганца, да и в другой химикат, эти волоски обгорают. Лишившись их, семя не только замедлит прорастание, но может и совсем погибнуть. Потому я и советую забыть про марганец и другую химию. Несколько лет, уже перед посевом, пробую замачивать свои семена в «Байкале». Результат такой. 10-15 минут нахождения семян в этом препарате дает мощнейшее усиление энергии прорастания. Отдельные семена всходят аж на другой день после посева.
Вот, наверно, и все про семена. Возникли вопросы – звоните.
С уважение к вам овощевод-опытник Александров Н.А., г. Челябинск

Рубрика: 
Источник: