Вы здесь

ЧТО ЛУЧШЕ ДЛЯ РАССАДЫ: ГРУНТ, ТАБЛЕТКА ИЛИ КОКОС?

Перейти к полной версии/Вернуться

Для того чтобы вырастить весной здоровую рассаду овощей, надо создать молодым растениям необходимые условия для их роста и развития и, прежде всего, правильно подобрать грунт для ее выращивания.
К грунту для рассады предъявляются довольно высокие требования: он должен иметь благоприятные водно-воздушные свойства, близкую к нейтральной реакцию и содержать необходимое количество питательных веществ для рассады.
И если нет времени самостоятельно заниматься приготовлением почвенных смесей для рассады, то лучше воспользоваться готовыми почвенными смесями, которые сейчас в изобилии на любой вкус и кошелек.
Продаваемые в магазинах грунты делятся на почвогрунты со сложным составом и торфогрунты.
Почвогрунты предназначены в основном для выращивания рассады овощных культур, поскольку содержат очень большой запас питательных веществ, необходимых для прорастания семян, роста и развития молодых проростков. Их также рекомендуется использовать при пересадке растений на постоянное место. При этом их подсыпают в небольшом количестве (около 1 стакана) в посадочную лунку.
Среди них есть грунты узкого назначения, предназначенные для выращивания рассады и взрослых растений только пасленовых, тыквенных или других овощных культур или цветов. А есть и более универсальные грунты, которые можно применять для различных целей.
Более бедные по составу торфогрунты предназначены для формирования гряд, для заполнения посадочных емкостей, т.е. для создания оптимальной среды для роста и развития уже подросших растений. Для этих целей как раз и необходимо покупать торфогрунты, а не использовать торф с неизвестным происхождением, который мы обычно покупаем на машинах или берем с цветочной клумбы.
Поэтому заблаговременное приобретение в магазине питательного грунта для выращивания рассады баклажанов, перца, помидоров, капусты, огурцов, кабачков и других овощей далеко не праздный вопрос, т.к. сейчас довольно значительная часть садоводов перестала готовить «собственную» почвенную смесь для выращивания рассады, а предпочитает пользоваться готовыми грунтами.
Но оказывается, что и здесь необходима специальная подготовка, поскольку не все грунты, продаваемые в магазинах, можно использовать в чистом виде. Одни готовые грунты из магазина можно использовать для посева сразу без всяких добавок, другие – сначала желательно обогатить концентрированными биоудобрениями, поскольку питательных веществ в них маловато, или добавить разрыхляющие материалы, а третьи, наоборот, – следует использовать только как концентрированную добавку питательных веществ к другим более бедным почвенным смесям.
Практически без всякой предварительной подготовки можно использовать для выращивания рассады следующие почвенные грунты: Живая земля (Terra vita), который бывает нескольких видов – Универсальный, Специальный №1, Специальный №2, Цветочный; Гумимакс; Матушка Земля; Микропарник, Грунт для огурцов; Почвогрунт «Томат»; Биуд-грунт (№1-для пасленовых культур; №2 – для тыквенных культур; №3 – для хвойных деревьев; №4 – для овощей; №5 – для цветов; №6 – для комнатных цветов); Грунты Уралец – 2,3,4,5; Флора; Садовая земля; Фиалка; Универсальный; Торфолин и т.д.
А вот эти ценнейшие готовые почвенные смеси из магазина не следует сразу использовать для посева в них семян на рассаду, поскольку эти грунты содержат слишком много питательных веществ и могут быть использованы только для обогащения более бедных грунтов, так как они фактически являются высоко концентрированными органическими удобрениями. Семена, посаженные в такие богатые грунты, могут просто сразу погибнуть.
Биогумус изготовляется из низинного проветренного торфа, лежалых опилок, птичьего помета и навоза, переработанного дождевыми червями. По питательной ценности и биологической активности это удобрение значительно эффективнее перегноя.
Биогумус содержит богатейшую полезную почвенную микрофлору, помогающую растениям лучше усваивать питательные вещества, много обеззараживающих почву веществ, ферменты, ускоряющие рост корневой системы и т.д.
Направления его использования самые разные. Это и замачивание семян при их подготовке, и подкормка рассады настоем биогумуса, добавление его в лунки при высадке рассады, подкормка взрослых растений и т.д. Но особенно эффективен биогумус при добавке его в количестве 15-20% в другие почвенные смеси для улучшения их питательных свойств.
Суперкомпост Пикса – это дорогое органическое удобрение изготовляется из навоза, птичьего помета, низинного проветренного торфа, лежалых опилок и специальных микробиологических добавок. Содержит полный набор микроэлементов, почвенных бактерий и стимуляторов, помогающих растениям усваивать элементы питания.
Используется в основном для повышения плодородия почвы. Действует замедленно, значительное улучшение почвы заметно через 2-3 года. Считается, что Пикса в 10 раз эффективнее перегноя и в 40-50 раз навоза.
Суперудобрение Агровит-Кор изготовляется из термически обработанных огородного грунта, низинного проветренного торфа, птичьего помета. В него добавлен специальный комплекс микроорганизмов, которые способствуют увеличению в почве содержания калия, фосфора, магния, кальция, переводя их в доступную для растений форму.
Удобрение обладает уникальными свойствами почвообразователя, поскольку способно формировать гумус в пахотном слое и одновременно улучшать рост растений и повышать урожайность.
Особый интерес для садоводов и огородников представляет новая форма готового грунта для выращивания рассады – торфяные таблетки. Они изготовляются методом сухого прессования из высококачественного верхового торфа с уровнем кислотности рН=5,5-6,0.
Такие таблетки для рассады имеют компактные размеры: диаметр – 85 мм, высота 25-35 мм. При добавлении воды эта таблетка разбухает и увеличивается в размерах, занимая объем в 0,8 литра. Срок хранения таких таблеток не ограничен при условии их хранения в закрытом сухом помещении. Они очень удобны в обращении, никаких трудозатрат по изготовлению почвогрунта, все готово, только замочи водой.
Еще одна новинка для выращивания рассады овощных культур – это кокосовый субстрат, который может заменить почвенные смеси готовые или собственного изготовления.
Он изготавливается в виде гибких пластин-матов, которые в сухом (не насыщенном водой) виде имеют ширину 15 см, высоту 3 см, длину 100 см. При насыщении их водой длина и ширина матов остается прежней, а в высоту они разбухают до 12 см. В его состав входит 30% кокосовых стружек, 70% кокосового волокна и кокосового торфа. Кислотность этого субстрата рН=5,5-6,5. В эти маты и сеют, как в обычный грунт.
В отличие от торфа кокосовые маты можно использовать несколько лет подряд благодаря их слабой разлагаемости. Кроме того, использованные кокосовые маты можно использовать как дополнительный рыхлящий материал в рассадных смесях.
Но на каком бы варианте питательной среды для выращивания рассады мы ни остановились, поливать и подкармливать рассаду все же придется.

В.А. Лойко

Рубрика: 
Источник: