Вы здесь

ФИНИШ ПОМИДОРНОГО МАРАФОНА

Перейти к полной версии/Вернуться

Каждому садоводу, который выращивает помидоры в теплице, хочется как можно быстрее увидеть результаты своего труда. Для этого иногда приходится применять приемы, ускоряющие созревание плодов.
Некоторые из них мы уже рассмотрели раньше. Прежде всего, это выращивание сверхскороспелых сортов и гибридов, загущенные посадки этих растений с формированием их только в один стебель, нормирование числа кистей на растении, прищипка верхушек растений, ограниченное применение азотных удобрений, профилактическая обработка растений.
Особенно важно при этом не потерять самый ранний урожай на первых кистях, которые образуются в период возможных возвратных заморозков, когда многие садоводы «запечатывают» свои теплицы, теряя из-за этого урожай первых и самых желанных плодов.
Прежде всего, на величину урожая в это время благоприятно сказывается регулярное удаление нижних стареющих и особенно пожелтевших или пораженных болезнями листьев. Делать это лучше солнечным утром, чтобы побыстрее подсохла ранка на стебле. А к моменту начала созревания плодов все листья до первой кисти должны быть удалены полностью.
Не менее важны своевременное удаление всех образующихся пасынков и ограничение роста растений, особенно у высокорослых сортов. Для этого за 4-5 недель до окончания периода вегетации, т.е. в начале августа, точки роста растений прищипывают, оставляя по 2-3 листа выше последнего соцветия с уже завязавшимися плодами. Обычно удаляют также все оставшиеся к этому моменту цветочные бутоны, т.к. они не успеют дать плоды.
В наших условиях в «типовой» любительской неотапливаемой теплице можно получить с растения до 6-8 кистей плодов в зависимости от скороспелости сорта и сроков посадки растений. Одновременно с прищипкой также необходимо удалить соцветия в фазе бутонизации или сразу после цветения, поскольку с них вы плодов уже не получите, особенно при ранней осени. Не следует забывать, что после прищипки верхушки растений и пасынки снова быстро начинают расти.
При выращивании помидоров-гигантов эти растения мало только сформировать, они требуют строго нормирования числа завязей в каждой кисти, если вы хотите получить крупные плоды.
Обычно на нижних и средних кистях у гигантов оставляют по 3 завязи, выше средних – по две завязи, на верхних – по одной. При такой регулировке числа плодов общая масса урожая возрастает, а плоды становятся крупнее. Можно, конечно, этого не делать. При этом вы получите крупные плоды, но не гиганты.
Созревание сформировавшегося урожая значительно ускоряется, если кисти с плодами «вывернуть к солнцу». Этот «народный» прием особенно эффективен к сверхскороспелым сортам. При этом под первой кистью не должно быть ни одного листа, а под кисти крупноплодных сортов надо подставить подпорки или подвесить их в «гамаке».
Некоторые садоводы в целях ускорения созревания ограничивают поступление в растения питательных веществ и влаги, направляя этим самым все ресурсы растения на плоды. Для этого на высоте 10-12 см от земли делается острым ножом небольшой сквозной продольный надрез стебля. В него вставляют щепку так, чтобы раздвинуть стенки стебля на 1,5-2 см.
Для этих же целей применяют и частичное надрывание корней. Для этого растение за нижнюю часть стебля осторожно подтягивают вверх. Корни слегка надрываются, питание растения несколько ограничивается, а это ускоряет созревание плодов.
Приемы эти, конечно, не научные, а варварские, хотя при этом плоды действительно созревают быстрее, но их общая масса после того, как вы сделали надрез или немного надорвали корни, практически почти не увеличивается. Поэтому применяя два последних способа, когда на растении много мелких, еще не сформировавшихся плодов, Вы значительно потеряете в урожае.
В этих же целях можно опылить почву под растениями и самым современным препаратом «Регрост», регулятором роста, вызывающим старение растений. Но он, к сожалению, содержит достаточно ядовитое вещество карбид. Поэтому в любительском саду его употреблять не следует.
Но самым эффективным способом ускорения налива и созревания плодов, конечно, по-прежнему является своевременный сбор сформировавшихся плодов бурыми и зелеными и закладка их на дозаривание (дозревание)...

В.А. Лойко

Рубрика: 
Источник: