Вы здесь

ПЕРЕЦ ЛЮБИТ «ПОКУШАТЬ»

Перейти к полной версии/Вернуться

Современные гибриды перца (особенно высокорослые) отличаются высокой требовательностью к элементам питания, но потребляют их меньше, чем помидоры. Концентрация подкормочных растворов должна быть ниже помидорной, а интервал их применения, особенно при недостаточной заправке почвы – один раз в неделю. Только при этом они реализуют свои потенциальные возможности. Поэтому к питанию перца надо относиться очень и очень серьезно.
Причем состав подкормки зависит не только от возраста растения и массы висящих на нем плодов, но и от погоды, о чем обычно в книгах и газетах пишут мало. Так, в пасмурную погоду дозу калия в подкормке надо увеличить на 20-30% против указанной в рекомендациях, а в солнечную погоду наоборот соответственно уменьшить.
Минеральные подкормки, которые садоводы в основном применяют, в этом возрасте действуют однобоко – некоторые из них влияют на рост растений, другие – на цветение и т.д.
Поэтому при нормальной заправке почвы первую подкормку растений лучше провести через 12-15 дней после высадки рассады раствором коровяка (1:10) или птичьего помета, т.к. они имеют все, что нужно молодым растениям, или сброженной травой с добавлением на 10 литров раствора по 1 ст. ложке нитрофоски, расходуя по 2 литра раствора на 1 кв. метр насаждений.
Прекрасный результат дает подкормка растений органическими удобрениями «Синьор помидор» и «Агрикола-Вегета» (по 1 ст. ложке на 10 литров воды).
А при нормальной заправке почвы удобрениями в первой подкормке лучше использовать калимагнезию или сульфат калия (по 1 чайной ложке) вместе с суперфосфатом (по 1 ст. ложке на 10 литров воды). При этом из суперфосфата предварительно лучше готовить его водную вытяжку.
А теперь запомните! В этой первой подкормке при хорошей заправке почвы не следует применять азотные удобрения в чистом виде, да еще в большом количестве. Они могут вызвать бурный рост листьев и отодвинуть сроки начала плодоношения.
Вторую подкормку лучше проводить через 10-12 дней после начала распускания второй кисти, когда на ней образуются завязи диаметром 1,5 см. Для этого в приготовленный раствор птичьего помета или коровяка надо добавить на 10 литров раствора по 1 ст. ложке «Кемира-универсала», «Растворина» или другого полного минерального удобрения, расходуя по 3 литра на 1 кв. метр насаждений.
Третью подкормку надо проводить как только начнется сбор первых зрелых плодов. Ее можно провести тем же рабочим раствором и в таком же объеме, что и вторую подкормку.
Если растения зажировали, т.е. ветки и листья растут быстро, а цветков нет, надо немедленно прекратить подкормку удобрениями, содержащими азот, и подкормить растения зольным настоем или водной вытяжкой суперфосфата.
Поскольку суперфосфат плохо растворяется в воде, лучше использовать его вытяжку. Для этого за сутки до подкормки необходимое количество суперфосфата залить в ведре горячей водой, перемешать несколько раз, перед использованием слить верхний слой, которым и производят подкормку.
Четвертую подкормку (при необходимости) делают через 2 недели. Для этого на ведро воды кладут по 1 ст. ложке удобрения «Агрикола-3» и суперфосфата, расходуя по 3,5 литра на 1 кв.м гряды.
Чтобы удобрения, вносимые с поливом, проникли в почву глубже и быстрее, почву в междурядьях прокалывают вилами на полную глубину рожков. А если почва на участке очень влажная, то удобрения лучше вносить в сухом виде.
Некорневые подкормки перца в любительских теплицах не очень как-то прижились, поскольку заменить основное удобрение одной внекорневой подкормкой нельзя, т.к. она не заменяет, а целенаправленно дополняет его.
Так, если растения плохо растут, их стебли тонкие, а листья светлые, то до начала цветения можно провести внекорневую подкормку раствором мочевины (1 чайная ложка на 10 л воды).
В период массового завязывания и налива плодов прибавку урожая дает подкормка вытяжкой суперфосфата (1 чайная ложка на 10 л воды), способствующая ускорению завязывания и созреванию плодов. Исключительно полезны в любую фазу развития растения внекорневые подкормки раствором «Агриколы-3».
И еще один момент, который в периодической печати часто обходится стороной. Воздух в теплицах, особенно в солнечные дни, когда у растений интенсивно идут процессы фотосинтеза, желательно насыщать углеродом. Это особенно важно в теплицах, где почва плохо заправлена навозом или перегноем.
Для этого проще всего установить в теплице емкость для сбраживания навоза. Половину этой емкости заполнить свежим навозом, а остальную часть – отстоявшейся водой.

В.Г. Шафранский

Рубрика: 
Источник: