Вы здесь

ЭХИНОЦИСТ

Перейти к полной версии/Вернуться

Это красивое душистое растение, действительно, в народе часто называют диким виноградом. Его используют в основном в декоративных целях. Высаживая около беседок, террас, аллей, стен домов, а также на балконах

Эхиноцист – однолетнее лиановидное растение семейства тыквенных. Его плоды похожи на крупные колючие сливы, в молодом возрасте они вполне съедобны, более того, как и плоды других тыквенных, обладают высокой питательной ценностью, содержат соли калия, кальция, пектиновые вещества.

Молодые зеленые плоды эхиноциста в 3-5 дневном возрасте можно употреблять в пищу в свежем виде и солеными. По вкусу они напоминают огурцы. При созревании плоды грубеют и становятся невкусными, позднее высыхают и растрескиваются на три сегмента. Семена, содержащиеся в плодах, высыпаются на землю.

Эхиноцист – самое холодостойкое и неприхотливое растение из всех тыквенных культур. Его можно выращивать в открытом грунте, не опасаясь вымерзания. При оптимальной влажности (75-85%) и достаточном количестве тепла (20-25 градусов) дикий виноград растет очень быстро и сильно ветвится.

Для эхиноциста отводят хорошо прогреваемые и освещаемые солнцем участки, южные стены домов, защищенные от холодных ветров. Семена его покрыты довольно твердой оболочкой, поэтому перед посевом их замачивают на 2 дня и проращивают при температуре 25 градусов. Чтобы ускорить прорастание, проводят скарификацию: семена помещают в банку, добавляют 2-3 ч. песка и перемешивают, при этом оболочка частично разрушается. Через 5-7 дней, как только семена наклюнутся, их можно высевать в открытый грунт. Высевают их обычно в начале мая в подготовленные лунки, размещенные на расстоянии 0,5 м. Если почва недостаточно плодородная, лунки наполняют рыхлой землей с перегноем или компостом, добавляют золу и нитроаммофоску (20г.). В каждую лунку высевают по 3 семени. Появившиеся всходы прореживают, удаляя слабые растения.

Уход включает регулярное рыхление и полив (желательно теплой водой) в жаркую и засушливую погоду. Эхиноцист любит влажную почву, поэтому лунки мульчируют торфом, перегноем, соломой либо опилками. Поскольку растение наращивает огромную листовую массу, кроме обильного полива, они нуждаются в подкормках.

Почву вокруг растения рыхлят на небольшую глубину (5-6 см). Лучше всего это делать до и после каждого полива или дождя, чтобы почва не уплотнялась. В начальный период роста проводят 2-3 рыхления междурядий на глубину 10-15 см. Со временем, когда плети разрастутся и листья сомкнутся в междурядьях, необходимость в рыхлениях отпадет. Чтобы плети не росли выше 3-4 м, верхушки растений прищипывают.

В дождливое лето в плодах накапливается много воды, под давлением которой они лопаются, а семена «выстреливают» в разные стороны. Они покрыты плотной оболочкой и хорошо перезимовывают в почве. Весной следующего года семена дружно прорастают.

Это сильнорослое растение, с большим количеством цветков, которые выделяют нектар и привлекают насекомых. Поэтому его часто используют и как медоносное растение.

Растения эхиноциста отличаются высокой холодостойкостью и устойчивостью к грибным болезням, поэтому его успешно можно использовать как подвой для прививки арбуза и дыни.

Рубрика: