Вы здесь

БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР ОПРЫСКИВАТЕЛЯ

Перейти к полной версии/Вернуться

Важную роль в борьбе с сорняками, вредителями и болезнями с.-х. культур играют технологические системы средств химизации, их качественное внесение и экономическая эффективность самого процесса использования пестицидов.

Учитывая стоимость средств защиты растений и объем их использования необходимо обеспечить максимальную эффективность действия препарата и его экономию.

Среди многих параметров, которые характеризуют технологический процесс опрыскивания, важнейшими являются концентрация рабочего раствора средств защиты растений, норма внесения препарата и уровень загрязнения окружающей среды вредными соединениями.

В полевых условиях, без надлежащих средств контроля, очень тяжело достичь точной концентрации рабочего раствора, которая отвечала бы агрономическим требованиям. Перед каждой новой заправкой в баке опрыскивателя остается определенное количество рабочей жидкости от предыдущей заправки. Из-за ошибки уровня меры невозможно точно определить остаток рабочей жидкости в баке опрыскивателя. Вследствие чего с каждой новой заправкой концентрация рабочего раствора пестицидов в баке опрыскивателя изменяется на несколько процентов в ту или иную сторону. Таким образом, через 4-5 заправок рабочая смесь может стать слишком концентрированной или же ее концентрация будет недопустимо высокой.

Одним из важных вопросов, который на сегодня до конца не решен, является регулировка опрыскивателя на заданную норму внесения рабочей жидкости и поддержки заданных параметров в процессе работы.

Отклонение фактической нормы внесения препарата от заданной не должно превышать 10%.

Химические средства защиты растений - дорогие технологические материалы, поэтому их доля в себестоимости продукции довольно значительна. На сегодня среднестатистическая стоимость защиты 1 га посевов сельхозкультур составляет 325-390 грн. Поэтому, казалось бы, незначительный их перерасход на 10-15% увеличивает себестоимость единицы произведенной продукции на 35-60 грн.

Регулировку опрыскивателя на заданную норму внесения рабочей жидкости выполняют таким способом. Сначала по таблицам выбирают рабочую скорость агрегата, тип и размеры распылителей. Потом по формуле определяют расход рабочей жидкости через один распылитель

q = BxQxVp / 600xn,
где
q - расход рабочей жидкости через один распылитель, л/мин;
B - ширина захвата опрыскивателя, м;
Q - заданная норма расхода рабочей жидкости, л/га;
Vp - рабочая скорость движения агрегата, км/час;
n - количество распылителей на штанге опрыскивателя, шт.

Проверяют расчетный и фактический расход воды и определяют отклонения. В случае необходимости изменяют скорость движения агрегата или давление в гидравлической системе опрыскивателя и снова проверяют его на воде. Повторяют наладку, пока не достигнут соответствия агротехническим требованиям.

Однако, даже такой тщательный способ наладки не гарантирует поддержания заданной нормы внесения на единицу площади, поэтому и не дает возможности полностью достичь желаемых результатов. Слишком много факторов влияют на скорость движения агрегата. Отклонения от заданной скорости меняются в пределах + 10-15%.

Величина давления в гидросистеме опрыскивателя, которое создается гидронасосом, тоже колеблется из-за неравномерности частоты оборотов коленчатого вала двигателя, и это также влияет на количество внесенного рабочего раствора на единицу площади.

Значительная часть отклонений зависит от человеческого фактора. Механизатор физически не может постоянно поддерживать заданную частоту оборотов двигателя.

Как следствие, все эти факторы в сумме создают отклонение фактической нормы внесения рабочего раствора от заданной до 20-30%, хотя по агротехнологическим требованиям отклонения не должны превышать 10%.

Для максимально рационального решения вопроса поддержания концентрации рабочего раствора пестицидов в баке опрыскивателя и достижения заданной нормы внесения препарата в любой промежуток времени на опрыскивателях целесообразно устанавливать системы компьютерного контроля, дистанционного и автоматического регулирования работы опрыскивателей. Эти системы в исполнении довольно просты. В блок компьютера постоянно поступают сигналы: данные о рабочей скорости опрыскивателя и расход рабочей жидкости, которая прошла через распылители. Системный блок мгновенно обрабатывает информацию о параметрах технологического процесса опрыскивания и посылает на дисплей соответствующие результаты.

Ведущие фирмы - производители машин для химической защиты сельхозкультур сделали существенный шаг в плане оборудования опрыскивателей бортовыми компьютерами с контролирующими и исполнительными механизмами. Надежно и эффективно проявили себя в эксплуатации бортовые компьютеры марки BRAVO разных модификаций производства итальянской фирмы ARAG.

Бортовой компьютер BRAVO 300 полностью обеспечивает автоматическую поддержку предварительно установленной нормы расхода жидкости независимо от рабочей скорости агрегата, дает возможность оператору контролировать все основные параметры опрыскивания, отключать подачу рабочей жидкости к штанге в случае необходимости, отключать отдельные секции штанги. Блок оборудован звуковым сигналом, который предупреждает о возникновении отклонений в работе опрыскивателя, об этом также сигнализирует соответствующее сообщение на дисплее.

Основными показателями, о которых сигнализирует монитор бортового компьютера, является норма внесения рабочей жидкости и скорость движения агрегата. Кроме того, на дисплее дополнительно одновременно можно наблюдать за значениями трех из восьми показателей: обработанная площадь, га; время работы, час; пройденный путь, км; уровень жидкости, л; расход рабочей жидкости, л/мин; рабочее давление в системе, Бар; напряжение в электросети трактора, В.

Технические возможности системы BRAVO 300 фиксируют показатели работы в широком диапазоне. Так, пройденный путь фиксируется в предела от 1 до 1- км; обработанная площадь - от 0,001 до 10000 га; норма внес6ения рабочего раствора - от 1 до 2000 л/га.

Дисплей дает возможность оператору постоянно контролировать все данные технологического процесса опрыскивания. Контрольная панель размещена в кабине трактора так, чтобы оператор мог свободно наблюдать за данными на мониторе и управлять электромагнитными клапанами пульта управления. Питается компьютерный блок от сети электрооборудования трактора с напряжением 12 В.

Шесть функциональных кнопок по краям дисплея дают возможность оператору высвечивать и устанавливать параметры опрыскивания на нем вместе с другими кнопками на контрольной панеле.

С помощью системы можно записать данные счетчика на персональный компьютер или распечатать параметры опрыскивания на принтере.

Фирма ARAG также разработала и изготавливает бортовые компьютеры марки BRAVO 300, BRAVO 132 и BRAVO 134, которые предназначены для контроля параметров работ вентиляционных опрыскивателей во время химической обработки садов и виноградников.

Опрыскиватели, которые оборудованы бортовыми компьютерами, в среднем расходуют на 10% меньше пестицидов по сравнению с обычными опрыскивателями.

Опыт показывает, что не обязательно на всех участках поля придерживаться постоянной нормы внесения рабочего раствора, а целесообразно, в случае необходимости увеличивать ее или уменьшать. Во время работы электронные системы контроля и регулирования дают возможность механизатору оперативно, если понадобиться, увеличить норму внесения препарата и тем самым улучшить качество обработки с меньшими затратами.

С помощью счетчика выливания рабочей жидкости можно с высокой точностью поддерживать необходимую концентрацию рабочего раствора в баке опрыскивателя.

К сожалению, около 85-90% опрыскивателей, которые работают на полях Украины, не оборудованы электронными системами контроля работы. Причиной этого является нехватка средств и информации об эффективности использования таких систем.

Рубрика: 
Россия
29.11.2011 - 15:22
: 1

Я согласен с вами, что бортовой компьютер необходим для опрыскивателя, потому что идет большая экономия химпрепаратов в процессе опрыскивания. Два года назад в нашем хозяйстве мы использовали бортовой компьютер фирмы ARAG - BRAVO 180. Хорошая модель, в принципе нареканий по нему не было, однако сложная в понимании версия программного обеспечения стала затруднением для обслуживающего персонала. В прошлом году на ежегодной осенней выставке в Москве мы общались с группой из Казани, которые первые в России выпустили в производство русский бортовой компьютер Барс - 3. Ребята сказали что по харктеристикам он не уступает BRAVO 180, и в цене он обходился дешевле итальянского. Весной мы установили этот компьютер на один из наших опрыскивателей и откатали на нем сезон. Все отлично, ничем не хуже BRAVO 180. А в августе этого года они выслали нам пробную версию своего нового детища, Барс - 5. Казанцы обновили внешний вид, избавились от тумблеров переключения, перешли к кнопкам, это несомненно важная вещь, потому что через пару лет, например, тумблеры у BRAVO 180 падали вниз, приходилось ухищряться, подвешивать их на резинках.По их словам Барс - 5 не уступает даже BRAVO 300!С помощью датчика давления мы постоянно отслеживаем давление в системе, а если форсунки будут изношены, то по словам казанцев на дисплее должно отобразиться сообщение,однако, тьфу- тьфу- тьфу, ничего таког еще не было.Также в нем есть функция работы по радиоканалу с системой параллельного вождения Барс - N, который они обещали прислать нам на пробу весной следующего года. С Барсом - 5 мы откатали два месяца, никаких проблем не оказалось, так что планируем купить еще несколько компьютеров этой модели, тем более цена у него дешевле чем BRAVO 180! Очень рад, что наконец то появился наш отечественный продукт, тем более такого хорошего качества.

Россия
: Луганск (ЛНР)
14.03.2012 - 00:35
: 171

good хороший аппарат хочем себе такой поставить, но у нас доллар взлетел и он также, в половину подорожал cry

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

руководства пользователя нет на браво 180?

02.02.2019 - 19:59
: 2

в каком диапазоне скоростей изменятся норма вылива на опрыскивателе с компьютером браво 180 на практике?

02.02.2019 - 19:59
: 2

на этой ссылке руководство

Россия
: Миллерово
24.03.2019 - 15:33
: 1

Доброго времени суток.Подскажите,кто-нибудь ставил на свой опрыскиватель систему контроля нормы вылива teejet серии 70? Как работает?

Россия
: Саврополь
26.10.2018 - 23:13
: 6
Вячеслав Зезин пишет:

в каком диапазоне скоростей изменятся норма вылива на опрыскивателе с компьютером браво 180 на практике?

Браво 180 может контролировать и 15 и 25 км.заданную норму главное правильно подобрать распылители.