Вы здесь

ВЫРАЩИВАНИЕ МЕЛИССЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ

Перейти к полной версии/Вернуться

Мелисса лекарственная - многолетнее корневищное, травянистое растение семейства Яснотковые. Стебли четырехгранные, опушенные, высотой до 120см. Листья яйцевидные, черешковые, опушенные, супротивные, крупнопильчатые. Бледно-голубые или светло-желтые цветки вырастают полумутовками из пазух листьев. Соцветия – метельчато-ветвистые длиной 20-40см. Плод –орешек, состоящий из четырех буро-коричневых односемянок. Масса 1000 семян 0,5-0,8г.

Мелисса светолюбивое растение. При затенении в листьях снижается содержание эфирного масла, и растение становится менее ароматичным. Требовательна к теплу. Семена мелиссы прорастают при 10..12о С. Оптимальная температура прорастания 20..25о С. Растения мелиссы лекарственной являются относительно холодостойкими, но иногда могут подмерзать. Поэтому посадки подкармливают в августе фосфорно-калийными удобрениями, а на зиму можно проводить мульчирование торфом, перегноем или компостом.

Плантации мелиссы можно размещать по пару, озимым зерновым и другим раноубираемым культурам и вне севооборота. Основную обработку проводят по общим правилам системы зяблевой обработки почвы. Хотя мелисса и неприхотлива к почвам, но лучше растет на легких структурных, достаточно плодородных слабокислых, ближе к нейтральным почвах. Отзывчива на внесение удобрений и подкормки. Под основную обработку вносят перегной, навоз или другие органические удобрения, а на тяжелых суглинках добавляют песок. При весенней посадке минеральные удобрения лучше вносить под весеннюю обработку почвы. Размножается семенами, посевом в грунт и через рассаду, вегетативное размножение осуществляется делением кустов.

Осенью возможна посадка корневищ мелиссы на глубину 8-10см. с междурядьями 45см. посев семенами, высадку рассады, а также деление куста и высадку его частей проводят весной. Способ посева семян – рядовой, с междурядьями 60-70см, глубина заделки семян в почву 2-3см. норма высева семян 6-8 кг/га. Семена сохраняют всхожесть в течение 2-3 лет. Рассада, саженцы и отделенные от маточного растения части высаживают по схеме 60-70х25-30см.

Уход за мелиссой заключается в своевременном рыхлении почвы в междурядьях, прополке в рядах, поливах. При необходимости проводят подкормки минеральными удобрениями. Вид удобрения и дозы зависят от наличия питательных веществ в почве.

Для выращивания мелиссы необходимо выбрать место, защищенное от холодных ветров, не низкое, иначе растения будут плохо зимовать.

Выращивают на одном месте в течение 4-10 лет.

Уборка мелиссы

Растения очень быстро образуют кусты, что дает возможность использовать уже первые листья. Уборку растений начинают в фазу массового цветения (50-70% цветущих побегов). Надземная масса срезается на высоте 8-10см от поверхности почвы. Сырье убирают лавандоуборочным комбайном ЛУМ-2А. При отсутствии его уборку проводят серийными косилками. Убранное сырье немедленно отправляют на переработку или быстро высушивают, связав в пучки и подвесив их в тени на сквозняке. За сезон проводят две-три срезки по мере отрастания растений. Урожайность вегетативной массы составляет до 220-250 ц/га. Сбор масла до 30-75 кг/га. Основными компонентами эфирного масла являются цитронеллаль, гераниол, цитраль, линалол, дубильные вещества, смолы.

Лечебные свойства мелиссы– оказывает лечебное действие при метеоризме и желудочных или кишечных спазмах, успокаивает нервную систему, улучшает аппетит. Используется при простудных заболеваниях и гриппе. В народной медицине настой мелиссы применяют как успокаивающее средство при бессоннице, невралгии, одышке, астме, малокровии, как потогонное и слабительное средство, при женских заболеваниях. Мелисса снимает боли в области сердца, облегчает приступы тахикардии, понижает кровяное давление.

Рубрика: