Вы здесь

УБОРКА РАПСА. ЭФФЕКТИВНОЕ КОМБАЙНИРОВАНИЕ

Перейти к полной версии/Вернуться

В последние годы на рынке появилось много новых сортов рапса, особенно гибридов, которые находят все более широкое применение на практике.

Многие аграрии считают, что рапс необходимо убирать перед пшеницей. С точки зрения организации работ это кажется наилучшим решением. Однако сегодня эта стратегия не соответствует веяниям времени. Как показывает практика, обмолот рапса во многих местах начинается слишком рано.

Уборка: никакой спешки!

Современные сорта рапса высокоурожайные, но растение созревает в основном позднее, и, главное, отдельные его части созревают менее равномерно, чем у традиционных сортов. К тому же проявляется действие применяемых фунгицидов и регуляторов роста. Они проникают в гормональную систему растений и способствуют тому, что стручки не так быстро раскрываются. Процесс старения замедляется. С одной стороны, это повышает урожайность, улучшает здоровье и устойчивость растений; с другой стороны, требует то агрария большей выдержки и при определении срока уборки урожая. Уберут рапс созревшим - будут деньги, уберут недозревшим - стручки будут не обмолачиваться, а просто транспортироваться через комбайн. Невымолоченные стручки при слишком ранней уборке - не единственные потери. Повышенная влажность неравномерно созревшего рапса приводит к слипанию обмолачиваемой массы. Выбирайте срок уборки, ориентируясь на фазу развития растения, при которой растение в верхнем ярусе может открыться столько стручков, сколько в нижней части растения дозревает. Нижние стручки на растении, как правило, более урожайны, чем верхние. Поэтому нужно очень тщательно следить за созреванием стручков в нижнем ярусе посевов и параллельно контролировать их осыпание наверху.

Может быть, понадобится изменить план уборки.

Целенаправленное ожидание наступления оптимальных сроков уборки рапса в некоторых регионах может привести к изменению традиционных рабочих планов. В будущем поздние и интенсивно удобряемые сорта рапса с неравномерным созреванием отдельных частей растения, вероятно, будут обмолачиваться после пшеницы. Исследования показывают, что химические средства позволяют управлять сроками уборки. Посевы рапса после десикации значительно суше, что снижает влажность зерна и потери на соломотрясе и очистке. Естественно, при проезде опрыскивателя по технологической колее возникают другие потери. Однако они компенсируются снижением ожидаемых потерь из - за недозревших стручков.

Возделывание современных высокоурожайных сортов рапса требует нового мышления при определении сроков уборки. По сравнению с обычными сортами рапса уборку интенсивно удобренных посевов необходимо производить значительно позже. Лишь таким образом можно реализовать весь потенциал их урожайности и предупредить потери, возникающие из - за неконтролируемой влажность убираемой массы. Вероятное совпадение сроков уборки рапса и пшеницы необходимо будет учитывать при выборе сортов и планировании работы техники. Использование универсальных режущих аппаратов и выборочная предуборочная десикация посевов могут разрядить напряженность при проведении уборки. Во время уборки жатка должна быть настроена на высокий срез при высоко поднятом мотовиле и интенсивно работающей очистке. При соблюдении этих основных правил и наличии современных машин уборку рапса можно провести без особых проблем: быстро и с малыми потерями.

Рубрика: