Вы здесь

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ РАСТРЕСКИВАНИЕ СТРУЧКОВ РАПСА, ИЛИ СЕКРЕТЫ ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТА NU-FILM-17

Перейти к полной версии/Вернуться

Предлагаем результаты исследований специалистов Института масличных культур, что в Запорожье, по изучению свойств препарата производства компании "Миллер Кемикал» на посевах озимого рапса.

Проблема потери части урожая рапса из-за растрескивания стручков известная многим украинским производителям. Классически рапс собирают раздельным комбайнированием. Конечно, намного проще было бы применить прямое комбайнирование. Но из-за разных сроков созревания стручков на растении это невозможно. Если ждать, пока созреют последние стручки, те, что созрели первыми, начинают растрескиваться. Также растрескивание стручков происходит из-за чрезмерных осадков.

Над решением этой проблемы работали научные работники Швейцарии и Америки. Препарат Nu-Film используют практически во всех странах мира. В Украину он был завезен для тестирования из Чешской республики, где он был знаком под названием Агровитал. Год назад компания "Миллер Кемикал" приняла решение о прямом выходе на рынок Украины с препаратом под оригинальным названием Nu-Film. В мае 2005 специалиста компании начали продвижение своего продукта проведением семинаров для дистрибьюторов агрохимических средств.

Презентация была построена на основе исследований Института масляных культур, г. Запорожье. Основу препарата Nu-Film-17 представляет клейкое вещество, полученное из хвойных деревьев. Пленка, которая образовывается на обработанных Nu-Film-17 растениях, защищает их от солнечных лучей, которая уменьшает растрескивание, а также не повреждает собственный восковый налет на листе или плодах растения. Поэтому этот препарат можно использовать как добавку к пестицидам, которая предотвращает смывание их во время дождя и как превентивное средство против растрескивания плодов и стручков до начала уборки урожая.

Во время исследований в Институте масличных культур, проведенных в 2004 году, рапс, обработанный препаратом Nu-Film-17, можно было убирать прямым комбайнированием уже 12 июля (влажность семян составляла 14%). Необработанное поле, так называемый контроль, скосили в тот же день. Влажность семян составляла 25%. Конечно пришлось подождать пока влажность не уменьшится до 12%, а уже тогда собирать семена. Проведенный опыт подтвердил, что с использованием препарата Nu-Film-17 можно увеличить урожайность озимого рапса на 20%.

Соединение качеств прилипателя, низкой нормы применения и невысокой стоимости дает возможность широко использовать препарат Nu-Film-17 как на семенных, так и на товарных посевах рапса.

Рубрика: