Вы здесь

Особенности ухода за посевами рапса

Перейти к полной версии/Вернуться

Яровой рапс имеет наполовину меньший срок вегетации, чем озимый, и этим обусловлен более тщательный уход за посевами. В производстве для достижения высоких урожаев ярового рапса должны быть четко спланированы все мероприятия от проведения подкормок азотом и микроэлементами до применения эффективной системы защиты от сорняков вредителей и болезней. Ошибки, допущенные во время ухода за посевами, могут привести к недобору урожая (20% и более).

Минеральные удобрения весной – когда и сколько?

Яровой рапс требователен к обеспечению основными элементами питания и некоторыми микроэлементами (сера, бор) играющими большую роль в закладке и формировании урожая. Рапс очень продуктивно использует азот, а его корневые и соломенные остатки богаты азотом, быстро разлагаются и улучшают структуру почвы. Предпочтительнее вносить азот один раз перед посевом. Рапс требователен к обеспечению серой, потребность в которой компенсируется внесением сульфатсодержащих удобрений. Рапс имеет повышенную потребность в боре. Азот и микроэлементы быстро усваиваются растениями и способствуют развитию вегетативной массы.

Применение гербицидов.

Рапс в начальных стадиях развития слабо конкурирует с сорняками, поэтому важно спланировать систему его защиты уже перед посевом. Эффективная борьба с сорняками на ранних стадиях развития является важным элементом технологии его выращивания, от которого зависит не только урожайность, но и качество товарного сырья.

Регуляторы роста и фунгициды: применяем их или нет?

Вместе с применением традиционных средств защиты растений для достижения высокой урожайности следует планировать и применение стимуляторов роста Фоликур или Карамба. Они стабилизируют и повышают урожайность рапса, кроме того, профилактически действуют как фунгициды против фомоза.

Общие рекомендации по применению регуляторов роста на яровом рапсе следующие: применяют особенно при погоде, способствующей быстрому росту и интенсивной технологии возделывания; возможно применение в комбинации с инсектицидами и жидкими удобрениями; обработку посевов ярового рапса проводят только при орошении или достаточном количестве осадков.

Вредители рапса и защита от них.

Теплая зима способствует перезимовке большинства видов вредителей рапса, и поэтому можно спрогнозировать увеличение их численности, в предстоящем сезоне уже начиная с вредителей всходов. Поэтому посев должен проводится протравленными семенами. При этом, как правило, отпадает необходимость применения инсектицидов. К вредителям рапса относятся: рапсовая блошка, большой рапсовый скрытнохоботник, рапсовый цветоед, капустная тля.

Правильный уход за посевами ярового рапса и выращивание его по интенсивной технологии являются основой для получения высокой урожайности и рентабельности, в целом.

Рубрика: