Вы здесь

ПОДЗИМНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИК

Перейти к полной версии/Вернуться

Зачем вообще нужен подзимний подсолнечник?

- Перераспределение рабочего времени. Когда у вас в ноябре простаивает техника, а в мае ее катастрофически не хватает, вы решаете проблему просто: высеваете в ноябре.

- Улучшение финансирования посевной кампании озими и основной обработки почвы.

- Повышение урожайности по отношению к обычным срокам посева, когда нередки сухие и ветреные дни весной. Урожайность увеличивается за счет уменьшения потерь влаги (она теряется во время культиваций и боронований).

Для хранения семян подсолнечника наилучшей является температура 15°С. Высевать подсолнечник под зиму надо при температуре почвы меньше 2°С и предусмотреть мероприятия, которые не дали бы семенам прорастать осенью.

Семена, выделенные в начале фазы побурения корзинок, имели влажность 26% и всхожесть 5%; через неделю эти показатели были 15 и 5%, через две недели во время уборки они составляли 8 и 55%, а через два месяца всхожесть достигла 97% — т.е. прошел период биологического покоя.

Наилучшие результаты были в случае высева семян при влажности 12-15%. Семена до весны находились в биологическом покое (даже при температуре почвы до 5°С). Весной они прорастали при температуре выше 5°С. Если осенью высеивали семена с более высокой влажностью, то весной наблюдалось выпадание растений >30%, что было связано с увеличением заболевания растений. При посеве семян с низкой влажностью при температуре почвы выше 5°С и при затяжной и теплой осени наблюдалось прорастание семян осенью и изреженность посевов весной до 35%.

После уборки семена сразу очищают, калибруют, протравливают и высевают - такие семена будут находиться в биологическом покое и взойдут лишь весной при наступлении благоприятных условий.

Готовя семена подсолнечника, следует помнить, что удаление плодовых (лузга) и семенных оболочек оказывает содействие выходу из состояния покоя.

Весной молодые всходы подсолнечника выдерживают заморозки до - 8°С без снижения урожайности (за пять лет исследований вымерзания весной не наблюдалось).

Очень сухая или сильно влажная почва не является ограничением для посева подсолнечника осенью. Необходимо заранее подготовить почву и как только наступит устойчивая прохладная погода и температура почвы опустится до 2оС произвести посев.

Следует отдавать предпочтение (во всех случаях выращивания подзимнего подсолнечника) сортам и гибридам, которые имеют повышенную лузжистость (>25-30%).

- Создание временной изоляции для участков размножения ранних сортов.

Примечание: увеличение урожайности (на 2-5 ц/га) зафиксировано только в годы с резким дефицитом влаги. В обычные же годы уровень урожайности подзимних посевов существенным образом не отличался от традиционных весенних, различие составляло 0,3-1,5 ц/га. Относительно масличности, то в 95% случаев при подзимней технологии фиксируют ее увеличение в среднем на 1,0%.

Не рекомендуем использовать технологию подзимнего подсолнечника:

- если общая площадь подзимнего посева в хозяйстве меньше, чем 50га. В этом случае воробьи могут уничтожить 10-50% урожая (если посеять 1га, то они могут уменьшить урожайность вплоть до 80%).

- на участках гибридизации.

- если посевной материал поражен болезнями.

Технология выращивания подзимнего подсолнечника

Пригоден склон любой экспозиции, кроме северного. Предшественник — чистая от сорняков озимая пшеница, которая дала урожайность не меньше в среднем по хозяйству, культуры на зеленый корм, ранние зерновые. Удовлетворительные - кукуруза, лен, ранние овощи. Плохие - суданская трава, свёкла, люцерна, горох, соя, рапс, фасоль.

Подготовка почвы. Проводят лущение после уборки предшественника. Через три-четыре недели, когда взойдет падалица и сорняки, проводят еще одно лущение дисковыми лущильниками. Еще через три-четыре недели (но в любом случае не позднее 20.09) осуществляют основную обработку почвы на глубину от 14 до 25см (КПШ, КПГ, ГУНН, чизель, параплау) с обязательным выравниванием. Через три-четыре недели проводят культивацию на глубину 5-7см. В случае необходимости перед посевом проводят культивацию КПС на глубину 4-6см.

Удобрения подсолнечника. При протравливании семян добавляют бор (В 0,3) и микроэлементы, которых недостает в почве (как правило, это цинк, медь, молибден и марганец).

Подготовка семян. Если посевной материал собственного производства, то вы должны знать состояние его здоровья. Семена должны быть откалиброванными. Для протравливания одной тонны семян необходимы микроэлементы (марганец сернокислый - 1кг, медь сернокислая - 1кг, цинк сернокислый - 1кг и натрий бромистый - 1кг), 2кг гидрофобного препарата "Нива-1" и 8л воды. Вторично делаем лишь гидрофобизацию препаратом "Нива-2" - 2 кг/т на 5л воды.

Гидрофобизация — это покрытие семян слоем препарата, который при запланированной температуре препятствует проникновению влаги в семена. В данном случае препарат исключает попадание влаги в семена, пока температура почвы не превысит 5...8°С, а это произойдет только весной.

Посев. Норма высева подсолнечника составляет 220-250% рекомендованной густоты растений перед уборкой. Чем лучше условия посева (оптимальное время, удобрения в полном объеме), тем меньше семян необходимо.

Если сиять свежесобранными и влажными семенами (12-15%), которые находятся в состоянии покоя, то начинать можно после снижения температуры на глубине посева ниже 5°С (где-то после 20.10). Если это обычные сухие семена, которые не находятся в состоянии покоя, то посев можно проводить после устойчивого снижения температуры почвы ниже 3°С (в среднем после 10.11). Наилучшее направление посева - с юга на север. Оптимальная глубина - 4-5см; 3см допускается только на очень тяжелых почвах, а глубже 5см не рекомендуется высеивать при любых условиях. После посева, если есть возможность, поле боронуют. Прикатывать не нужно в любом случае.

Уход за посевами. Весной при физической спелости почвы осуществляют боронование средними боронами поперек посева (закрытие влаги, борьба с сорняками и аэрация почвы).

Если посеяны гибриды, устойчивые к гербицидам группы имидазолинонов (уничтожают все, кроме подсолнечника), в фазе первой-второй пары настоящих листьев у подсолнечника проводят обработку гербицидом Евролайтнинг — 1,0-1,2 л/га. Если на поле только злаковые сорняки, проводят обработку граминицидами, но они имеют низкую почвенную активность.

Если посев загущен (количество всходов подсолнечника больше, чем на 35% рекомендованного предуборочного количества растений), проводят боронование пружинными боронами в фазе вторая-третья пара настоящих листьев. В случае редких всходов (до 70% рекомендованной) уменьшают количество механических обработок до минимума. В случае получения очень редких всходов (меньше 70%) проводят предпосевную культивацию и высевают подсолнечник по обычной технологии.

При появлении всходов сорняков в количестве, превышающем экономический порог вредоносности и после обильных дождей, проводят междурядные культивации, как и при обычной технологии. Для получения раннего урожая, в случае необходимости, осуществляют десикацию.

Уборка подсолнечника. Осуществляется, как и при обычной технологии, при влажности семян меньше 14%.

Принимая решение ввести любую новую технологию, учтите все "за" и "против". В последнее время площадь подзимнего подсолнечника в Украине возрастает каждый год на 15-20%.

Рубрика: