Вы здесь

ХАРАКТЕРИСТИКА НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАННЕНЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ СОРТОВ СОИ

Перейти к полной версии/Вернуться

Правильный выбор сорта сои- одно из решающих условий получения максимального урожая. В каждом хозяйстве необходимо возделывать 2-3 сорта сои, которые различаются продолжительностью вегетационного периода, устойчивостью к болезням, вредителям и неблагоприятным факторам среды (пониженные температуры, засухи и др.). Ниже приводим характеристику наиболее распространенных в производстве степной зоны страны сортов.

Сорт сои Аркадия одесская

Сорт получен путем воздействия мутагена диметилсульфата в газовой фазе на семена сорта ВНИИМК 9186. Является одним из наиболее высокобелковых районированных в нашей стране сортов. Характеризуется оптимальной для юга Украины продолжительностью вегетационного периода, который в Одесской области, например, составляет 105-115 дней.

В КСП «Украина» Килийского района урожай семян сои Аркадии одесской достиг 22,7, в КСП «Пограничник» этого же района собирали и по 30 ц/га.

Анализ структуры урожая в течение ряда лет показал, что данный сорт сои превосходит другие по надземной массе, числу узлов, бобов и семян на растении, массе семян с растения и массе 1000 семян. Он также имеет более высокий уборочный индекс и повышенную высоту прикрепления нижних бобов.

Значительное преимущество показал сорт и в Николаевской, Херсонской и Запорожской областях. Данные сортоучастков и производственная практика свидетельствует о том, что Аркадия одесская при нормальных условиях способна давать урожай 25-26 ц/га в суходольных условиях и 35-36 ц/га при орошении. Это наиболее распространенный в Украине сорт. Основные его апробационные и ботанические особенности следующие. Подвид славянский, апробационная группа украиника. Опушение стебля и бобов бурое, густое. Подсемядольное колено зеленое, с четкой антоциановой пигментацией. Листья тройчатые, среднего размера, темно-зеленые, с заостренным кончиком. Соцветия многоцветковые, цветки фиолетовые, по 10-12 в кисти. Бобы бурые, слегка согнутые, 2 - 3-семенные. Семена сои овальные, желтые, без пигментации, рубчик крупный, темно-коричневый, с белым глазком. Масса 1000 семян 160-190 г.

Сорт сои Аркадия Одесская скороспелый, продолжительность вегетационного периода 105-115 дней. Пригоден к механизированной уборке, высота прикрепления нижних бобов 10 -12 см. Устойчивость к поражению фузариозом, пероноспорозом и другими грибными заболеваниями выше средней.

Предназначен для возделывания по индустриальной технологии. Сев следует проводить с шириной междурядий 45 см, нормой высева 600-700 тыс. всхожих семян на гектар. Перед севом семена сои обязательно обработать нитрагином, на бедных почвах вносить по 60 кг/га азота и 30 кг/га калия.

Сорт сои Одесская 124

Сорт получен при воздействии гамма-лучами в дозе 5 крад на семена сои сорта Перемога. Главное его преимущество заключается в совмещении свойств высокой засухоустойчивости и хорошей отзывчивости на интенсивные факторы земледелия.

Характеризуется недетерминантным типом роста, интенсивным рыжим опушением стеблей и створок бобов, фиолетовой окраской цветков, средним размером листьев с заостренными кончиками, высокорослостью, гладкой и блестящей семенной кожурой. Апробационная группа флавида.

О повышенной отзывчивости нового сорта на интенсивные факторы земледелия свидетельствуют результаты государственного сортоиспытания в Краснодарском крае, В 1987 г. на Кавказском сортоучастке его урожай на суходоле достиг 40,7 ц/га при продолжительности вегетационного периода 107 дней.

В среднем за 3 года в Крыму (Крымский институт агропромышленного производства УААН) урожайность сои Одесской 124 была выше на 4,1 ц/га по сравнению с районированным стандартом Херсонская 908. В КСП «Украина» Килийского района Одесской области его средний показатель за 3 года при орошении составил 23,6 ц/га. В 1988 г. в КСП им. Кирова Вознесенского района Николаевской области урожайность при орошении достигла 34,1 ц/га.

Сорт сои Альтаир

Выведен из сложной гибридной популяции, полученной от скрещивания североамериканских и канадских сортов Портейдж, Альтона, Свифт, Фламбо и Маккол. Относится к славянскому подвиду, апробационной группе украиника. В конкурсном сортоиспытании при орошении в СГИ за 1987-1989 гг. сбор протеина с гектара составил 10,4 ц/га. В 1992 г. средний урожай на сортоучастках степной зоны Украины достиг 18,7 ц/га при продолжительности вегетационного периода 118 дней. В Лесостепи эти показатели соответственно составили 18,2 ц/га и 123 дня. Максимальный урожай (33,6 ц/га) получен на Славяносербском сортоучастке Луганской области в 1991 году. В Крымском институте агропромышленного производства УААН урожайность этого сорта сои составила 29,2 ц/га (на орошении). В Одесской области на Измаильском сортоучастке за 1992-1993 гг. урожай сорта Альтаир составил 27,8 ц/га по сравнению с 18,2-18,4 ц/га у скороспелых национальных стандартов Киевская 27 и Соер 2-95. Высокая продуктивность данного сорта выявлена на многих сортоучастках степной и лесостепной зон страны. В частности, на Новосельском сортоучастке Черновицкой области в 1991 г. получили по 23,5 ц/га семян при 17,9 ц/га у стандарта. На Машевском сортоучастке Полтавской области в 1991 г. собрали по 17,3 ц/га семян Альтаира, тогда как Белоснежка дала 15,2, Жемчужная - 14,6, а Киевская 27 -11,0 ц/га. В указанном году на Черкасском сортоучастке урожай Альтаира достиг 23,5 ц/га при 21,0 у Белоснежки и 22,6 у Искры. В 1992 г. на Тлумачском сортоучастке Ивано-Франковской области Альтаир дал 16,6, Киевская 27-12,0, Прикарпатская 81-10,0 ц/га.

На Борщевском сортоучастке Тернопольской области вырастили по 21,2 ц/га семян Альтаира, 13,6 ц/га - Киевской 27, 14,9 ц/га - Прикарпатской 81. В 1992 г. на Каховском сортоучастке Херсонской области урожай данного сорта достиг 30,0 ц/га при 23,1 ц/га у сорта Юг 30. В 1997 г. в КСП «Одесская птицефабрика» Одесской области собрали по 25,5 ц/га семян Альтаира.
Ценной его особенностью является скороспелость, что позволяет выращивать сорт практически на всей территории Украины. Относится к скороспелой группе, созревает на 8-9 дней раньше широко распространенных сортов Аркадия одесская и Юг 40. Продолжительность вегетации примерно такая же, как у сортов Киевская 27, Юг 30, Прикарпатская 81. Благодаря удлиненному репродуктивному периоду, сорт обладает повышенной стабильностью урожая семян. В полевых условиях устойчив к грибным, бактериальным и вирусным заболеваниям.

Сорт сои Чернобурая

Сорт получен в результате реализации коллективной селекционной программы, в которой принимают участие Селекционно-генетический институт УААН, Институт земледелия УААН и Институт физиологии растений и генетики Национальной академии наук. Выведен методом многократного индивидуального отбора из гибридной популяции Л 89-10 и Маньчжурская. Линия Л 89-10 была создана на Кировоградской опытной сельскохозяйственной станции, коллекционная форма Маньчжурская была получена из Всероссийского института растениеводства им. Н. Вавилова (г. Санкт-Петербург).

В зоне северной Лесостепи Чернобурая, кроме оптимальной продолжительности вегетации и высокой продуктивности, показала высокий уровень холодоустойчивости при прорастании и на ранних фазах роста, засухоустойчивости - в период генеративного периода.

В конкурсном испытании в Киевской области средний урожай семян сои составил 19,7 ц/га при содержании белка 38,6% и масла 19,0%. Вегетационный период здесь составил 119 дней.
За годы государственного испытания хорошо себя показал на многих сортоучастках и сортоиспытательных станциях почти всех зон Украины. Высокий урожай Чернобурая дала в Степи как на суходоле, так и при орошении. В неорошаемых условиях в среднем за три года она превысила скороспелые стандарты Киевскую 27 на 1,8, Соер 2-95 - на 1,6 ц/га. При поливе этот прирост вырос соответственно до 2,8 и 2, 1 ц/га. В степных условиях, как правило, созревает в середине или конце августа, что позволяет гарантированно после уборки сеять озимую пшеницу.

В зоне Полесья сорт также оказался одним из лучших при средней урожайности 26,5 ц/га. В производственных условиях в КСП им. Щорса Белоцерковского района Киевской области в 1991 г. собрали по 22 ц/га семян данного сорта, в засушливом 1992-м - 14,7, а в холодном 1993-м - 16,3 ц/га.

Выделяется сорт мелкими семенами, что позволяет снижать норму высева семян сои на 15-20 кг/га при оптимальной густоте травостоя. Анализ результатов сортоучастков и сортоиспытательных станций страны свидетельствует о том, что влажность семян у этого сорта при уборке на 2-2,1% ниже, чем у других сортов. Таким образом, семена Чернобурой не требуют дополнительной сушки, что существенно улучшает экономические показатели и рентабельность. Например, в среднем за 1990 -1993 гг. в орошаемых условиях степной зоны влажность семян скороспелых сортов Киевская 27, Соер 2-95, Быстрица 2 и Изумрудная составили 13,5%, Чернобурой - 11,4%. За этот же период в целом по Украине эти показатели соответственно составили 15,5 и 13,5%.

Чернобурая относится к маньчжурскому подвиду, апробационной группе имперфекта. В условиях Степи это ультраскороспелый сорт, в Лесостепи и Полесье скороспелый. Высота главного стебля - средняя. Опушение стебля и створок бобов темно-коричневое, густое. Подсемядольное колено в период всходов имеет четкую фиолетовую окраску. Цветки крупные, фиолетового цвета, по 8-10 в кисти. При созревании бобы темно-коричневые, почти черные, среднего размера. Семенная кожура коричневая, рубчик крупный, овальный, коричневого цвета. Семена сои при уборке устойчивы к травмированию рабочими органами комбайна, что повышает их посевные качества.

Устойчив в полевых условиях к бактериальным и грибным болезням, его можно высевать на 5-6 дней раньше широко распространенных в производстве сортов.

Сорт сои Чернобурая рекомендуется для возделывания в степной и лесостепной зонах Украины как при орошении, так и в суходольных условиях.

Сорт сои Успех

Создан путем скрещивания американского сорта Эванс с линией канадского происхождения Л 31-31, которая ведет свою родословную из популяции Харосой х Фискеби 5. В конкурсном испытании Селекционно-генетического института выделился высокой семенной продуктивностью, оптимальной для юга Украины продолжительностью вегетационного периода, хорошей технологичностью, крайне высоким содержанием масла в семенах (23%).

За годы государственного испытания средняя урожайность сорта в суходольных условиях степной зоны страны составила 16,9 ц/га при продолжительности вегетации 130 дней. Масса 1000 семян достигла 150,7 г, которая была самой высокой в скороспелой группе.

Успех отличается высокорослостью (85,8 см), устойчивостью к полеганию, осыпанию и засухе; нижние бобы расположены на высоте 16,2 см, что гарантирует существенное уменьшение потерь при уборке.

При орошении в Степи Украины средний урожай достиг 19,5 ц/га при масличности семян 26,8%. В 1995 г. на Крымской опытной сельскохозяйственной станции в экологическом испытании сорт занял первое место с урожайностью 39,4 ц/га. Лучший американский сорт Хардин 91 здесь дал всего 31,3 ц/га. Сходное положение имело место в 1997 г. на Одесской опытной сельскохозяйственной станции при урожае сорта Успех 40 ц/га. В КСП «Заря» Братского района Николаевской области за 1994-1997 гг. в суходольных условиях собрали его семян по 20,5 ц/га. В Крымском институте агропромышленного производства УААН урожайность этого сорта была получена 28,9 ц/га (на орошении).

Относится к маньчжурскому подвиду, апробационной группе коммюнис. Выделяется Фиолетовой окраской цветков, серым опушением стебля и створок бобов. Форма листочков яйцевидная, их размер средний, облиственность высокая. Растения устойчивы к полеганию. Количество цветков в кисти 7-9. Форма бобов прямая, семена сои желтой окраски, рубчик серый, среднего размера. Успех рекомендуется для возделывания в степной зоне Украины.

Сорт сои Марьяна

Сорт создан путем многократного индивидуального отбора из гибридной комбинации Киевская 27 х Киевская скороспелая. Марьяна выведена в соответствии с коллективной селекционной программой, в которой принимают участие Селекционно-генетический институт УААН, Институт земледелия УААН и Институт физиологии растений и генетики Национальной академии наук.

В конкурсном испытании в Киевской области его средний урожай составил 23,6 ц/га при содержании в семенах белка 38,2 и масла 19,9%. В данных опытах сбор белка достиг 10 ц/га, масла более 5 ц/га.

В государственной сортоиспытательной сети выявили высокий урожай на многих сортоучастках и сортоиспытательных станциях. Например, на Артемовском сортоучастке Донецкой области его урожай в 1997 г. достиг 30,6 ц/га при 27,0 ц/га - у национального стандарта. На Славяносербской сортоиспытательной станций Луганской области собрано по 22,9 ц/га семян сорта Марьяна по сравнению с 20,9 ц/га у стандарта. На Ингулецкой сортоиспытательной станции Николаевской области урожай нового сорта и национального стандарта соответственно составил 30,9 и 25,8 ц/га. В Крымском институте агропромышленного производства УААН урожайность на орошении этого сорта составила 28,7 ц/га. В целом в степной зоне Украины средний урожай семян сои сорта Марьяна достиг 17,6 ц/га при продолжительности вегетационного периода 117 дней. Здесь новый сорт выделился высокой массой 1000 семян (177,3 г), высокорослостью (80,9 см), устойчивостью к полеганию и осыпанию, высоким прикреплением нижних бобов (13,6 см). При орошении урожай достиг 20,7 ц/га, масса 1000 семян 180,5 г.

Наилучшие показатели хозяйственно ценных признаков сорт выявил в Полесье. Здесь, кроме высокой семенной продуктивности, он выделился крупносемянностю, высокорослостью, устойчивостью к полеганию и осыпанию, высоким прикреплением нижних бобов.

Данные лаборатории Государственной комиссии по испытанию и охране сортов растений свидетельствуют, что семена Марьяны содержат до 26,2% масла. Относится к маньчжурскому подвиду, апробационной группе латифолиа. Опушение стебля и створок бобов рудое и густое, окраска подсемядольного колена при появлении всходов фиолетовая. Форма листочков овально-удлиненная с заостренным кончиком, размер средний. Главный стебель обладает полузаконченным ростом, насчитывает 13-16 междоузлий. Цветки собраны в кисти по 8-11 штук, фиолетовой окраски. Боб лущильного типа, пергаментный слой развит слабо. Среднее количество бобов на растении 38-50, максимальное - 146. Форма бобов слабосогнутая, окраска коричневая. Семена овальные, желтые, иногда с незначительной коричневой пигментацией. Рубчик коричневый, линейный.
Выделяется высокой азотфиксирующей способностью, а также устойчивостью к пониженным положительным температурам в период появления всходов и при цветении. В полевых условиях обладает толерантностью к основным заболеваниям. Рекомендуется для возделывания во всех зонах Украины.

Сорт сои Хаджибей

Создан путем многократного индивидуального отбора из гибридной комбинации Эванс х Л 31-31. Сорт Эванс выведен в США, выделяется высокой семенной продуктивностью и хорошей адаптивностью, селекционная линия Л 31-31 получена в Канаде от скрещивания ультраскороспелого шведского сорта Фискеби 5 и американского сорта Блэкхок. В Государственный реестр сортов Украины Хаджибей занесен с 2001 года. При испытании в суходольных условиях Одесской области в 1994 - 1998 годах он оказался наиболее продуктивным. За этот период его средний урожай составил 19,2 ц/га при 14,8 ц/га у сорта Аркадия одесская и 14,4 ц/га у сорта Альтаир. Содержание протеина (36,9 %) и масла (21,8 %) в семенах среднее. Новый сорт относится к маньчжурскому подвиду, апробационной группе латифолиа. Средний урожай во всех зонах Украины в 1997-1999 годах составил 25,7 ц/га при продолжительности вегетационного периода 114 дней. Он выделяется высокорослостью (96 см), устойчивостью к полеганию, осыпанию и засухе; нижние бобы прикреплены достаточно высоко от поверхности почвы (16,5 см). Не поражается пероноспорозом, аскохитозом и бактериозом. У 1997 году на Артемовском сортоучастке Донецкой области его урожай достиг 30,7 ц/га, а в 1999 году на Борщевском сортоучастке Тернопольской области - 30,4 ц/га. На сортоучастке Крымского института агропромышленного производства УААН урожайность на орошении сорта Хаджибей составила 30,2 ц/га (среднее за 4 года). Максимальный его урожай имел место на Ингулецкой сортоиспытательной станции Николаевской области в 1998 году, где собрали по 41,1 ц/га семян.

Сорт сои Одесская 150

Выведен методом многократного индивидуального отбора из сложной гибридной комбинации, полученной от скрещивания линий Л 22/83 и Л 20/82. Линия Л 22/83 получена из сорта ВНИИМК 9186 при применении мутагена диметилсульфата, линия Л 20/82 выделена из сорта Перемога при воздействии мутагеном нитрозоэтил-мочевиной. Объединяет повышенную засухоустойчивость, высокую семенную продуктивность, оптимальную продолжительность вегетационного периода. Характеризуется очень высоким содержанием масла в семенах. За период конкурсного испытания в Селекционно-генетическом институте УААН его средний урожай в суходольных условиях составил 17,2 ц/га по сравнению с 14,9 ц/га у стандарта. За годы государственного испытания урожай в лесостепной зоне достиг 20,4 ц/га при продолжительности вегетации 132 дня. У 1999 году на Артемовском сортоучастке Донецкой области при орошении собрали по 36,4 ц/га, а у 2000 году на Машевской сортоиспытательной станции Полтавской области в суходольных условиях - по 35,8 ц/га семян этого сорта. На сортоучастке Крымского института агропромышленного производства УААН урожайность этого сорта на орошении составила 28,4 ц/га (среднее за 5 лет). Выделяется рыжим опушением стебля и створок бобов, белой окраской цветков, желтыми семенами с четко выраженным черным рубчиком и белым глазком. Подвид славянский, апробационная группа украиника. В Государственный реестр сортов занесен в 2001 году для лесостепной зоны Украины.

Сорт сои Берегиня

Выделен многократным индивидуальным отбором из комбинации Чайка х Искра. Характеризуется высокой семенной продуктивностью, хорошей технологичностью, семена содержат много масла. В 2000 году на Артемовской сортоиспытательной станции Донецкой области при орошении ее урожай достиг 33,2 ц/га, а на Машевской сортоиспытательной станции Полтавской области в суходольных условиях - 32,0 ц/га. В 2001 году на Борщевской сортоиспытательной станции Тернопольской области собрали по 26,6 ц/га, а на Мукачевской сортоиспытательной станции - по 32,6 ц/га. В Крымском институте агропромышленного производства УААН этот сорт в, среднем за 3 года, дал на орошении урожайность 29,9 ц/га. Выделяется высокой технологичностью, высота прикрепления нижних бобов над поверхностью почвы составляет 16,8 см. Обладает недетерминантным типом роста, рыжей окраской стебля и створок бобов, фиолетовыми цветками. Семена сои желтые, крупные, рубчик коричневый с белым глазком. Относится к славянскому подвиду, апробационной группе украиника. В Государственный реестр сортов занесен в 2002 году.

Рубрика: